Бизнес YotaPhone против PocketBook

YotaPhone против PocketBook

Yota Devices планирует добиться запрета на продажу обложек для смартфонов PocketBook. Соответствующий иск был подан представителями компании в московский арбитражный суд. Причина обращения – нарушения в области использования товарных знаков. В Yota Devices посчитали, что обложки для смартфонов PocketBook CoverReader, снабженные черно-белым экраном, нарушают патентные права компании.

Причиной возникшего спора стала обложка для Samsung Galaxy S4, носящая название CoverReader и оснащенная черно-белым e-ink-дисплеем. Сам производитель обложки, PocketBook, позиционирует этот аксессуар как «сочетание стиля, защиты и возможности читать с вашего смартфона даже при ярком солнечном свете». Впрочем, возможности обложки не ограничиваются только чтением – при помощи CoverReader можно просматривать сообщения электронной почты, интернет-страницы и оповещения о пропущенных звонках и СМС.

Очевидно, что именно этот функционал CoverReader и заставил Yota Devices обратится в суд по вопросу нарушения интеллектуальной собственности компании. «Компания инвестировала значительные средства в защиту прав на интеллектуальную собственность и получила несколько патентов на уникальные разработки, примененные в YotaPhone, – сообщил в связи с этим 2074.ru глава Yota Devices Владислав Мартынов. – Очевидно, что мы намерены защищать свои интересы в соответствии с нормами патентного права как в России, так и за рубежом».

Российские представители PocketBook, напротив, считают, что никаких нарушений авторского права нет. «Прототипы электронных обложек разрабатываются разными компаниями с 2008 года, а заявка YotaDevices на получение патента подана только в 2012 году, поэтому мы не согласны с выводом, что уникальное решение PocketBook для Samsung нарушает интеллектуальные права YotaDevices», – поделился с нашим журналистом своим мнением генеральный директор PocketBook Rus Евгений Милица.

Напомним, что само мобильное устройство YotaPhone позиционируется производителем как единственный смартфон, оснащенный двумя экранами. Первая версия смартфона увидела свет в конце минувшего года, а феврале 2014 года Yota Devices анонсировала смартфон второго поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления