Бизнес Стандарт USB оказался опасным

Стандарт USB оказался опасным

Все устройства, работающие через USB, могут быть опасны. Такие данные опубликовала немецкая компания SR Labs, которая занимается защитой информации. Эксперты обнаружили в стандарте USB серьезную уязвимость, которая ранее была не видна защитникам информации.

Вирусы, передаваемые через флеш-накопители, – это уже давно не новость и не такая уж серьезная проблема, отмечают специалисты. На этот раз речь идет не о них, а о чем-то совершенно другом. Эксперты сумели доказать наличие серьезной проблемы в самом стандарте USB, посредством которого киберпреступник может с легкостью получить полный доступ к персональному компьютеру, ноутбуку, планшету, смартфону или другому устройству.

Чтобы убедить всех, что их открытие – не шутка, эксперты компании SR Lab специально создали работающее вредоносное программное обеспечение, с помощью которого можно получить полный доступ к компьютеру в обход всех имеющихся на данный момент антивирусных решений. Приложение получило название BadUSB – оно дает возможность без ведома владельца устройства перенаправлять интернет-трафик, подменять файлы и много чего еще.

Суть уязвимости в том, что благодаря ей такие приложения, как BadUSB, могут попасть на компьютер под видом любого USB-устройства, например клавиатуры или мыши. Поэтому компьютер будет воспринимать команды от вируса как от своего периферийного устройства и выполнять их, а антивирус, возможно, ничего не заметит. К тому же, после того как ПК заразится вирусом, он сможет перекочевать на любое другое USB-устройство, подключенное к компьютеру.

Разумеется, вирус, как и любой другой, можно обнаружить и обезвредить, однако эксперты SR Labs отмечают, что в данном случае невозможно будет разработать какой-либо универсальный патч, потому что проблема кроется в самом стандарте USB.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления