Бизнес В Чурилово выращивают… специалистов

В Чурилово выращивают… специалистов

В Агрокомплексе «Чурилово» запустили уникальную лабораторию молодых кадров – студенты четвертого курса института агроэкологии Южно-Уральского государственного аграрного университета с сентября 2015 года специализируются в области агрономии закрытого грунта непосредственно в АК «Чурилово». Журналисты Chel.ru побывали на первом экзамене, который состоялся среди живых растений, под искусственным солнцем.

Особый курс

Идея открыть на базе агрокомплекса кафедру «Агрономия закрытого грунта» родилась не случайно.

«Инициатива принадлежит генеральному директору предприятия Алле Лебедь, – рассказала директор по персоналу агрокомплекса «Чурилово» Дарья Хоманюк. – Нашему отделу было предложено проанализировать ситуацию на рынке молодых специалистов, в результате чего мы поняли, что ни одно из ближайших к Челябинску учебных заведений не выпускает агрономов закрытого грунта. Да, ребята изучают все дисциплины общей агрономии, агрохимию, биологию, но подготовки специалистов для работы в теплицах защищенного грунта с досветкой нет нигде. И тогда мы обратились с предложением о сотрудничестве к руководителям ФГбОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». Так начался совместный проект по обучению специалистов с филиалом университета – Институтом агроэкологии».

1 из 3

Преподавателями университета и ведущими специалистами агрокомплекса была разработана совместная программа обучения будущих специалистов, которая включает порядка 900 учебных часов. Половина из них – это практические занятия непосредственно в теплицах и лабораториях АК «Чурилово».

«Это замечательно, что мы включились в процесс подготовки специалистов, – считает ведущий агроном агрокомплекса «Чурилово», агрохимик Владимир Незнамов. – Теория без практики делает молодого специалиста «хромой уткой». Знаю это по собственному опыту. В тепличный комбинат в Чурилово я пришел после окончания в 1979 году Тимирязевской академии, Несмотря на то, что там был курс «овощеводство защищенного грунта», мне многому пришлось учиться непосредственно на производстве. Ребятам повезло больше – в институте им дают теорию, а мы больше уделяем внимания практической стороне вопроса, они все могут попробовать собственными руками. Наши специалисты показывают студентам, как организован весь производственный процесс».

Экзамен на ответственность

Первый выпуск уникальных специалистов состоится в октябре 2016 года. Это десять студентов, которые были отобраны в результате профессионального тестирования, деловых игр. Сегодня все они успешно сдают зачеты и экзамены.

«Разница между экзаменом в университете и здесь, в учебных классах и теплицах агрокомплекса, – несомненная, – считает студентка четвертого курса Института агроэкологии Евгения Кулагина. – Эта программа позволяет нам не только быстрее и эффективнее усваивать материал, но почувствовать, какая это ответственность – что-то вырастить и сохранить. Мне бы очень хотелось здесь работать, впечатляет все – объемы производства, новые технологии, лаборатория, классные специалисты. Такой агрокомплекс, по-моему, – большая гордость для Челябинской области».

С ней согласны все участники проекта, которые подтвердили, что сегодня они не просто сдавали экзамен на знания, они доказывали, что готовы здесь работать.

«Это очень важный фактор, когда будущие выпускники знают, что после окончания вуза у них будет работа, – убежден директор Института агроэкологии Анатолий Малишевский. – Это невероятно мощный для них стимул хорошо учиться. Мы видим, с каким увлечением они учатся сегодня, поэтому очень рады сотрудничеству с агрокомплексом «Чурилово» и планируем отрабатывать эту практику с другими предприятиями».

Дарья Хоманюк, директор по персоналу агрокомплекса «Чурилово»
Владимир Незнамов, ведущий агроном агрокомплекса «Чурилово», агрохимик
Евгения Кулагина, студентка четвертого курса Института агроэкологии
1 из 3
Дарья Хоманюк, директор по персоналу агрокомплекса «Чурилово»

По словам Дарьи Хоманюк, в программу обучения будущих специалистов агрокомплекса «Чурилово» входят не только агрономические науки, но и бизнес-дисциплины: экономика себестоимости производства, экономика труда, качество, технические дисциплины, управление персоналом, а также командообразующие мероприятия. «То есть мы готовим полноценных агрономов, знающих все аспекты нашего производства», – уточнила представитель агрокомплекса «Чурилово».

По окончании сессии специалисты агрокомплекса выберут трех лучших студентов, которые отправятся на месячную стажировку в Голландию или Финляндию. И всем студентам, которые хорошо сдадут обе сессии, руководство АК «Чурилово» гарантирует трудоустройство.

«Наш агрокомплекс развивается, – подчеркнула Дарья Хоманюк. – Планируется строительство тепличных комбинатов в Аше, в Казахстане. И мы уже говорим ребятам о том, что они смогут работать не только в Чурилово, но и там. Более того, другие тепличные комбинаты России обращаются к нам с просьбами – поделиться такими молодыми специалистами, которые не только обладают теоретическими знаниями, но уже работают в теплицах, и на практике видят процесс решения всех производственных проблем».

Кстати, среди студентов есть очень одаренные ребята, которые предлагают замечательные научные идеи. Поэтому было принято решение – открыть при агрокомплексе молодежный научный клуб, который позволил бы создать некий банк идей.

Уже сегодня в АК «Чурилово» есть цех инноваций – это результат сотрудничества компании с Южно-Уральским государственным университетом. Технические специалисты агрокомплекса совместно с учеными и студентами ЮУрГУ разрабатывают и внедряют в производство различные технические приспособления, которые позволяют уйти от ручного труда.

Все увиденное – довольно актуальный для сегодняшнего дня союз производства и университетской науки. Благодаря уникальному совместному проекту агрокомплекса «Чурилово» и института агроэкологии закладывается прочная основа как для возрождения и развития отечественного сельского хозяйства, так и для модернизации системы образования России.

Фото: Фото Олега Каргаполова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления