Бизнес Доменный голод

Доменный голод

Экономический кризис привел к замедлению темпов развития доменной индустрии. На выставке Mobile World Congress, проходящей в Барселоне, был опубликован доклад о развитии этой отрасли в четвертом квартале 2008 года...

" src=

Экономический кризис привел к замедлению темпов развития доменной индустрии. На выставке Mobile World Congress, проходящей в Барселоне, был опубликован доклад о развитии этой отрасли в четвертом квартале 2008 года. Как отметили эксперты, впервые за последние несколько лет была зафиксирована отрицательная динамика развития доменного бизнеса. Это вызвано уменьшением рекламных бюджетов компаний, сокращением количества новых интернет-проектов, а также массовым уходом с рынка доменных инвесторов и киберсквоттеров. При этом, по данным западных аналитиков, Россия стала исключением и вошла в число двух стран, в которых рынок доменов продолжает развиваться, хотя и не так активно, как раньше.

В докладе компании Verisign, участвующей в барселонском конгрессе, отмечается, что в конце 2008 года все доменные зоны, за небольшим исключением, показали отрицательную динамику роста. Так, в четвертом квартале прошлого года доменов было зарегистрировано на 17 процентов меньше, чем за аналогичный период 2007 года. В общей сложности за отчетные три месяца в мире было зарегистрировано или продлено 10,1 миллиона адресов, а общая база доменов второго уровня составила 117 миллионов имен.

При этом уменьшение количества регистраций наблюдается практически по всем направлениям. Как отметили эксперты Verisign, владеющей зонами .com и .net, наблюдающийся спад – прямое следствие ослабления мировой экономики. За сокращением числа регистраций доменных имен скрывается уменьшение количества игроков на этом рынке, снижение спроса на интернет-рекламу и новые сетевые проекты и другие экономические факторы.

Однако, по данным западных аналитиков, на фоне общей негативной тенденции в двух странах мира все же наблюдается положительная динамика развития рынка. В России и Китае высокие темпы роста числа доменов сохранились, несмотря на сложную финансовую ситуацию. Количество зарегистрированных в этих странах имен за последний квартал прошлого года выросло на 11 и 8 процентов соответственно. Такую динамику авторы доклада объясняют тем, что до кризиса экономики России и Китая набрали достаточно серьезные темпы роста. Еще одна причина, по которой активное увеличение числа доменов в этих зонах сейчас продолжается, – сравнительно недавнее появление возможности регистрировать названия и адреса без использования латиницы.

В свою очередь RU-Center – крупнейший регистратор доменов в России – объявил о том, что за 2008 год количество имен, зарегистрированных в зоне .ru, выросло на 64 процента и превысило 1,8 миллиона. При этом в среднем в минувшем году ежемесячно появлялось 58 тысяч новых позиций. При этом основная часть владельцев новых доменов – физические лица.

В то же время, по данным крупнейшего российского регистратора, Рунет в прошлом году становился еще более «национальной» зоной, и доля иностранных владельцев имен в нем снизилась до трех процентов. Зарубежными собственниками в основном являются частные лица, а также организации, зарегистрированные на территории офшорных зон, таких как Сейшельские острова и Белиз.

По прогнозам участников российского доменного рынка, уже этой весной следует ждать появления в Рунете двухмиллионного имени, в то время как для того, чтобы преодолеть планку в один миллион, зоне .ru потребовалось более 13 лет. Что касается ближайших прогнозов, то российскому сегменту Интернета в 2009 году такого бурного развития не сулят, хотя эксперты и не видят причин ожидать серьезного спада.

«Судя по информации участников российского рынка доменов, динамика развития этого сегмента в России действительно положительная, хотя темпы роста сокращаются, – отмечает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. – В ряде других стран рост также имеет место, но он, как правило, не столь заметен. Если говорить о среднесрочной перспективе, то о сокращении российского рынка в абсолютном выражении говорить не приходится. Даже если новых доменных имен будет регистрироваться меньше, чем раньше, их общее количество все равно будет расти. Предпосылок для сокращения числа игроков на рынке также нет: нужно реализовывать уже приобретенные домены, а уход с рынка в любом случае будет означать убытки. Правда, спрос на доменные имена действительно может сокращаться в силу ограниченной платежеспособности покупателей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления