Бизнес Кто поддержит производство?

Кто поддержит производство?

Развитие малого и среднего бизнеса, внешнеэкономическая деятельность и создание регионального фонда поддержки промышленности с ежегодным финансированием в размере 150 млн руб. – эти и другие вопросы представители бизнеса и власти обсудили 22 декабря на заседании общественного совета при Министерстве экономического развития Челябинской области. Подробности – в материале Chel.ru.

На Южном Урале позаботятся о промышленности

22 декабря на заседании общественного совета при Министерстве экономического развития Челябинской области были озвучены итоги уходящего года и намечены основные пути развития региона на 2016–2018 годы.

Как отметил исполняющий обязанности министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, к концу 2015 года наблюдается снижение активности промышленного производства, а также уменьшение размера заработной платы рабочих, что не лучшим образом сказывается на благосостоянии населения.

«Сегодня на плаву находится лишь сельское хозяйство, которое показывает устойчивый процент роста, – говорит Сергей Смольников. – Не испытывают проблем отрасли производства электрической энергии и добычи полезных ископаемых. По остальным направлениям ситуация, к сожалению, менее благоприятна. Работа министерства в этом году была сконцентрирована на антикризисных мероприятиях, в частности, были определены приоритетные направления региона. Речь идет о финансовой и институциональной поддержке субъектов малого бизнеса, стимулировании инвестиционной деятельности и поддержке промышленных предприятий. Этот же вектор сохранен на следующий год».

Программой развития региона на 2016–2018 годы охвачены поддержка промышленности, развитие малого предпринимательства, стимулирование развития экономики и совершенствование расходов государственного направления. Главным событием уходящего года стало разработанное и согласованное с губернатором области обоснование создания Регионального фонда поддержки промышленности, ежегодное финансирование которого с 2016 года составит 150 млн руб. ежегодно.

«Мы являемся пилотным регионом, который начал эту работу в рамках РФ, – говорит Сергей Смольников. – На первом этапе обещана также поддержка со стороны Минпромторга РФ, и будем надеяться, что в дальнейшем она будет только расти».

По словам Смольникова, в фонд заложена не только идея финансовой поддержки. Прежде всего, это будет центр компетенций, оказывающий и методологическую помощь, и сопровождение в режиме одного окна южноуральских предприятий.

«Целью подпрограммы развития промышленности Челябинской области является создание условий для опережающего развития промышленных предприятий, а также повышение качества жизни населения, – говорит начальник управления секторов экономики Минэкономразвития Челябинской области Константин Пыханов. – Наши основные задачи – создание условий для производства конкурентоспособной импортозамещаемой продукции, развитие современной промышленной инфраструктуры, а также популяризация рабочей профессии».

На реализацию подпрограммы из средств областного бюджета в 2016–2017 годы планируется выделение порядка 608 млн рублей. По предварительным прогнозам Минэкономразвития количество проектов, направленных на импортозамещение, увеличится на 21 единицу. К 2018 году в Челябинской области появятся два региональных промышленных кластера и три индустриальных парка, будет оказана финансовая поддержка 18 предприятиям региона, вовлечено до 288 участников в окружной этап конкурса «Славим человека труда».

Минэкономразвития Челябинской области также были определены инвестпроекты особого назначения. Основными из них стали: создание агломерации Челябинской области, формирования кластеров станкостроения, ядерного и приборостроительного производства, развитие сети частных и муниципальных технопарков и индустриальных парков, подготовка к саммиту ШОС, строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург–Челябинск, создание фонда поддержки промышленности. Кроме того, в области создан новый объект инфраструктуры – региональный центр инжиниринга для сопровождения проектов развития производственных предприятий и софинансирования проектов в части решения инженерных задач.

Рублем и кредитом

По малому и среднему предпринимательству в 2016 году будет сделан серьезный акцент на инфраструктурную и финансовую поддержку.

«В 2016 году для малого и среднего бизнеса добавится субсидия на возмещение затрат по выставкам, а также будут возмещаться затраты на регистрацию начинающим предпринимателям, – говорит заместитель министра экономического развития Челябинской области Артем Новиков. – Мы продолжим прямую финансовую поддержку в виде субсидий на модернизацию, оборудование и лизинг, а также продолжим активную налоговую политику. Сегодня уже выработан законопроект для снижения налоговой ставки для предпринимателей, осуществляющих виды деятельности по МСП, с 6% до 3%. Надеемся, что в 2016 году законопроект будет принят».

На поддержку МСП в 2015 году было направлено 420 млн рублей, 380 из них – средства из федерального бюджета. Это исторический максимум, в 2,5 раза превышающий показатель 2014 года. Данная сумма была освоена на 99,9%. В 2016 году бюджет федерации снижен почти на 40% – с 16,5 млрд рублей до 10,5 млрд рублей. Для Челябинской области снижение составило 35%, максимальная сумма выделенных федеральных средств – 264 млн рублей. Общее финансирование программы составит 312 млн рублей.

«Как мы видим, финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательство в общей сумме даже уменьшилось, – говорит президент НПП «Титан», председатель челябинского отделения ООО МСП «Опора России» Артем Артемьев. – Поэтому логично было бы часть средств поддержки крупного производственного бизнеса направить сюда».

В целях доступа к кредитным ресурсам программы содействия малому предпринимательству было принято решение расширить ее и на средний бизнес. На сегодняшний день программным фондом воспользовались уже более 1000 предпринимателей, общий объем кредитов составил восемь млрд рублей.

Область - за связи с иностранными партнерами

В ближайшее время внешнеэкономическая деятельность региона будет направлена на усиление взаимодействия со странами, входящими в состав ШОС и БРИКС. Это продиктовано внешнеполитическим курсом, отметили эксперты.

«Ключевые мероприятия на 2016 год запланированы с нашими коллегами из Китая, Казахстана, Таджикистана и стран, входящих в число наших региональных партнеров, – отметил заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев. – Несколько мероприятий носят проектный характер. В частности, запланировано проведение презентации Челябинской области в особняке МИД РФ, а во втором-третьем квартале город посетят 40-50 послов иностранных государств с ознакомительным визитом. Также мы впервые будем опробовать формат встречи “Диалог с губернатором”, который пройдет в министерстве посла ФРГ в Москве».

В рамках встречи саммита ШОС и БРИКС Челябинской областью запланированы энергетический и логистический форумы, партнерами которых выступят «Фортум» и ТЛК «Южноуральский».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления