RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Переписку «ВКонтакте» откроют Роскомнадзору

Переписку «ВКонтакте» откроют Роскомнадзору

Роскомнадзор получил официальное право проверять переписку пользователей в социальных сетях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Оно было опубликовано на сайте правительства 10 апреля. Новый документ дает ведомству право проводить проверки без согласования с прокуратурой.

Новое постановление правительства утверждает правила контроля за деятельностью организаторов распространения информации в Интернете. В частности, речь идет о деятельности, «связанной с приемом, передачей, доставкой и обработкой текстовых сообщений, голосовой информации, звуков, а также иных электронных сообщений» . При этом самостоятельно инициировать проверку Роскомнадзор не может. Согласно постановлению, поводом может стать обращение органов, проводящих оперативно-разыскные мероприятия, или истечение срока предоставления предписания об устранении нарушения, выявленного по итогам предыдущей проверки.

В случае, если к проведению проверки привлекается должностное лицо уполномоченного органа, на основании обращения которого она проводится, указанные лица включаются в состав комиссии по проведению мероприятия.

Под определение операторов распространения информации попадают, в частности, сервисы «Яндекса», Mail.ru, Rambler, а также социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие.

Напомним, согласно федеральному закону, который вступил в силу в августе прошлого года, организаторы распространения информации вносятся в соответствующий реестр, после чего обязаны в течение полугода хранить данные о действиях, совершаемых пользователями, и предоставлять их по требованию полномочных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления