Бизнес Производитель дверей оказался невиновен в уходе из Челябинска «рыбного» инвестора

Производитель дверей оказался невиновен в уходе из Челябинска «рыбного» инвестора

3,8 миллиарда рублей «уплыли» за 50 км от города

Компания «БИОника» передумала строить на территории старой челябинской ГРЭС завод по выращиванию африканского клариевого сома, чтобы исключить репутационные потери из-за работы в экологически неблагоприятном районе. Однако соседство с фабрикой «Краснодеревщик» на такое решение фактически не повлияло. Об этом заявил директор компании «БИОника» Салим Шарыпов.

Завод по выращиванию сома построят в 50 километрах от Челябинска

— Рассказывая об отказе от строительства рыбного завода в Челябинске, я заявил об опасном соседстве с фабрикой «Краснодеревщик», — рассказал 74.ru Салим Шарыпов. — Однако в результате детально проведенной проверки было установлено, что их производство не опасно и сведения о применении фенольных лаков на фабрике «Краснодеревщик» не соответствуют действительности. Как следует из ответа Роспотребнадзора, на бывшей площадке ЧГРЭС, принадлежавшей ПАО «Фортум», входящей в санитарно-защитную зону ЧЭМК, и на территории объектов других отраслей промышленности, которые могут повлиять на качество и безопасность продукции, не допускается размещать объекты пищевой отрасли. Именно поэтому завод по выращиванию африканского клариевого сома будет построен в 50 километрах от Челябинска.

К земельному участку в 165 гектаров на самом юге Еткульского района, на границе с Еманжелинском, который находится в собственности «БИОники», уже подведены все инженерные коммуникации. Именно там идёт создание рыбного кластера.

— Собираемся на площадке 10 тысяч тонн сома производить, значит, у нас будет 25–30 процентов сырья для производства рыбной муки и рыбьего жира на отдельном предприятии, — ранее уточнил Салим Шарыпов.

Ожидается, что ключевым направлением работы кластера станет предприятие по выращиванию африканского клариевого сома и производство продуктов из него, а также завод по выращиванию осетра в Еткульском районе мощностью 350 тонн товарной продукции и от 10 тонн икры в год. Инвесторы уверяют, что благодаря выходу на большие объемы мясо сома будет стоить на Южном Урале не больше, чем мясо курицы.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления