Бизнес Недвижимость и в кризис недвижимость!

Недвижимость и в кризис недвижимость!

В период экономического коллапса в мире и стране проблема сохранения и приумножения средств актуальна как никогда. Но, несмотря на все сложности на финансовом и фондовом рынках, в кризис появляется возможность прилично заработать на хорошем инвестиционном

" src=

В период экономического коллапса в мире и стране проблема сохранения и приумножения средств актуальна как никогда. Но, несмотря на все сложности на финансовом и фондовом рынках, в кризис появляется возможность прилично заработать на хорошем инвестиционном проекте. Чтобы защитить себя от инфляции и не потерять на скачках валютных курсов, необходимы альтернативные, более доходные и при этом надежные объекты для вложения средств. Среди таких активов – недвижимость, и, по признанию аналитиков, сейчас самый подходящий момент для инвестирования в нее.

О перспективах сложившейся ситуации на рынке, о том, почему в кризис не нужно замораживать строительство и почему именно сейчас выгодно инвестировать в недвижимость, мы побеседовали с челябинскими экспертами. В частности, свет на данные вопросы пролили нам специалисты одной из ведущих компаний в области строительства и землепользования – информационно-аналитического агентства «РегионИмпульс», входящего в ГК «Стройимпульс». Основные направления работы этого агентства – девелоперская, инвестиционная, риелторская деятельность, юридические услуги, а также консультирование по всем вопросам, связанным с коммерческой недвижимостью.

Кризис пройдет – недвижимость останется

Большинство экспертов ожидает стабилизации экономики, начиная со второй половины 2009 года и в 2010 году, благодаря скоординированным действиям правительств различных стран, предпринимаемым сейчас для преодоления кризиса. Поскольку рынок – это опережающий индикатор того, что происходит в экономике, можно рассчитывать на заметный подъем котировок акций уже в 2010 году даже при достаточно консервативном взгляде на развитие текущих кризисных явлений.

Чтобы сохранить свои сбережения сегодня и получить прибыль в ближайшем будущем, нужно вкладывать деньги в реальную экономику. По мнению аналитиков, наиболее эффективным инструментом для сохранения и приумножения сбережений являются вложения в квадратные метры. Во-первых, недвижимость в любом случае остается собственностью, а во-вторых из нее, поскольку она всегда в дефиците, можно извлекать дополнительную выгоду.

Сегодня, в условиях кризиса, большинство экспертов находит инвестиции в недвижимость не только самыми доходными, но и наименее рискованными, по сравнению с валютой или акциями. В случае снижения цен на квадратные метры потери инвестора не так ощутимы, как в других сегментах – при валютных вкладах или покупке ценных бумаг. К тому же с ростом рынка – а практика показывает, что рынок всегда растет – можно будет эти потери компенсировать.

Если инвестировать, то сейчас

Кризис открывает новые возможности для тех, кто, воспользовавшись изменившейся рыночной ситуацией, сможет обратить перемены в свою пользу. По мнению специалистов, на рынке жилого и коммерческого девелопмента наступил достаточно комфортный для потенциальных инвесторов период. Учитывая, что себестоимость строительства и конкуренция за площадки снизилась, а кризис через год-два закончится, инвестировать в строительство сегодня выгодно как никогда.

" src=

«Именно сейчас подешевели строительные материалы, ГСМ и услуги подрядных организаций. Следовательно, сократилась и стоимость строительства, что некоторым инвесторам сыграет на руку, – комментирует заместитель управляющего группы компаний «Стройимпульс» Кирилл Юровских. – С застройщиком, лишенным кредитных потоков, инвестор может играть сейчас по своим правилам, выбирая выгодные ему варианты сотрудничества. То есть инвесторы в кризис могут выкупить у застройщика большую часть квартир по цене, лишь немного превышающей себестоимость метра. Не стоит забывать и о том, что кризис недолговечен. Построенные сейчас квартиры в любом случае будут иметь своего покупателя».

Застройщикам тоже не стоит опускать руки, считают специалисты. По их мнению, продолжать строительство выгоднее, чем замораживать его – в противном случае придется ввязываться в заведомо проигрышные судебные процессы с дольщиками. Эксперты уверены в том, что скоро компаниям-застройщикам все же начнут поступать предложения от инвестиционных групп. Инвесторы, у которых есть свободные деньги, будут вкладывать их в строительство, поскольку эта сфера по-прежнему остается перспективной и коммерчески привлекательной

Время собирать документы

Часть инвесторов, имея в собственности земельные участки, сегодня перестает проектировать строительные объекты, создавать ликвидность для привлечения финансов. По мнению специалистов, это совершенно необоснованно, так как именно сейчас владельцы участков могут подготовить задел на будущее. Сейчас можно заказывать проекты, согласовывать их с надзорными структурами, получать необходимые разрешительные документы. Когда кризис минует и появятся деньги на строительство, весь пакет документов будет уже подготовлен.

«Организаций и частных лиц, которые в кризис оказались с хорошими средствами и без тяжелого кредитного обременения, достаточно много, – говорит Кирилл Юровских. – Им зачастую не хватает нормальных идей и профессионального сопровождения, а действовать тем, у кого есть свободные средства, сейчас надо. Потому что именно в период кризиса можно приобрести интересный участок, перспективный объект и подготовить все юридические и технические документы для строительства на более выгодных условиях».

При этом нельзя забывать, что в период экономического кризиса к вопросам приобретения коммерческой недвижимости и земельных участков нужно подходить особенно тщательно. На сегодня одним из ведущих специалистов в области строительства и землепользования является информационно-аналитическое агентство «РегионИмпульс». Поскольку данная структура является подразделением холдинга «Стройимпульс», при работе с клиентом используются ресурсы всей группы компаний.

Главное – комплексный подход

" src=

Как правило, сделки с полным пакетом разрешительных документов на строительство или реконструкцию совершаются редко, и покупатель вынужден сам собирать документы для разрешительного пакета. Через некоторое время он вдруг узнаёт, что рядом планируется строительство транспортной развязки, или, допустим, купленный участок находится в санитарной зоне промпредприятия, где вообще ничего нельзя строить. «Определенные ограничения на будущее участка или объекта может накладывать правовое зонирование, градостроительный план, наличие или отсутствие инженерных коммуникаций, – поясняет директор компании «РегионИмпульс» Александра Ющенко. – Ситуация может усугубляться неполным либо неправильно оформленным пакетом документов, незнанием планов муниципалитета по отношению к территории, на которой находится участок, и многими другими нюансами».

С «РегионИмпульсом» покупка «кота в мешке» исключена. К любому вопросу здесь подходят комплексно: изучают его с юридической, технической, градостроительной и экономической точек зрения. «Мы предлагаем нашим клиентам такую услугу, как подготовка комплексного заключения по запрашиваемому земельному участку или объекту коммерческой недвижимости, – говорит г-жа Ющенко. – В этом документе объект проверяется с точки зрения градостроительных, земельных и других нормативных актов и экономических законов».

Кроме того, если сделка совершена с учетом рекомендаций специалистов «РегионИмпульса», компания предлагает свои услуги по дальнейшему сопровождению: разработку проектной документации, подготовку все необходимых правоустанавливающих и разрешительных документов для строительства (реконструкции), собственно строительство и сдачу объекта в эксплуатацию. Причем, весь этот цикл осуществляется с привлечением высококлассных специалистов, и компания несет ответственность за конечный результат.

" src=

Вывод очевиден – «РегионИмпульс»!

Согласитесь, было бы обидно упустить шанс, который выпадает как минимум раз в десять лет. Как и жаль тратить драгоценное время на поиск и реализацию оригинальной инвестиционной идеи, когда уже есть компания, специализирующаяся на этом. А значит, нужно всего лишь прийти на Карла Либкнехта, 2, в офис 321 и убедиться в том, что заключать сделки, связанные с недвижимостью, с помощью услуг «РегионИмпульса» удобно, выгодно и надежно!

Алина ГОЛОВАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления