Бизнес Деньги россиян утекают в Швейцарию

Деньги россиян утекают в Швейцарию

Россияне решили спрятать свои накопления в европейских и американских банках. Опасаясь запрета России на вывод денег из страны и дальнейшей чистки банковского сектора, состоятельные соотечественники открывают счета за границей, отдавая предпочтение Швейцарии, США и Англии. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 69%. Эксперты не уверены, что хранение денег за рубежом принесет большую прибыль.

В первом квартале этого года продолжился переток денежных средств россиян за границу. По статистике Банка России, количество переводов в страны дальнего зарубежья в годовом выражении увеличилось на 69%. Резко выросло и количество уведомлений о счетах, открытых населением за границей, – на 28% против среднегодовых 10–20%, сообщает Федеральная налоговая служба. Хотя, как отмечает макроаналитик «Райффайзенбанка» Мария Помельникова, общая сумма, переведенная за границу, включая ближнее зарубежье и переводы иностранцев, напротив, сократилась. «Такая динамика может быть следствием как продолжающейся расчистки банковской системы, так и опасений введения санкций против России», – поясняет Мария Помельникова. Последнее и обусловило выбор Швейцарии в качестве «защитной гавани». Перечисления в Швейцарию увеличились на 175% до $3,13 млрд, в то время как в США – на 12% до $0,9 млрд, в Англию – на 24% до $0,8 млрд.

Кроме того, россияне опасаются ответных действий со стороны России, которые затруднят вывод средств заграницу, поэтому население и стремится осуществить переводы заранее. «Показатель, вероятно, вырастет, если конфликт в Черноморском регионе усугубится и санкции все-таки последуют», – считает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Аналитик ФК Aforex Нарек Авакян связывает отток вкладов из российских банков с инфляционными ожиданиями. «Состоявшаяся девальвация рубля в первом квартале почти на 12% привела к тому, что банковские вкладчики начали выводить деньги с депозитов и массово обменивать рубли на валюту», – уверен Нарек Авакян, который все же ожидает притока капитала во втором полугодии. По оценке аналитика MFX Broker Сергея Некрасова, динамика оттока средств с депозитов продолжится в связи с ростом инфляции и продолжением падения рубля. «Но все же скорость вывода средств будет замедляться, так как клиенты, желающие вывести средства, уже воспользовались этой возможностью в первом квартале 2014 года», – считает эксперт.

«Некоторые крупные клиенты в период нестабильности валютных курсов и ожидания санкций против России высказывали опасения за судьбу своих банковских сбережений, а также перекладывали их в другие валюты», – рассказывает директор департамента разработки розничных продуктов «Бинбанка» Антон Маслий, добавляя, что тем не менее с начала года банк отмечает устойчивый прирост вкладов населения. По его словам, стабильность законодательства и хорошая репутация крупных европейских государств подталкивает некоторых вкладчиков к размещению своих средств на вклады в зарубежных банках и в другие инструменты за рубежом. «Но стоит отметить, что процентные ставки в зарубежных банках существенно ниже ставок в российских банках. А один из крупнейших коллапсов банковской системы последнего времени произошел именно в Европе, на Кипре», – комментирует Антон Маслий.

Счет в европейском банке сейчас открывать невыгодно, считает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева. «Во-первых, в ЕС принят закон, согласно которому банк может решать свои проблемы за счет вкладчиков, хотя за рубежом есть система страхования вкладов, аналогичная российской. Во-вторых, ЕЦБ понизил ставки по банковским депозитам до отрицательных значений. Это значит, что вам не только не начисляют проценты по вкладу, но еще и берут плату за то, что вы предоставили свои деньги банку в пользование», – поясняет Анна Кокорева. К тому же, по ее словам, сейчас идет активная борьба с офшорами. «Ну и последнее – не все европейские банки соблюдают банковскую тайну и по запросу регулятора могут предоставить ту или иную информацию о вкладчике. Таким образом, выводить средства за рубеж рискованно, и делают это только те, для кого риски на родине гораздо выше», – комментирует Анна Кокорева.

Между тем открытие счета в иностранном банке не такая уж простая задача. Как правило, это невозможно без личного присутствия в заграничном отделении банка. «Банк в любом случае поинтересуется, почему не открыт счет в своей стране и для каких целей он нужен. Возможно, потребуется большое количество документов, подтверждающих статус иностранного гражданина», – говорит аналитик «Банка Хоум Кредит» Станислав Дужинский, добавляя, что открытие счета в банке за рубежом оправдано, если вы учитесь или работаете за границей или собираетесь приобрести там недвижимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления