RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Челябинцы обогатятся за счет банков

Челябинцы обогатятся за счет банков

У южноуральцев может появиться больше возможностей заработать на сохранении сбережений. Госдума на пленарном заседании поддержала предложение освободить от налога банковские вклады с доходностью ниже 18,25% годовых. Это связано с тем, что некоторые банки увеличили ставки почти вдвое вслед за повышением ключевой ставки ЦБ.

После повышения ключевой ставки ЦБ банки начали поднимать проценты по вкладам. Согласно калькулятору вкладов ChelFin.ru, самый высокий доход предлагает банк «Русский стандарт» – 21% до 180 дней, на больший срок – 360 дней уже 19%. В банке Интеркомерц – 20% (22% с учетом докапитализации) на срок 367 дней. Среди южноуральских банков вклады под 19% предлагают: Челябинвестбанк – на 90 дней и Челиндбанк – на 91 день.

«Следуя общерыночным тенденциям, банк повысил процентные ставки по вкладам. Клиенты охотно оформляют депозитные договоры по новым ставкам, на разные сроки и суммы – люди не хотят упускать возможность разместить денежные средства на выгодных условиях. Кроме того, активность вкладчиков можно объяснить и их желанием принять участие в традиционной предновогодней акции банка», – говорит начальник управления развития розничного и пластикового бизнеса ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Татьяна Халис.

Ставки корректируются ежедневно, причем в некоторых банках они уже изменились в меньшую сторону. Поэтому челябинцы спешат положить деньги под большой процент. В некоторых банках это приводит к столпотворению. «Отправилась в «Интеркоммерц», чтобы перезаключить договор по вкладу под более высокий процент. В послеобеденное время там была огромная очередь. Утомленные клиенты признаются, что стоят там с пяти утра», – рассказала жительница Челябинска Анастасия.

Тем временем некоторые банки уже говорят о спаде ажиотажа. «Основная нагрузка в отделениях продолжает увеличиваться за счет клиентов, переоформляющих депозитные договора, а также вновь пришедшими клиентами. Однако по итогам вчерашнего дня регионы сообщают о нормализации ситуации», – сообщили в банке «Русский стандарт».

По словам экспертов, далеко не все банки пойдут на повышение ставок. «Наиболее вероятно, что Сбербанк, ВТБ24 и ряд других останутся на уровне 13–15%, – считает аналитик Grand Capital Юрий Прокудин. – Ряд банков уже попытался поднять ставку выше рекомендованного значения (18,3%), используя это как маркетинговый ход для привлечения населения, как это сделал банк ТРАСТ, попавший под санацию и «оздоровление» со стороны ЦБ».

Так, в ВТБ24 максимальная ставка составляет 15,2%. Причем речь идет о краткосрочных вкладах на период до трех месяцев. Свою позицию банк объяснил ожиданием снижения ключевой ставки ЦБ. «При том повышении ставок, которое было у нас – в среднем на три–пять процентных пункта – не всем вкладчикам экономически целесообразно перекладывать досрочно вклады на новых условиях. Мы сами не хотим стимулировать этот процесс, поскольку такое перекладывание удорожает базу фондирования в целом. При этом мы не боимся ухода клиентов в частные банки, предлагающие более высокие ставки. У нас достаточно стабильная депозитная банка и клиенты, выбравшие наш банк, не склоны гонятся за самыми высокими ставками, без оглядки на надежность», – управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова.

О том, что высокие ставки – дело временное, по мнению аналитиков, говорит период действия льготного налогообложения – с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года. При этом сегодняшние проценты по вкладам, скорее всего, будут максимальными. «За ориентир следует взять порог ставки, установленной в целях налогообложения – это 18,25% годовых. На наш взгляд, с учетом этого ориентира, серьезного роста ставок по вкладам в ближайший год ожидать не стоит – самые высокие проценты сейчас, – говорит зампред правления «Локо-Банка» Ирина Григорьева. – Учитывая комментарий премьер-министра о том, что поднятие ключевой ставки – временное решение, стоит предположить будущее снижение ставок. Поэтому вклады нужно открывать сейчас, чтобы зафиксировать высокую доходность».

Ранее налогообложению не подлежали доходы по вкладам до 13,25% годовых (ставка рефинансирования плюс пять процентов). За прибыль сверх этой планки необходимо было заплатить НДФЛ 35%.

Кроме того, высокие ставки могут быть чреваты негативными последствиями для самих банков. «Слишком дорогие пассивы в условиях резкого падения темпов кредитования могут обернуться высокими рисками для банков и для АСВ. Кроме того, это будет способствовать росту инфляционного давления. Поэтому Центробанк не позволит понимать ставки значительно выше текущих максимумов на рынке», – считает директор филиала БКС Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.

Однако вкладчикам бояться нечего, если их банк является участником системы страхования вкладов. Кроме того, недавно был принят закон, согласно которому сумма страхового случая повышена с 700 тысяч до 1,4 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления