Бизнес «Ютинет», E96.ru и «Сотмаркет» слились

«Ютинет», E96.ru и «Сотмаркет» слились

На российском рынке интернет-торговли появится новый крупный игрок. Онлайн-магазины «Ютинет», E96.ru и «Сотмаркет» объединили свой бизнес на базе операционной компании «Платформа Ютинет.ру». Объединенный бизнес ставит перед собой амбициозную задачу – обогнать по выручке Ozon.ru

Сделка по слиянию трех онлайн-магазинов начала готовиться еще в середине 2013 года. Главным инициатором здесь выступала IQ One Holdings, управляемая инвестиционной компанией Sferiq Capital.

Сам IQ One заинтересовался российскими интернет-магазинами еще в 2010 году. Именно тогда холдинг выкупил 49% акций у «Ютинета». Спустя два года холдинг приобрел такое же количество акций у «Сотмаркета» и E96.ru. Предположительно, дальнейшее объединение трех интернет-магазинов под одной крышей было лишь вопросом времени. По мнению Forbes, совокупный доход трех компаний за минувший год составил более 320 миллионов долларов.

«На российском рынке электронной коммерции произошло знаковое событие, – сообщил 2074.ru генеральный директор управляющей компании Sferiq Capital Вадим Арсеньев. – Реализуется уникальный масштабный проект по операционной интеграции крупнейших интернет-магазинов. Убежден, что объединение усилий и активов ключевых игроков в сфере электронной коммерции в рамках единой компании положительно скажется на ее капитализации и будет способствовать росту ее инвестиционной привлекательности. Мы ставим перед собой цель создать лидера интернет торговли, обладающего значительным потенциалом для дальнейшего наращивания доли рынка».

Как передает РБК, ссылаясь на источники, близкие к руководству компаний, сделка проходила в несколько этапов: сначала ОАО «Платформа Ютинет.ру» полностью выкупило у IQ One и E96.ru активы ООО «Интернет-магазин е96». Потом «Сотмаркет» передал «Платформе» свой товарный знак и доменное имя. Те же источники сообщают, что магазины, скорее всего сохранят свои прежние доменные имена – а, значит, для покупателя мало что изменится.

Известно, что сегодня идет работа по объединению логистики трех компаний. «Ютинет» и «Сотмаркет» уже переводятся на закупки через компанию «Ритейл-систем», принадлежащую «Платформе», а E96.ru пока что продолжит закупать товары самостоятельно.

Будущее «Платформы Ютинет.ру», впрочем, весьма неоднозначно, считают аналитики. Напомним, что IQ One уже в 2011 году вывел «Ютинет» на московскую биржу, сделав этот ресурс единственным интернет-магазином, прошедшим IPO. Но к 2014 году компания обесценилась практически четыре раза, сократив капитализацию с 139 миллионов до 27 миллионов долларов.

Но, несмотря на это, сами инициаторы объединения смотрят на будущее «Платформы» весьма оптимистично. Известно, что руководители компании ставят перед собой весьма значительную задачу – обогнать по чистой выручке «Озон». По данным РБК, сумма, разделяющая конкурентов, не так уж велика и составляет примерно 500 миллионов рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления