RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинские карманники снова в деле

Челябинские карманники снова в деле

Все больше челябинцев становятся жертвами карманников. По мнению экспертов, безработица и повышение цен, грядущие в кризисный 2015 год, будут способствовать развитию преступности. Сегодня воров интересуют не только деньги, но и гаджеты, которые, кстати, уже успели подорожать.

По данным полиции Челябинска, количество карманных краж за последние шесть месяцев 2014 года возросло на 10%. Пока ситуация оценивается в пределах нормы, а повышение оценивается как незначительное. Самое «хлебное» место для преступников – общественный транспорт. Они выбирают переполненные маршрутки и автобусы, где из-за большого количества пассажиров создается давка, и человек может потерять бдительность.

Такая история на днях произошла с нашей читательницей Ириной Лариной (имя изменено). В маршрутном такси №85 из ее сумки вытащили кошелек, в котором находились наличные деньги и дисконтные карты магазинов города. Девушка уверяет, что ничего не предвещало беды. «Я села на конечной в полупустую маршрутку. На остановке «Доватора» в пазик зашла группа подвыпивших молодых людей. Они постоянно суетились, пересаживаясь с места на место. Один их них постоянно вертел в руках пустой черный пакет», – сообщила Ирина Ларина.

По словам экспертов, злоумышленники специально отвлекают внимание жертвы различными действиями и используют пакеты или верхнюю одежду для маскировки.

Проехав остановку «Киномакс-Урал», Ирина Ларина приготовилась к выходу. Она уверяет, что следила за сумкой, висевшей на плече. Однако в руках у нее был еще и пакет с вещами, на который она отвлеклась, чтобы аккуратно пронести его в забитой маршрутке.

«Мужчины продолжали суетиться. Тот, что был с пакетом, в последний момент перед выходом выскочил вперед меня на остановке, – продолжает девушка. – Пропажа была обнаружена, когда я пересела в другую маршрутку. Повреждений сумки не было. Злоумышленникам удалось открыть клапан сумки и вытащить кошелек». Девушка полагает, что целью грабителей все же был мобильный телефон, который она держала в руках, а затем убрала в сумку. В отделении полиции ей сказали, что сам кошелек, скорее всего, был выброшен в ближайшую урну, намекнув: шансы вернуть украденное сводятся к нулю.

Охранники правопорядка советуют по возможности не пользоваться сотовым телефоном и кошельком – преступник может отследить, куда именно человек положил свои ценности. «Готовьте деньги для проезда заранее, чтобы во время движения транспорта не доставать кошелек. Держите сумку перед собой, тесно прижав к себе и не теряя ее из вида. Убирайте деньги и телефон во внутренние карманы одежды, труднодоступные для карманников», – рассказала начальник отдела по связям со СМИ УМВД России по городу Челябинску Анжелика Мещерякова.

Страховщики, которые занимаются страхованием личных вещей и мобильных телефонов, отмечают не только приток клиентов, желающих застраховать личные вещи, но и увеличение страховых случаев. В кризисном 2015 году они ожидают, что эта тенденция будет только усиливаться, особенно в летние месяцы.

«Сегодня наиболее «популярным» у воров объектом кражи являются смартфоны. Высокая цена и крайне простой процесс последующего сбыта делают кражи телефонов крайне «интересными» и, по сути, переориентируют с кражи таких предметов, как кошельки, сумки. Этому способствует и массовое использование банковских карт – большинство людей не носят при себе больших сумм наличными в кошельке, поэтому телефон является самым дорогим аксессуаром», – отмечает директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева.

Страховые брокеры называют страхование личных вещей «дорого и сердито»: стоимость полиса достаточно большая, а выплаты происходят, только если заведено уголовное дело. При этом полиции не особо хочется разыскивать дешевые телефоны.

«За те же деньги я бы посоветовал застраховать жизнь и здоровье. Ситуация такая, что сейчас всем нужны здоровые сотрудники. При первой возможности тех, кто попал на больничный, стараются уволить, – сказал директор «Агентства страховых услуг» Ярослав Королев. – Что касается личных вещей, собеседник советует не терять бдительности. А потеря телефона или кошелька – это скорее эмоциональные переживания».

Несколько правил, как уберечь свои карманы от воров, – в репортаже телеканала 74.ru.

Фото: Видео Сергея КАБАКОВА и Аликбека ЮСУПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления