Бизнес Челябинскрегионгаз: конфликт с ЧКПЗ исчерпан

Челябинскрегионгаз: конфликт с ЧКПЗ исчерпан

Сегодня, 20 февраля, в 12:00 Челябинскрегионгаз дал разрешение на пуск газа Челябинскому кузнечно-прессовому заводу (ЧКПЗ). По словам генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, после выплаты долгов работа с заводом...

" src=

Сегодня, 20 февраля, в 12:00 Челябинскрегионгаз дал разрешение на пуск газа Челябинскому кузнечно-прессовому заводу (ЧКПЗ). По словам генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, после выплаты долгов работа с заводом будет продолжена в прежнем режиме. На сегодняшний день Челябинскрегионгаз является единственным поставщиком природного топлива на ЧКПЗ в рамках поставки, осуществляемой по договору.

Напомним, что вчера, 19 февраля, не достигнув договоренности с руководством ОАО «ЧКПЗ» по выплате 12,5 миллионов рублей долга, Челябинскрегионгаз полностью прекратил подачу газа на предприятие. Полгода представители ООО «Челябинскрегионгаз» пытались договориться с дирекцией ЧКПЗ о погашении долгов. Несколько раз руководители завода обещали расплатиться по счетам, но все договоренности оказывались сорванными. Последний платеж – меньше десяти процентов от общей суммы задолженности – поступил в январе. Стоит отметить, что все это время ЧКПЗ потреблял газ в полном объеме. Между тем в соглашении, заключенном с заводом, заранее оговаривалось, что потребитель оплачивает топливо авансом – за месяц вперед. При этом генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер не раз подчеркивал, что гарантируется стопроцентная поставка сырья. «Предприятиям выгодно вкладывать деньги в это сырье и платить аванс», – отмечал глава Челябинскрегионгаза.

Дирекция ЧКПЗ объясняла неплатежи сложной экномической ситуацией. Три месяца завод пользовался газом бесплатно. Но задолженность появилась еще полгода назад, когда в российской экономике дела обстояли лагополучно. Да и по другим счетам – зарплата, налоги – завод до сих пор платил исправно. Поэтому в Челябинскрегионгазе решили пойти на крайние меры и перекрыть поставку голубого топлива.

Изначально между руководством Челябинскрегионгаза и заводом-должником планировалось провести совещание. Однако заместителя гендиректора ООО «Челябинсрегионгаз» по реализации газа Вадима Ромасенко не пустили на заводоуправление в назначенное время. Поэтому поставщикам газа пришлось в одиночку отправиться непосредственно к газовой задвижке, чтобы перекрыть ее. Но на пути у сотрудников Челябинскрегионгаза появились трудности. Подъезды к коллекторам были завалены строительным мусором, свежим грунтом. Вскоре под грунтом были обнаружены также железобетонные плиты. Общими усилиями завалы удалось расчистить, а плиты сдвинуть. Только после этого газовики смогли спуститься в коллекторы, чтобы завернуть задвижки и установить пломбы.

Когда газовики уже отъезжали, в сопровождении охраны появился гендиректор завода Андрей Гартунг. Сотрудники завода попытались сдвинуть плиту, но Вадим Ромасенко сообщил, что задвижки опломбированы, а вскрытие пломб грозит уголовной ответственностью. Господин Гартунг сообщил, что все счета уже оплачены, однако документов, подтверждающих оплату, не предъявил.

Сегодня в Челябинскрегионгазе сообщили, что подача газа на ЧКПЗ возобновлена. «В рамках достигнутой договоренности с Челябинским кузнечно-прессовым заводом сегодня можно подтвердить факт поступления денежных средств в полном объеме за поставленное сырье в рамках поставки трех месяцев, – прокомментировал генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. – В данный момент долгов у завода нет. В связи с этим было дано разрешение на пуск газа в 12 часов дня по челябинскому времени. На сегодняшний день Челябинскрегионгаз является единственным поставщиком на Кузнечно-прессовый завод в рамках поставки, осуществляемой по договору». Юрий Фишер добавил, что считает конфликт разрешенным, и заверил, что работа с заводом будет продолжена в прежнем режиме. Юрий Фишер выразил надежду, что впредь у потребителей Челябинскрегионгаза не возникнет проблем с платежной дисциплиной.

ООО «Челябинскрегионгаз» является крупнейшим поставщиком природного газа в Челябинской области, обеспечивая устойчивое развитие экономики, а также создавая основу инвестиционной привлекательности региона. Челябинская область ежегодно потребляет 16 млрд кубических метров, из них 12,4 млрд кубометров поставляет ООО «Челябинскрегиогаз». В числе клиентов региональной компании по реализации газа все категории потребителей Южного Урала – от абонента до крупного промышленного предприятия. Являясь официальным представителем ОАО «Газпром» на Южном Урале, ООО «Челябинскрегионгаз» курирует и реализует здесь федеральный проект – «Газификация регионов РФ», в реализацию которого в Челябинской области газовый концерн в последние пять лет инвестировал более 1 млрд руб. В 2008 году ООО «Челябинскрегионгаз» было перечислено налогов в бюджеты всех уровней 207 455 662 рубля, в том числе в бюджет Челябинской области – 81 369 018 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления