Бизнес Ценники станут электронными

Ценники станут электронными

Электронные ценники в магазинах могут стать хорошей альтернативой бумажным. Так считают в Министерстве промышленности и торговли. По сообщению ряда изданий, Минпромторг предлагает отказаться от бумажных ценников и заменить их небольшими электронными табло.

Начать внедрение новой технологии предлагается, как всегда, с Москвы. Представители министерства выступили с идеей оснастить магазины торговых сетей столицы электронной версией ценников, информация на которых будет меняться через единую систему.

В Минпромторге отмечают, что в зарубежных магазинах подобные ценники можно было увидеть уже в 1990-х. Сейчас компьютерные технологии развиты куда лучше, поэтому к ценникам уже не нужно тянуть под потолком тяжелые провода, которые мешали бы посетителям и портили вид торговых залов. Сейчас все компактно и высокотехнологично.

Технологию электронных ценников сейчас активно применяет ритейлер Metro Cash'n'Carry, а первой в России их запустила московская сеть магазинов «Верный».

В пресс-службе Минпромторга сайту 2074.ru пояснили, что ведомство не предлагает заменять ценники, а разрабатывает проект постановления, в соответствии с которым будут допускаться не только бумажные указатели цены, как сейчас, но и электронные, а также информация на других носителях (например, грифельных досках).

«Задача ценника – довести до потребителя информацию о цене на конкретный товар и не более того, – отмечают в пресс-службе Минпромторга. – В этой связи ограничивать магазины в возможности использования в качестве ценников других носителей визуальной информации несовременно и неразумно».

Также министерство предлагает устранить излишние требования к оформлению ценников. Сейчас на них должна быть дата составления и либо подпись материально ответственного лица, либо печать организации. «Это абсолютно излишние требования, не дающие никаких дополнительных гарантий потребителям, но в то же время являющиеся существенным административным барьером, – считают в Минпромторге. – Их целесообразно отменить».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления