Бизнес Наука Восемь причин не связываться с Android

Восемь причин не связываться с Android

Android – самая популярная операционная система. И вместе с тем – самая проблемная. Вероятно, это оборотная сторона успеха и распространенности. Ведь самая главная беда устройств под управлением ОС Android заключается именно в так называемой «фрагментированности платформы». Когда планшеты, смартфоны,«умные часы», медиапроигрыватели выпускаются бесчисленным количеством производителей, невольно возникает масса проблем, которые приходится решать разработчикам. И решения эти далеко не всегда бывают успешными. Итак, обо всем по порядку.

1. «Рыхлый» дизайн операционной системы

Создателям ОС Android и разработчикам приходится иметь дело с устройствами, диагональ экрана которых составляет примерно от 3 и до 30 дюймов. Разброс разрешения столь же велик – начиная от VGA (640×480 точек) и заканчивая совершенно фантастическими WQUXGA (3840×2400точек). Возможно ли создать интерфейс, который одинаково хорошо будет выглядеть на всех устройствах – этот вопрос остается открытым. Да, существует масштабирование элементов, но оно решает далеко не все проблемы. Устройства под управлением iOS либо мобильных версий Windows (Windows Phone, Windows RT) не отличаются столь значительным разнобоем размеров и разрешений экрана.

2. Разнобой в дизайне приложений

Вероятно, в Google сейчас жалеют, что изначально не навязали разработчикам жестких требований по расположению элементов интерфейса. Нет, безусловно, style guide у Android есть, но скажите, кто ему следует? Каждому из нас, наверняка, встречались приложения, где элементы навигации и доступа к меню встречались в самых неожиданных местах. Постепенно Android изживает эту болезнь, но до окончательного излечения еще далеко. И опять же приложения для iOS и мобильных версий Windows лишены этого недостатка – прежде чем они попадут в App Store или WindowsStore, им придется пройти «проверку на соответствие».

3. Высокое энергопотребление устройств

Еще одно следствие «фрагментированности платформы». Некоего общего рецепта экономии здесь не существует – так как «железная» составляющая может сильно различаться. Где-то самым слабым звеном оказывается экран, где-то Wi-Fi-модуль, где-то – некие другие элементы. Да, разработчики ОС предпринимают определенные шаги для того, что бы сделать Android более экономным в плане энергопотребления. Но радикальная оптимизация здесь вряд ли возможна. В конце концов, производитель в погоне за снижением стоимости устройства может нивелировать старания разработчиков установкой менее емкой батареи.

4. Низкая «отзывчивость» приложений

Правда или ложь? Увы, но правда. Тот же самый разнобой в «железе» делает оптимизацию ПО весьма нетривиальной задачей. К тому же, требующей дополнительных расходов. Факт остается фактом – та же самая бюджетная Nokia Lumia 520 работает гораздо быстрее, чем смартфон с близкими характеристиками, но под управлением Android. Это если говорить о «средней температуре по больнице». Отметим, что это не исключает быстроты работы смартфонов-флагманов под управлением ОС Android.

5. Неполная совместимость

В случае с Android всегда есть шанс, что установленное приложение откажется запускаться или вылетит с ошибкой. Разработчики ПО просто физически не могут протестировать работу ПО на каждой модели сотового телефона или планшета.

6. Поддержка предыдущих поколений устройств

В Android поддержка обновления ОС до новых версий целиком и полностью отдана на откуп самим производителям смартфонов и планшетов. Гарантий того, что купленное вами устройство получит обновление до следующей версии операционной системы, нет никаких. Да и производителю нет резона тратиться на подготовку обновлений для бюджетных моделей – это чистые расходы без всяких доходов. Apple и Microsoft, безусловно, официально не декларируют совместимость, но по факту вполне обеспечивают ее. Android – король «одноразовых» устройств.

7. Слабая интеграция с окружением

Весьма вероятно, что в будущем нас ждет объединение мобильных и настольных платформ. Microsoft пока что об этом только говорит, а Apple – уже предпринимает вполне определенные шаги. Во всяком случае, новая версия Mac OS X уже демонстрирует вектор развития в этом направлении. И тут встает очевидная проблема – у Google нет собственной «настольной» операционной системы. Конечно, есть Google Chrome OS, но по степени развитости и популярности она не дотягивает даже до уровня Windows 95.

8. Проблемы с безопасностью

Похоже, в Google решили официально признать наличие проблем с безопасностью в ОС Android. Во всяком случае, пятая версия этой операционной системы получит официальный «родной» антивирус. Сторонние аналитики подтверждают, что в смысле безопасности Android – самая проблемная мобильная операционная система. При этом даже появление антивируса не дает гарантии безопасности – писатели «зловредов» думают на два шага вперед. Уже был зарегистрирован вредоносный Oldboot, способный модифицировать загрузочный раздел и скрипты запуска, что делает борьбу с ним делом крайне непростым.

Напоследок скажем, что у Android, само собой, хватает и достоинств. Популярность платформы говорит сама за себя, да и мы могли бы привести множество примеров. И обязательно приведем. Как-нибудь в другой раз.

Фото: Фото с сайта Androiden.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления