Бизнес Южноуральцам вернули 12 млн за капремонт

Южноуральцам вернули 12 млн за капремонт

С марта южноуральцы начали получать первые компенсационные выплаты по оплате капитального ремонта. На субсидии из бюджета области было выделено 246 млн рублей, из них 12 млн уже выплачены. При этом девять тысяч горожан льготой воспользоваться не могут из-за долгов по счетам.

Компенсация по оплате капремонта положена гражданам, достигшим 70-летнего возраста, если они постоянно проживают на территории Челябинской области, являются собственниками жилых помещений по месту постоянного проживания, получают пенсию через Пенсионных фонд РФ и не работают. Также компенсация распространяется на инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов.

Сумма компенсации для пенсионеров старше 70 лет рассчитывается исходя из стоимости 1 кв. м (6,7 рублей за кв. м ). Так, на одного человека, если он проживает один, по региональным стандартам нормативной площади приходится 54 кв. м. На двух – 36 кв. м на каждого, на трех и более – 18 кв. м на каждого пенсионера.

Размер выплаты не зависит от фактических начислений за капитальный ремонт и рассчитывается исходя из региональных стандартов, отмечает начальник управления социальных гарантий и льгот Министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. «Если говорить об инвалидах, то сумма компенсации будет зависеть от фактических начислений, а площадь проживания также учитывается по региональным стандартам», – пояснила она.

Еще одним главным условием, по словам Любови Истоминой, является отсутствие задолженностей по капитальному ремонту. По данным ведомства, примерно 9 тыс. граждан, попадающих под льготные условия, в связи с долгами по капремонту не могут получить компенсационные начисления. Для этого им нужно погасить задолженность. При этом отмечается, что на другие коммунальные платежи данные условия не распространяются.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, в регионе более 100 тысяч населения имеют право на выплаты, из них 43 тысячи – пенсионеры старше 70 лет и более 70 тысяч – инвалиды. «Мы охватили примерно 50% граждан, которые попадают по первой категории – старше 70 лет. Совместно с Пенсионным фондом, Росреестром и Региональным управлением соцзащиты мы сформировали базу и сейчас работаем на качество, проверяя, не обошли ли мы кого-нибудь вниманием». Также она добавила, что те граждане, по которым нет вопросов, уже получают начисления. «Пенсионерам Челябинской области не стоит переживать, так как они нам известны – все данные есть в Пенсионном фонде РФ. При любых вопросах можно обратиться по горячей линии, а также в Управление соцзащиты», – отметила Татьяна Никитина.

Другая категория граждан – инвалиды – ранее уже получали компенсационные начисления за другие коммунальные платежи, поэтому они автоматически включены в список льготников по капремонту и начали получать средства с 1 января, говорит начальник отдела методологии мер социальной поддержки Министерства социальных отношений Челябинской области Ольга Кожевникова. Единственный вопрос встал с такой категорией, как родители детей-инвалидов. «Из-за поправок в законодательстве под отдельную категорию граждан попали еще и семьи, в которых проживают дети-инвалиды. Управление соцзащиты имеет информацию по данным гражданам и их в планомерном порядке будут приглашать в органы для написания заявления и подачи документов», – рассказывает Ольга Кожевникова. Она добавила, что определенная база была сформирована, но не исключено, что в органах есть не вся информация по всем гражданам. Поэтому они могут сами обратиться в органы социальной защиты с документами. Напомним, что получить компенсационные выплаты можно через почту России, через личный банковский счет либо через Пенсионный фонд России.

В ведомстве отметили, что организационная работа по формированию базы льготников продолжается и новые граждане, попавшие в список на определенных условиях, будут получать компенсацию, насчитанную с 1 января, вне зависимости от того, когда были предоставлены документы.

В Новосибирской области компенсационные выплаты по оплате капремонта получают 127 тысяч инвалидов, из них 78 тысяч – инвалиды 1 и 2 группы и еще 5 тысяч – семьи с детьми-инвалидами. Пенсионеров, имеющих такое же право на компенсацию, примерно 174 тысячи человек. Региональный стандарт нормативной площади – 33 квадрата на одиноко проживающего человека, 42 – на семью из двух человек, на семью из трех и более проживающих – из расчета 18 квадратных метров на человека.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления