RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Apple отказалась от Сбербанка

Apple отказалась от Сбербанка

Apple отказалась переводить деньги российским разработчикам на счета в Сбербанке. В компании не скрывают, что подобный шаг связан с введенными против России санкциями. Ранее подобные ограничения касались только разработчиков, проживающих на территории Крыма.

Как сообщают «Ведомости», речь идет о партнерских выплатах разработчикам приложений. В ночь на 29 августа ряд девелоперов уже получил сообщение следующего содержания: «Указанный вами в iTunes Connect банк попал под прямое действие ограничений. В результате этого мы вынуждены приостановить любые выплаты до тех пор, пока вы не укажете счет в банке, на который не распространяются ограничения. Чтобы обновить платежную информацию, зайдите в раздел Agreement, Tax, and Banking на сайте iTunes Connect».

Известно, что подобное решение связано с ограничениями, введенными по отношению к РФ Еврокомиссией, а также администрацией президента США. Напоминаем, что среди банков, попавших под санкции, числятся ВЭБ, Газпромбанк, Банк Москвы, ВТБ Банк, Сбербанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк.

По мнению ряда интернет-обозревателей, причиной подобных ограничений могли стать не только санкции против России, но и политика Сбербанка. Дело в том, что Apple не заключает письменных договоров с разработчиками, в то время как Сбербанк настоятельно требует подобных бумаг на все операции с суммами, превышающими пять тысяч долларов. Возможно, что в Apple приняли подобное решение по совокупности причин. Иначе объяснить тот факт, что санкции были введены еще в прошлом году, а «яблочная компания» приступила к их исполнению буквально на днях, было бы очень сложно.

Впрочем, перспектива развития событий по «крымскому сценарию» внушает определенные опасения. Напомним, что из-за введения санкций на территории Крыма перестали работать Amazon (AWS), PayPal, AdSense, GoDaddy, 101domain.com, eBay, Steam, oDesk/Elanse и ряд других крупных западных сервисов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления