Бизнес Десять ядер для смартфона

Десять ядер для смартфона

Тайваньская компания MediaTek представила первый в мире 10-ядерный процессор для смартфонов и планшетов. Сообщается, что он построен по принципу коробки передач автомобиля: в каждый момент времени в нем работает один из вычислительных кластеров, обеспечивающий максимальную производительность или минимальное энергопотребление.

Процессор получил название Helio x20. Новый чип призван удовлетворить растущие требования к аппаратной поддержке мобильных игр. Также увеличивать производительность необходимо для более удобной обработки изображений и видео, отмечают в MediaTek.

Правда, нужно отметить, что одновременно все десять ядер работать не могут. По сути это не один, а три объединенных в одном корпусе процессора: двухъядерный ARM Cortex-A72с частотой 2,5 гигагерца, четырехъядерный ARM Cortex-A53 с частотой 2 ГГц b четырехъядерный ARM Cortex-A53 с частотой 1,4 ГГц.

Архитектура процессора основана на трех вычислительных кластерах, за управление которыми отвечает алгоритм CorePilot 3.0. Он выбирает тот кластер, который наиболее подходит для выполнения той или иной задачи. Например, если владелец устройства запустил требовательную игру, будет задействован 64-разрядный кластер Cortex-A72 с тактовой частотой 2,5 гигагерца, который предназначен для наивысших нагрузок. Второй четырехъядерный кластер может быть подключен при записи видео в формате 4K, а наиболее слабый – при веб-серфинге и других задач полегче. С коробкой передач автомобиля архитектуру процессора в компании сравнивают из-за того, что в разных ситуациях та или иная передача обеспечивает максимальную мощность или экономичность. В MediaTek утверждают, что новая технология позволяет обеспечить до 30% более высокую эффективность, чем процессоры с двумя кластерами.

Также новый чип поддерживает подключение двух основных камер с разрешением до 32 мегапикселей, оснащен встроенными системами шумоподавления и обработки 3D-снимков, а также работает с частотой обновления экрана мобильного устройства 120 герц, что дает более плавную анимацию.

Фото: Фото с сайта Heliox20.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления