Бизнес Прокуратура выяснила, что торговый комплекс Спиридоновых в Челябинске работает без разрешения

Прокуратура выяснила, что торговый комплекс Спиридоновых в Челябинске работает без разрешения

Заявления в администрацию на ввод здания в эксплуатацию бизнесмены не подавали

В торговом комплексе «Маяк+» на Троицком тракте работают торговые отделы, кафе и музей ретроавтомобилей. При этом у его владельца нет разрешения на его ввод в эксплуатацию. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Заявления в администрацию на ввод здания в эксплуатацию бизнесмены не подавали

Нарушение вскрылось при проверке здания прокуратурой Советского района.

— В ходе осмотра здания установлено, что в нём функционируют торговые отделы, кафе и музей ретроавтомобилей, — рассказала Наталья Мамаева. — Однако эксплуатировалось оно без соответствующего разрешения, что нарушает части 1 и 2 статьи 55 Градостроительного кодекса. По сведениям комитета градостроительства и архитектуры Челябинска, предприниматель не обращался в администрацию города с заявлениями о продлении срока действия разрешения на строительство, срок которого истёк 30 апреля, и о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении — эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию (часть 5 статьи 9.5 КоАП). Материалы направлены мировому судье.

Двухэтажный торговый комплекс «Маяк+» принадлежит семье челябинского бизнесмена Владимира Спиридонова. Это вторая очередь торгового центра «Маяк для дома». В последние годы Владимир Спиридонов отошёл от дел и перебрался в Барселону. Бизнесом занимается его сын Сергей Спиридонов. Наш сайт запросил у Сергея комментарий о ситуации, но на момент выхода материала ответ на него не пришёл.

В торговом комплексе «Маяк+» работает музей ретроавтомобилей

С марта с бизнесменами судится крупнейший российский банк. В арбитражный суд поступили сразу два иска от Сбербанка о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Судя по данным картотеки арбитражных дел, речь идёт о просрочке выплат по кредиту.

Владимир Спиридонов — один из первых и самых известных челябинских бизнесменов. В 90-х годах прошлого века он создал кооператив по производству полиэтиленовых пакетов, вместе с партнёрами торговал тушёнкой из оленины, металлом, лесом и мебелью. Затем открыл предприятие по торговле металлом «Уралспецсталь». В разгар кризиса 1998 года строил торгово-офисный комплекс, которому позже дал свою фамилию. В 2004 году к бизнес-дому пристроили отель «Меридиан», которым управляла жена предпринимателя Людмила. В 2006-м Владимир Спиридонов открыл свою первую частную пивоварню — в цокольном этаже бизнес-дома. Позже появилась вторая — на северо-западе Челябинска. В 2009 году бизнесмен запустил на Троицком тракте торговый центр «Маяк для дома», а позже его вторую очередь. Спиридонов увлекается ретроавтомобилями, в его музее выставлены 22 машины 1920-х годов выпуска в «живом» состоянии и на ходу.

Проблемы в бизнесе Спиридоновых появились ещё несколько лет назад. Весной 2016 года КУИЗО администрации Челябинска судился с ООО «Ресторан "Частная пивоварня Спиридонова"» из-за долгов по заведению компании на Комсомольском проспекте. В сентябре того же года на продажу за 155 миллионов рублей был выставлен ресторан «Частная пивоварня Спиридонова» на проспекте Ленина, 21в. Позже его владелец Сергей Спиридонов заявил, что объявление «носит сугубо технический характер и необходимо для прохождения оценки инвестиционной привлекательности для дальнейшей постройки аналогичных объектов в других городах». В ноябре 2017 года в интернете появлялись объявления о продаже отеля «Меридиан». А в феврале этого года прекратил работу «Ресторанный дом Спиридонова» на 400 мест.

Если вы стали очевидцем происшествия или хотите рассказать о проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления