Бизнес Мобильный софт на один раз

Мобильный софт на один раз

Каждое пятое скачанное мобильное приложение пользователи запускают только один раз. К такому выводу пришли аналитики компании Localytics в проведенном исследовании. При этом выяснилось, что только где-то 40% установленных мобильных приложений использовалось более 11 раз.

Впрочем, пишут представители компании в корпоративном блоге, несколькими годами ранее ситуация была еще хуже. Четыре года тому назад лишь 74% скачанных из Интернета мобильных приложений запускались пользователями более одного раза, а количество программ, которыми пользовались более 11 раз, составляло всего 27%.

На сегодняшний день наибольшее количество «одноразовых» приложений зафиксировано в категориях «Игры», «Спорт» и «Фотография», а наиболее используемыми являются приложения, работающие с социальными сетями и сервисами погоды. Как было выяснено в ходе проведенного исследования, чаще всего «одноразовый» софт попадается на платформе iOS (23% приложений) и гораздо реже – на ОС Android (всего 16%).

Точно так же ситуация обстоит и с программами, используемыми пользователями более 11 раз с момента скачивания – для платформы iOS это 34%, а для Android – 45%. Правда, отмечают исследователи, ситуация здесь изменилась коренным образом лишь за последний год. В 2013 году количество приложений, часто используемых пользователями, было одинаково и составляло где-то треть от общего количества установленного софта.

Чуть ранее в Localytics выяснили, что в среднем между двумя первыми запусками скачанного из Интернета мобильного приложения проходит шесть часов. При этом, если приложение не будет запущенно пользователем повторно в течение первых суток с момента установки, то есть 40% вероятность, что больше эту программу не запустят никогда. Если же с момента первого запуска проходит более недели, то шансы приложения превратиться в «одноразовое» возрастают до 60%.

Что же касается самого рынка мобильных приложений, то, как говорят эксперты, его масштабы сильно преувеличены. Согласно исследованию годичной давности, проведенному компанией StarDust, более половины приложений, существующих для iOS и Android, никогда не обновлялись и были заброшены разработчиками после первого выпуска. Весьма вероятно, что ситуация за последний год не изменилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления