Бизнес Где самый дешевый мобильный Интернет

Где самый дешевый мобильный Интернет

Россия вошла в тройку стран с самым дешевым мобильным Интернетом. Агентство Content Review проанализировало стоимость мобильного доступа в Мировую паутину в топ-50 стран по размеру ВВП, и РФ оказалась на пьедестале.

По словам руководителя Content Review Сергея Половникова, при отборе стран по уровню ВВП учитывались показатели за 2014 год по данным МВФ. Цены были переведены в рубли по курсу российского ЦБ на 28 августа 2015 года, сообщает РБК.

Для расчета стоимости мобильного Интернета брались пакетные тарифы, приближенные по объему к трем гигабайтам. Исследователи отметили, что эта величина максимально близка к среднему уровню потребления мобильного Интернета как в России, так и в мире в целом.

При этом от каждой страны для сравнительного анализа был взят один из присутствующих на рынке операторов, который является лидером либо по числу абонентов, либо по количеству пользователей мобильного Интернета. Россию в исследовании представлял «МегаФон», который, по словам Половникова, лидировал в прошлом году и в первой половине нынешнего в сегменте большого Интернета.

Такие страны, как Япония и Южная Корея, традиционно считающиеся передовиками мобильной связи, по оценке Content Review, оказались в конце рейтинга с довольно высокими ценами. Например, пользователи японской NTT DoCoMo платят за гигабайт трафика 924 рубля, а абоненты южнокорейской SK Telecom – 807 рублей. Дороже всего мобильный доступ в Сеть стоит в Алжире, где за 1 Гб отдают 2010 рублей.

Россия заняла в рейтинге третье место, в среднем ее жители платят за гигабайт 117 рублей. Для сравнения, англичане платят в 9,5 раз больше, жители Германии – в 7 раз. А самый дешевый мобильный Интернет в Иране – примерно 13 рублей в пересчете на российскую валюту. На втором месте Пакистан (68 рублей).

В России, отмечают авторы исследования, стоимость мобильного Интернета в последние годы стабильно снижается, что связано с высокой конкуренцией среди операторов и растущей популярностью пакетных тарифов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления