Бизнес У пользователей WhatsApp крадут деньги

У пользователей WhatsApp крадут деньги

Антивирусные эксперты предупреждают о распространении SMS-троянца, который маскируется под видом популярного мобильного мессенджера WhatsApp. Как сообщают в компании Eset, вредоносная программа ориентирована на смартфоны и планшеты на базе Android.

Активность троянца растет с начала нынешнего года. Злоумышленники маскируют его под WhatsApp и в таком виде распространяют через неофициальные магазины мобильных приложений.

После того, как на устройство пользователя загружается первый apk-файл с поддельным WhatsApp, вредоносная программа предлагает пользователю внести плату за использование приложения. После завершения платежа начинается загрузка второго apk, который содержит дополнительные пакеты. Затем троян переходит к установке в операционную систему и запрашивает права администратора, включая разрешение на отправку SMS.

Далее троян опустошает мобильный счет пользователя, производя несанкционированную рассылку SMS на платные номера. Кроме того, вредоносная программа может самостоятельно совершать звонки и отправлять на удаленный сервер данные об устройстве и системе.

Антивирусные решения для мобильных устройств умеют распознавать и обезвреживать подобные вредоносные программы, однако многие пользователи пренебрегают установкой и обновлением защитного ПО для своих смартфонов и планшетов.

Также важно отметить, что установка приложений из неофициальных онлайн-магазинов всегда сопряжена с большими рисками и может обернуться потерей денег или важной личной информации. Поэтому рекомендуется скачивать программы только с надежных площадок, таких как Google Play, AppStore, официальные сайты компаний-разработчиков.

Фото: Фото с сайта Wired.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления