Бизнес Полтора миллиарда – на семечки

Полтора миллиарда – на семечки

Три новые производственные площадки появятся в скором времени в Златоусте. Местные бизнесмены разработали инвестпроекты и получили субсидию областного правительства на приобретение оборудования. Почему город крылатого коня делает ставку на семечки, фланцы и керамический гранит, как идет реализация этих проектов и с какими проблемами столкнулись инвесторы – подробности в статье на Chel.ru.

1 из 3

Кто нащелкает инвестиций

В прошлом году местный производитель жареных семечек – компания «СМАРТ» приступила к реализации масштабного проекта – строительству завода по производству продукции пищевого направления. Спрос на семечки хороший, товар пользуется популярностью не только в России, но и в Германии, Казахстане, Киргизии и других странах. А существующее с 2004 года производство уже требует расширения, новых мощностей и площадей.

Предприниматели приобрели в собственность земельный участок, сделали отсыпку участка под строительство, подготовили эскизный проект. Планируется, что на новом производстве будет создано 1000 рабочих мест, с момента ввода объекта в эксплуатацию в 2020 году объем поступлений от реализации проекта в бюджеты всех уровней составит около 400 млн рублей. Инвестиции в проект оцениваются в полтора миллиарда рублей.

В общем, тот самый долгожданный инвестор, о привлечении которого в регион уже который год пекутся местные власти.

«Нерешенным остается вопрос по строительству газопровода, – говорит генеральный директор компании «СМАРТ» Алексей Волков. – И его решение возможно только с участием представителей ресурсопоставляющей организации и органов власти».

Заглушки ставит Златоуст

О расширении производства задумались и в ООО «Профиль-Арма», где производят фланцы, поворотные заглушки (обтюраторы) и другие элементы трубопроводов из различных видов стали. Недавно предприятие начало выпуск новой продукции, в том числе смoтpовые фонари для трубопроводов. Профессионалы предприятие прекрасно знают, изделия востребованы при прокладке трубопроводов в России. Для расширения ассортимента и объема выпускаемой продукции компания планирует строительство новой производственной площадки.

«Для этого требуется оформление земельного участка, который уже присмотрели поблизости, и решение вопросов подключения к сетям», – отмечает директор ООО «Профиль – Арма» Артем Шарановский.

На предприятии пока не называют сроки реализации и стоимость инвестпроекта. Определенно лишь говорят о создании нескольких десятков новых рабочих мест.

Добыть сокровища Уральских гор

С учетом огромных запасов полевого шпата – необходимого сырья для выпуска многих стройматериалов вполне логичным кажется инвестпроект ООО «Грани Таганая». Предприятие планирует строительство завода по производству керамического гранита суммарной производственной мощностью семь млн кв. м плитки в год. Планы у компании грандиозные: создание 500 рабочих мест, выпуск продукции на 2 155,21 млн руб. в год, перечисление более 350 млн рублей в год в бюджеты всех уровней с момента ввода объекта в эксплуатацию в 2017 году.

«Стоимость реализации проекта составляет 1,4 млрд рублей, объем освоенных на сегодняшний день инвестиций – 37 млн руб., – рассказывает директор предприятия Сергей Мостинец. – Приобретены в собственность земельные участки, разработана проектно-сметная документация строительства производственного корпуса и пройдена государственная экспертиза. Направлены документы на получение разрешения на строительство. Проведены работы по подготовке площадки под строительство».

Сейчас «Грани Таганая» работают над привлечением заемных средств – разослали пакет документов с бизнес-планом проекта в различные кредитные учреждения. При этом компания надеется на предоставление региональных гарантий для получения кредитов.

Чиновники обещают поддержку

«Мы рады всем, кто хочет заниматься делом, а не лежать на диване», – прокомментировал инвестпланы предпринимателей глава Златоуста Вячеслав Жилин.

Златоуст является монопрофильной территорией со всеми вытекающими проблемами – старением населения, отъездом молодежи в крупные города и так далее. «Поэтому мы рады каждому предпринимателю, кто хочет развивать свое дело в нашем городе, создавать новые рабочие места для жителей, пополнять налогами бюджет», – объяснил свое горячее участие в презентации новых инвестпроектов городской глава.

Справедливости ради надо заметить, что слова руководителя подкрепляются хорошей статистикой. Более 35% экономически активного населения Златоуста заняты именно в малом и среднем бизнесе. На его долю приходится более 40% налоговых поступлений в бюджет муниципалитета. С 2009 года в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства финансовую поддержку получил 301 предприниматель на общую сумму 59,5 млн рублей из средств местного и вышестоящих бюджетов.

Однако многие вопросы не решить только лишь на местном уровне. В частности, возможности использования бывших земель завода «Златмаш». Также слабой позицией города является невозможность увеличения объемов и расширения географии газо- и энергоснабжения.

«Деньгами закомплектованы хорошо», – оптимистично заверила златоустовских чиновников и предпринимателей министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова в ходе визита в Златоуст 10 июня. Она побывала на площадках новых инвестпроектов, а также встретилась с предпринимательским сообществом на круглом столе, в ходе которого рассказала о возможностях поддержки ИП, занимающихся производством или социальными услугами.

«В условиях глубокого структурного кризиса, который переживает Россия сегодня, малый и средней бизнес может стать драйвером роста экономики, ее демонополизации и диверсификации, – заявила Татьяна Кузнецова. – Правительство страны ищет точки роста именно в сфере малого и среднего бизнеса и предлагает беспрецедентные меры поддержки предпринимательства в промышленности. Но пока из регионов поступает мало заявок, видимо, причина – в слабой информированности предпринимателей».

Министр также отметила, что на региональном уровне представителям малого и среднего бизнеса оказывают инжиниринговые и консультационные услуги, предоставляются гарантии по кредитам, введены налоговые каникулы на два года для вновь организованных ИП, а с 2016 года – и для юридических лиц, решается вопрос с помощью экспортерам и так далее.

Для успешного развития малых и средних предприятий сегодня особенно необходима поддержка со стороны государства, считают представители предпринимательского сообщества.

«Челябинская область и Златоуст, в частности, занимают лидирующие позиции среди регионов России по поддержке таких компаний, – отмечает председатель общественной палаты «Статский советник» Сергей Гаврюшкин. – ООО «Профи-Арма», ООО «Грани Таганая», ЗАО «СМАРТ» получили субсидии правительства Челябинской области на возмещение затрат по приобретению оборудования в целях создания и (или) развития, модернизации производства товаров в 2014 году неслучайно. Направления развития этих предприятий достаточно актуальны в настоящее время, а продукт востребован. Но самый главный вопрос при оценке перспективности того или иного предприятия – финансовый. С учетом того, что предприятиями из собственных средств была внесена большая сумма, а также есть господдержка, перспективы вполне благоприятны».

Стоит добавить, что малый и средний бизнес становится уже той «коровой», которую стоит кормить и холить. В Челябинской области зарегистрировано 128 тысяч юридических лиц и ИП, относящихся к категории малого и среднего бизнеса. Они дают треть регионального валового продукта, а трудится на этих предприятиях треть всех занятых в Челябинской области.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления