Бизнес Металлурги пойдут на повышение

Металлурги пойдут на повышение

Челябинцы предпочитают стабильность вместо продвижения по службе, а работодатели в целях экономии продвигают по карьерной лестнице только тех сотрудников, которые способны совмещать несколько должностей. Но зарплату готовы при этом поднять всего на 20–30%. Эксперты указывают, что самыми перспективными для карьерного роста совсем скоро станут металлургия и пищевая промышленность.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, за последние несколько лет каждый пятый работающий россиянин продвинулся вверх по карьерной лестнице. Южноуральцам такая возможность чаще всего предлагается в сфере продаж. Это связано с тем, что на региональный рынок входит большое количество торговых сетей. Сегодня во многих магазинах можно увидеть объявления о наборе персонала, обещающие карьерный рост от консультанта до директора. Кроме того, с расширением сети сотрудникам часто предлагают повышение с переездом в другой город. «Соискатели в возрасте от 25 до 40 лет не только готовы, но и хотят уехать ради карьерного роста. Они объясняют это тем, что не видят такой возможности здесь», – говорит директор рекрутингового агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова.

А вот вчерашние студенты все меньше горят желанием покорять другие города, даже ради выгодного предложения. «Сейчас немного таких, кто готов пожертвовать семьей или сменить место жительства. Есть примеры, когда человека приглашали в Екатеринбург или Москву, но он не хочет, потому что здесь все налажено, а бросать это и начинать заново не так просто», – рассказывает заведующий кафедрой оценки бизнеса и конкурентоспособности ИЭТТ ЮУрГУ Ирина Просвирина. По словам эксперта, найти престижную работу можно и на Южном Урале. «Карьерный рост возможен везде, где идет развитие отрасли. На Южном Урале это металлургия и пищевая промышленность, о чем свидетельствует большое количество новых проектов», – подчеркнула Ирина Просвирина. Она также добавила, что найти работу в этих сферах могут специалисты разных профилей.

По данным ВЦИОМа, половина работающих россиян не смогли ответить на вопрос о том, чем они готовы поступиться ради повышения по службе. Более того, четверть опрошенных уверенно заявили, что не будут жертвовать ничем. Все рекрутеры единогласно заявляют, что для повышения недостаточно одних амбиций, а вот успешная деятельность, коммуникабельность и ответственность очень даже ценятся. «В малом и среднем бизнесе идет оптимизация штата. Поэтому важны люди, готовые работать в условиях многозадачности, а значит, расширять свой функционал. Если сотрудник приносит прибыль, ему часто идут навстречу в плане повышения», – говорит заместитель директора кадрового центра «Труд» Татьяна Шуркина.

Немногие челябинцы готовы на повышение без увеличения зарплаты. Это подтверждают данные всероссийского опроса – менее 1%. «Повышение по карьерной лестнице зачастую связано с увеличением ответственности и нагрузки. Сейчас большинство кандидатов говорят: больше работаем, больше отвечаем и хотим больше зарабатывать. Оголтелых карьеристов почти не осталось», – резюмирует Людмила Соколова. Тем временем на фоне усложнения экономической ситуации работодатели не стремятся увеличивать зарплату. В среднем изменение заработка по мере продвижения по карьерной лестнице составляет около 20%. «После того как предприятия выходили из кризиса 2008 года, они старались привлечь и удержать высокими зарплатами. Сегодня эта тенденция идет на спад, а зарплата индексируется реже», – рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анастасия Кабинова. Она также отметила, что в условиях геополитических и экономических перемен южноуральцы все чаще обращают внимание на стабильность работы предприятия, а не на уровень зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления