Бизнес Google представила Android 5

Google представила Android 5

Новая версия мобильной операционной системы была представлена публике в ходе ежегодной конференции Google I/O. Правда, пока это только developer preview, то есть версия, предназначенная для разработчиков. Простым же пользователям приобщиться к радостям нового релиза ОС Android удастся не раньше осени. Согласно неофициальным данным, будущая версия получит название Lollipop.

Уже сейчас известно, что Android 5.0 получит ряд значительных обновлений по сравнению со своими предшественниками. API системы подвергся существенной переработке. Впрочем, перемены гораздо глубже: новая версия отличается не только кросс-платформенностью («официальные» платформы – ARM, x86 и MIPS), но и долгожданной поддержкой 64-битной архитектуры. Не менее важным (для разработчиков) событием станет и то, что новый Android по умолчанию будет поддерживать Java-машину ART.

Также заявлена поддержка USB audio, что позволит при помощи внешнего ЦАП превратить любое Android-устройство в высококлассный аудиопроигрыватель. Помимо этого новая версия ОС получит поддержку Bluetooth в версии 4.1.

Значительно был переработан интерфейс операционной системы. Новый дизайн получил название Material Design и основан на концепции многослойности, позволяющей переходить между разделами приложений простым перелистыванием. Изменениям подверглись и кнопки навигации в приложениях.

Существенно поменялся и экран блокировки – теперь на него выводятся уведомления в виде своеобразных «карточек».

Но одно из главных изменений, по словам представителей Google, – это увеличение времени автономной работы Android-устройств. За эту функцию будет отвечать Project Volta, положенный в основу нового режима энергосбережения. Новая версия Android будет способна работать без подзарядки как минимум на полтора часа дольше.

Отдельно следует отметить, что Android 5.0 представлен как система, способная к интеграции с различными носимыми устройствами. Так, к примеру, в новой версии операционной системы появилась возможность быстрой аутентификации пользователя при помощи... «умных часов».

Также в Android 5.0 появится свой собственный встроенный антивирус. Как отмечают аналитики, это означает, что в Google наконец-то официально признали наличие проблем с безопасностью операционной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления