Бизнес Сеть алкомаркетов лишили лицензии

Сеть алкомаркетов лишили лицензии

Компании «Продторг» и «Винторг», принадлежащие семье челябинских бизнесменов Машкауцанов, лишены лицензий на продажу алкогольной продукции. По данным Chel.ru, эти компании развивали сеть алкомаркетов под брендом «Винная карта». Какова причина потери лицензии, грозит ли закрытие магазинам «Винная карта» и другие подробности – в тексте на Chel.ru.

Как рассказывал Chel.ru в проекте «Кому принадлежит Челябинск» в 2007 году, сеть магазинов «Винная карта» развивало ООО «МТ-сервис», основателем и старшим компаньоном которого являлся Алексей Машкауцан (владеет также сетью «Итальянская химчистка»). Вторым учредителем компании выступал Роман Минниахмедов.

О том, что компании «Продторг» и «Винторг» больше не имеют права продавать алкогольную продукцию, Chel.ru сообщила начальник управления лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции минсельхоза Челябинской области Марьям Ложенкова.

«Действительно, челябинские компании "Продторг" и "Винторг" лишены лицензии на продажу алкогольной продукции, – рассказала Марьям Ложенкова. – Лицензия "Винторга" аннулирована 2 сентября, "Продторга" – 15 августа текущего года. Все это было сделано на основании лицензии об аннулировании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка – Росалкогольрегулирования. Следовательно, с этих дат все торговые точки, которые развивают данные компании, потеряли право на продажу алкогольной продукции».

По данным электронного сервиса Федеральной налоговой службы по проверке контрагентов, 100% компании «Винторг», зарегистрированной по адресу: Челябинск, улица Кожзаводская, 54, по данным на 22 сентября 2016 года, принадлежит Алексею Семеновичу Машкауцану. Компания владеет пятью лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции в Курганской и Челябинской областях. Также, по сведениям ЕГРЮЛ, компанией «Продторг» владеют на паритетной основе Илья Алексеевич Машкауцан и Роман Рашидович Минниахмедов. Кстати, ООО «Продторг» зарегистрировано по этому же адресу.

Пока неизвестно, прекратили ли компании торговую деятельность. Связаться с Алексеем Машкауцаном сегодня не удалось, а Илья Машкауцан в телефонном разговоре с обозревателем Chel.ru заявил, что никоим образом не связан с данными компаниями.

«Я не отношусь к этим компаниям никаким образом и никогда в жизни не относился к этим компаниям. Не ко мне вопрос о том, что будет с ними дальше», – сказал Илья Машкауцан. Между тем, по данным Единого государственного реестра юридических лиц на 22.09.2016 года, Илья Машкауцан связан, по крайней мере, с одной из упоминаемых компаний – он является участником ООО «Продторг».

На сайте сети «Винная карта» упоминаются два магазина в Челябинске – на ул. Кожзаводской, 54 и площади МОПРа, 8. В магазине на ул. Кожзаводской обозревателю Chel.ru сообщили по телефону, что магазины «Винная карта» не закрываются. «И наш магазин, и на площади МОПРА, и в Сатке, и в Нижнем Тагиле – все продолжают работать. Лицензию у нас никто не отзывал. Развивает сеть наших магазинов ООО "Винная карта"», – дополнила сотрудница алкомаркета.

Кстати, как писал сайт Chelyabinsk.ru в конце июля со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении пяти южноуральцев, которым вменяется организация торговли поддельным алкоголем, сотрудники ГУ МВД и УФСБ по Челябинской области провели 46 обысков в семи городах региона и изъяли более 100 тысяч бутылок нелегального спиртного известных марок.

«По версии следствия, нелегальное спиртное сбывалось через сети магазинов алкогольной продукции, – напомнила Ирина Волк. – В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление иных фигурантов, возможно причастных к криминальному бизнесу».

Сегодня, 22 сентября, источник в правоохранительных органах сообщил обозревателю Chel.ru, что «по тому делу работали сотрудники БЭП. Обыск проходил в сети магазинов "Винная карта". По версии следствия, поддельным алкоголем торговали как через аффилированные оптовые фирмы, так и через сеть алкомаркетов. По итогам расследования РАР приняло решение об отзыве лицензии. Задержанным тогда пяти товарищам на сегодня уже предъявлено обвинение по статьям ч. 4 ст. 159, ст. 171, ст. 171.1. В ближайшее время материалы будут переданы в суд».

Как правило, сетевые магазины получают лицензии на алкоголь по отдельности для каждой торговой точки, отметил финансовый аналитик (macroeconomics, IT&consumer) группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин. «Конечно, если их оборот не слишком мал для того, чтобы сделать этот процесс экономически нецелесообразным, –уточнил эксперт. – По некоторым оценкам, на рынок "серого" алкоголя в России сейчас приходится не менее 20%. Доля теневого рынка крепкого алкоголя не менее 15–25%, вина – около 5–10%. При этом объем рынка в 2015 году составил: вина 590 млн л, игристых вин 240 млн л, водки 860 млн л, пива 8800 млн л».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления