Бизнес Рабочую окраину застроят таунхаусами

Рабочую окраину застроят таунхаусами

В Тракторозаводском районе Челябинска вскоре начнется строительство небольшого коттеджного поселка и здания социально-бытового назначения с торговым залом. С такой инициативой на публичных слушаниях выступило ООО «Эгида». Какие просьбы и требования жителей ближайших домов инициаторам проекта необходимо удовлетворить, чтобы получить разрешение на строительство, что о новостройке думают эксперты – в статье на Chel.ru.

Челябинской компании «Эгида» предоставлено разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка площадью 6186 кв. м по улице Ржевской в Тракторозаводском районе Челябинска. На территории общей площадью 6186 кв. м планируется построить шесть двухэтажных таунхаусов и объект социально-бытового назначения. Площадь застройки каждого сблокированного жилого дома составит 129,5 кв. м, жилая площадь – 67,7 кв. м; под застройку объекта социально-бытового назначения отведено 1151,9 кв. м, общая площадь здания составит 921,5 кв. м. По обе стороны этого здания запланированы парковки на 32 машиноместа каждая. Соответствующий эскиз проекта презентовала на публичных слушаниях в Доме архитектора Челябинска 30 апреля представитель компании «Комплекс-проект» (проектировщик проекта) Наталья Васильева.

Жители улицы Ржевская, напротив домов которых будут возведены таунхаусы, с опаской отнеслись к проекту и озвучили целый список просьб и требований. В частности, не запитывать будущие строения от той же электролинии, к которой присоединены их дома, поскольку сеть уже не выдерживает существующего напряжения. Они поинтересовались, можно ли присоединить их дома к водоводу и канализационной системе, которые специально будут подведены к таунхаусам: инженерные сети, к которым сейчас подключены дома, давно изношены и доставляют немало неудобств.

«Рядом с нашими домами проходит теплотрасса, благодаря чему дома часто заливало, – рассказала представительница инициативной группы жильцов домов по улице Ржевской. – Теперь мы опасаемся, что ударная волна от забивания свай может повредить целостность наших домов. Не хотим также, чтобы дорогу общего пользования перед нашими домами окончательно разрушили и, конечно же, мягко сказать, не в восторге от шума и замусоренности, которые гарантированы при строительстве». Еще они опасаются, что таунхаусы построят слишком близко к существующим домам, а здание, которое сейчас запланировано под магазин, в дальнейшем превратиться в какую-нибудь шумную «забегаловку».

«Вообще мы против строительства, поскольку оно вряд ли облегчит нам жизнь, а, скорее, наоборот доставит множество неудобств», – заявили жители напоследок.

В итоге публичные слушания признаны состоявшимися, но с определенными условиями. «При разработке инженерного обеспечения этого комплекса необходимо предусмотреть диаметры водопровода большие, чем того требует проект, то есть заложить диаметр с учетом уже существующих там жилых домов, – заявил председатель оргкомитета публичных слушаний, заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Мирослав Данильчук. – Аналогичное пожелание по системе канализации и электроснабжения». Помимо этого, Данильчук рекомендовал компании «Эгида» согласовать стройгенплан с жителями, а в нем обязал предусмотреть проезд спецтехники в обход общей дороги, складирование стройматериалов – на участке, отведенном под застройку, а также при разработке рабочей документации принять конструктивное решение, исключающее воздействие на прилегающую территорию. «Заключение по данному проекту будем готовить в соответствии с мнением управления архитектуры города и депутата Павлюченко», – отметил Мирослав Данильчук.

1 из 5

«Ничего криминального в строительстве домов блокированного типа в том районе не вижу, – прокомментировал присутствовавший на публичных слушаниях депутат Тракторозаводского избирательного округа №20 Челябинска Александр Павлюченко. – Я только против объекта социально-бытового назначения. Это только сейчас говорится, что там будет работать аптека, химчистка, продуктовый магазин и представляться прочие нужные услуги. Но практика показывает, что в конце концов туда заедет «Магнит» или какое-то питейное заведение. Мы это проходили уже на улице Мамина – изначально там построили отделение почты, а потом почту выгнали и сдали площадь пивнушке. Жители заявили, что «хотят подключиться к водопроводу, канализации, электросетям» – это значит, что они не против стройки при определенных условиях. И чтобы к их мнению заказчик проекта прислушался, жителям важно составить список требований и приложить его к протоколу о публичных слушаниях».

Оценивая проект с точки зрения инвестирования, эксперты Chel.ru усомнились в востребованности таунхаусов в том районе – место с высокой социальной напряженностью.

«Таунхаусы между улицами Мамина и Комарова? Не думаю, что люди, которые не желают рисковать здоровьем, хотят там жить, – иронизирует руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Действительно, между улицами Мамина, Бажова и Комарова в квартале улицы Ржевская много частной застройки, но строить там таунхаусы – весьма сомнительная идея, потому что это довольно-таки социально напряженный район. Спроса на объекты не будет. Проектировщикам нужно посмотреть на этот участок более внимательно».

Если социально-бытовой комплекс фасадом будет выходить на улицу Мамина, то проект может быть интересным: вблизи идет строительство высотных жилых домов, что ему поможет, указал респондент.

«В квартале улиц Хохрякова/Мамина может быть популярна именно коммерческая недвижимость, – считает Ахмедзянов. – Но нужно понимать, что это будет коммерческая недвижимость на утреннем потоке, которая традиционно стоит несколько дешевле, чем расположенная на вечернем потоке. А 64 машиноместа на 1000 квадратов – нормальное соотношение, хотя я не верю, что так будет на самом деле – обычно к зданиям «пририсовывают» парковки со стороны дорог».

В числе недостатков участка собеседник сайта назвал довольно напряженную дорогу: из микрорайона «Чурилово Lake City» будет выезжать большой поток по проспекту Давыдова, а это приведет к напряженной дорожной ситуации на улице Хохрякова, проспекте Давыдова/улице Чоппа. В целом на реализацию этого проекта, по мнению эксперта, потребуется около 60 млн рублей инвестиций – 25 млн в жилье, 35 – в объект социально-бытового назначения.

«В целом идея интересная, но зачем там таунхаусы? – недоумевает Станислав Ахмедзянов. – Не исключаю, что люди хотят там построить что-то, что в дальнейшем можно будет использовать под коммерческую недвижимость».

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления