Бизнес Nokia дала свое имя планшету

Nokia дала свое имя планшету

Компания Nokia представила свой первый планшетный компьютер под управлением операционной системы Android. Как сообщается на официальном сайте производителя, аппарат носит название Nokia N1. Он стал первым устройством, выпущенным Nokia под собственным брендом после продажи мобильного подразделения корпорации Microsoft.

Новинка работает под управлением последней версии операционной системы от Google – Android 5.0 Lollipop с фирменной графической оболочкой. Производством и распространением планшета будет заниматься тайваньская компания Foxconn. Корпус компьютера сделан из алюминия. Диагональ экрана составляет 7,9 дюйма.

В основе аппаратной начинки Nokia N1 64-разрядный четырехъядерный процессор Intel Atom Z3580 с частотой 2,5 гигагерц, двумя гигабайтами оперативной памяти и 32 Гб встроенной. У планшета две камеры – 8-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная. Он оснащен модулем Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth 4.0. Модуль мобильной связи в устройстве отсутствует, то есть SIM-карту вставить нельзя.

Глава подразделения Nokia Technologies Себастьян Нистром заявил, что вендор намерен увеличить число устройств в дальнейшем. Ранее о том, что компания рассматривает возможность вернуть свой бренд на рынок потребительской электроники, предоставляя лицензию на использование своего логотипа другим производителям, заявил исполнительный директор Nokia Раджив Сури.

Напомним, Nokia продала свое мобильное подразделение компании Microsoft за 5,6 миллиарда евро. После этого в ее структуре остались подразделения по созданию и обслуживанию сетевого оборудования, небольшой департамент навигационного программного обеспечения Here и технологическое подразделение, которое отвечает за лицензирование имеющихся у компании патентов.

Что касается корпорации Microsoft, купившей мобильное подразделение Nokia, то она в конце октября официально объявила, что больше не выпустит ни одного устройства под финским брендом. Очередной смартфон серии Lumia вышел без каких-либо упоминаний о Nokia.

Известно, что в феврале следующего года Nokia N1 появится в продаже в Китае. После этого он придет на российский и европейский рынки. Стоить новинка будет 249 долларов. Разработчик обещает, что в новом устройстве пользователи найдут уникальное приложение Z Launcher, предназначенное для устройств на платформе Android. Оно позволяет получать мгновенный доступ к необходимым программам. Для этого пользователю нужно лишь при помощи пальцев нарисовать на экране первую букву из названия того, что он ищет.

Фото: Фото с сайта Кeddr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления