RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес 4K выходит в онлайн

4K выходит в онлайн

Фильмов в формате 4K станет больше. Онлайн-кинотеатр Ivi.ru объявил о появлении онлайн-трансляции кино в самом передовом на сегодняшний день коммерческом формате высокого разрешения. Представители сервиса не скрывают, что это сложный процесс, требующий обновления не только видеотеки, но и программно-аппаратного обеспечения.

Переход к форматам высокого разрешения будет происходить постепенно. Для 4K-трансляций требуется не только готовность со стороны сервиса, но и со стороны пользователей. В частности, речь идет о появлении соответствующих прошивок для SmartTV-устройств, поддерживающих подобное разрешение.

Таким образом, разрешение фильмов, транслируемых сервисом, возросло за последние три года практически в восемь раз – со скромных 480p (так называемый формат SD) в 2011 году до суперсовременных 3840х2160 точек на кадр в 2014 году. Переход сервиса к вещанию в стандарте 720p произошел в 2012 году, а в мае 2013 сервис объявил о плановом переходе к Full HD 1080p. В июле 2014 года сервис внедрил поддержку 3D и пополнил свою видеотеку рядом новинок, отснятых в этом формате.

На сегодняшний день, как сообщают представители Ivi.ru, количество Full HD-контента, предлагаемого сервисом, достигло 6,5 тысяч единиц. Впрочем, это не так уж и много, как может показаться на первый взгляд – по подсчетам J’son & Partners, общее количество контента на Ivi.ru в 2013 году достигло отметки в 45 тысяч единиц. То есть примерно лишь каждый восьмой фильм представлен на ресурсе в Full HD-разрешении.

Аналитики считают, что заявление о переходе к стандарту 4K – это, скорее, задел на будущее, нежели реальная необходимость. Устройств, поддерживающих такое разрешение (телевизоров, мониторов, проекторов), на рынке представлено относительно немного, а цена на них – достаточно высока. Окупаемость подобного сервиса зависит не только от его владельцев, но и от производителей соответствующей техники. Но в конкурентной борьбе за зрителя 4K может стать неплохим преимуществом – особенно в российских реалиях, когда большинство фильмов по-прежнему скачиваются из Интернета нелегально.

Как мы уже писали ранее, на сегодняшний день в стране действуют свыше двух десятков онлайн-кинотеатров, при этом на семь из них приходится 91% рынка. В число самых крупных входят Ivi.ru (28% рынка), Play (16%), Tvigle и Videomore (по 13% на каждую из площадок трансляций).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления