Бизнес Как перестать бояться проверок

Как перестать бояться проверок

Контролирующие органы Южного Урала не перестали «кошмарить» бизнес проверками – внеплановыми, безосновательными, необоснованно въедливыми. Только в Челябинске с начала года выявлено 90 таких нарушений властей всех уровней. Как предпринимателям защитить свои права и какие организации готовы в этом помочь, рассказали участники круглого стола «О проблемах и путях развития предпринимательства Челябинского городского округа», который провел бизнес-омбудсмен региона Александр Гончаров.

Прокуратура проверяет проверяющих

В этом году городская прокуратура возбудила административные дела в отношении руководителя одного из управлений администрации в связи с тем, что он в рамках предоставления муниципальной услуги допустил более... 50 нарушений сроков выполнения административных процедур. Дела рассмотрены судом, виновный наказан штрафом, который в настоящее время оплачен.

По словам заместителя прокурора города Челябинска Ольги Чубук, прокуратура ведет постоянный анализ нормативно-правовой базы муниципалитета на наличие в ней коррупционной составляющей, контролирует деятельность мэрии в рамках приватизации муниципального имущества (159 ФЗ) и принимает иные меры для защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

«В 2016 году выявлено около 90 нарушений деятельности муниципальных и государственных органов, – рассказала Ольга Чубук. – В частности, проведение внеплановых документарных проверок при отсутствии соответствующих оснований, выездные проверки при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, истребование излишних документов, не относящихся к предмету проверок, необоснованное сокращение сроков предоставления документов и иные нарушения».

Большинство представлений за эти нарушения прокуратура внесла в адрес администрации Челябинска и его главы, руководителей структурных подразделений. По результатам их рассмотрения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кого вызовут «на ковер»

«Мы, работники прокуратуры, достаточно жестко реагируем на выявленные нарушения, – отметила Ольга Чубук. – При наличии оснований выносим соответствующие акты реагирования».

Работают прокуратура и аппарат бизнес-уполномоченного региона и на опережение – регулярно проводят антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов. После анализа нескольких административных регламентов, которые содержали коррупционные факторы, из документов исключены пункты об излишнем истребовании документов у заявителей при реализации и предоставлении муниципальной услуги.

Напоследок зампрокурора Челябинска предложила представителям бизнес-сообщества чаще обращаться в прокуратуру. «Результаты работы по обращениям предпринимателей дают основания говорить, что именно меры прокурорского реагирования помогают устранить нарушения, связанные с несоблюдением требований закона, – отметила Ольга Чубук. – Поэтому вы не стесняйтесь: если есть определенные вопросы и жалобы – приходите в территориальную прокуратуру в любой рабочий день».

Кто еще поможет бизнесу

Активно отстаивает права предпринимательского сообщества и аппарат уполномоченного по правам бизнеса.

«При рассмотрении обращений все материалы, предоставленные заявителем, тщательно анализируются, готовится правовая позиция, – рассказывает заместитель руководителя аппарата – начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына. – Если факты нарушения прав предпринимателей подтверждаются, уполномоченный готовит и направляет заключение в адрес оппонента заявителя с указанием мер, необходимых для восстановления его прав. Как показывает практика, за годы работы института бизнес-уполномоченного, отношения со всеми муниципалитетами выстроены и такие заключения воспринимаются адекватно, а меры реагирования, как правило, применяются в досудебном порядке».

При выявлении признаков коррупционной составляющей или рейдерского захвата в материалах, поступающих от предпринимателей к бизнес-омбудсмену, обращения передаются в Центр общественных процедур «Центр против коррупции». В президиум ЦОП входят профессиональные юристы, адвокаты, представители всех профессиональных общественных объединений, прокуратуры, ГОВД, Следственного комитета и иных органов госвласти. По итогам заседаний материалы направляются в компетентные органы.

Что делать, если нагрянула проверка

Не секрет, что внезапная (да и плановая тоже) проверка выбивает у бизнеса почву из-под ног. И неважно, уверен ли он в чистоте своих документов. Ведь многими давно проверен факт: кто ищет, тот обязательно найдет, к чему придраться. В каких случаях стоит обратиться в аппарат бизнес-омбудсмена за поддержкой и помощью?

1. При получении уведомления о проведении в отношении компании проверки имеет смысл подать ходатайство уполномоченному о его участии в этой проверке.

2. Если смущают ненормативные правовые акты, решения и действия органов власти или местного самоуправления в отношении компании, бизнес-омбудсмен вправе обратиться в суд с заявлением о признании их недействительными. Тут важно вовремя обратиться к уполномоченному.

3. При рассмотрении спора в судебном порядке бизнес-омбудсмена можно привлечь в качестве третьего лица.

«Мы отмечаем, что при рассмотрении дел позиция уполномоченного, как правило, принимается судами во внимание и находит отражение в судебных актах. Поэтому бизнесу стоит обращаться к нам за помощью и поддержкой», – отметила Ольга Милицына.

Еженедельно бизнес-уполномоченный ведет личный прием предпринимателей, а также совместно с прокуратурой Челябинской области. Как показывает практика, часть проблем решается уже в процессе встречи. Уточнить информацию и записаться можно по телефону: (351) 737-04-00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления