Бизнес Samsung предпочла России Индию

Samsung предпочла России Индию

Samsung представила в Индии первый смартфон под управлением Tizen – собственной операционной системы компании. Как сообщается на сайте компании, модель называется Z1. Аппарат имеет вполне скромный по современным меркам набор технических характеристик и относительно невысокую цену – 92 доллара. Индия станет первой страной, где будет продаваться новинка.

У Samsung Z1 четырехдюймовый экран с разрешением 800х480 точек и трехмегапиксельная камера. Он построен на 1,2-гигагерцевом двухъядерном процессоре, имеет 0,8 гигабайт оперативной и 4 Гб общей памяти. Последнюю можно увеличить, вставив карту microSD (поддерживается емкость до 64 гигабайт). Аппарат работает с двумя сим-картами.

Операционная система Tizen, под управлением которой работает смартфон, задумана как конкурент Android и призвана снизить зависимость южнокорейского производителя от Google. Платформа построена на базе Linux. Пока Tizen не получила поддержки у большинства производителей смартфонов, и ее будущее на рынке остается неопределенным.

Разработкой Tizen занимаются компании Samsung, Intel и Asus. Под управлением платформы уже работает целый ряд устройств от Samsung, включая цифровые камеры, «умные часы» и телевизоры, однако смартфона на этой ОС до сих пор не было. Известно, что смартфоны с Tizen будут совместимы с Google Play. Помимо этого, у платформы будет собственный магазин приложений.

В прошлом году Samsung сообщала, что первой страной, где появится в продаже Tizen-смартфон, станет Россия. Планировалось, что будет выпущена модель Samsung Z среднего ценового диапазона. Однако сначала переносились сроки запуска проекта, а затем падение курса рубля и вовсе заставило южнокорейского производителя передумать.

Пока эксперты скептически относятся к перспективам Tizen на мировом рынке. Они отмечают, что рынок мобильных операционных систем фактически монополизирован Google, и даже iOS приходится ограничиваться долей не более 12%. И по сути это единственный серьезный конкурент для Android на сегодняшний день. Даже у такого гиганта, как Microsoft, пока ничего не выходит в сегменте мобильных платформ, а с такими ОС, как Sailfish, Maemo, MeeGo, Ubuntu Touch и другими доводилось иметь дело лишь немногим пользователям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления