Бизнес Сбербанк готовит новую ипотечную программу

Сбербанк готовит новую ипотечную программу

Сбербанк проявил заинтересованность в предоставлении ипотечных кредитов по стандартам АИЖК. Благодаря сотрудничеству крупнейший банк страны получит доступ к средствам, которые выдаются государством на поддержку ипотеки...

" src=

Сбербанк проявил заинтересованность в предоставлении ипотечных кредитов по стандартам АИЖК. Благодаря сотрудничеству крупнейший банк страны получит доступ к средствам, которые выдаются государством на поддержку ипотеки.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Сбербанк приступили к разработке совместной программы ипотечного кредитования. До момента завершения процесса переговоров обе стороны воздерживаются от разглашения возможных условий сотрудничества. По мнению экспертов, основным камнем преткновения в ходе переговоров могли стать условия и сроки выкупа закладных по выданным займам, а также обязательства банка по обратному выкупу дефолтных кредитов.

Как сообщила корреспонденту ChelFin.ru начальник отдела кредитования частных клиентов Челябинского отделения Сбербанка России Елена Летова, пока в региональное отделение Сбербанка не поступало официальных сведений относительно разработки совместной с АИЖК программы в области ипотечного кредитования. Отметим, ранее Сбербанк предоставлял кредиты на приобретение жилья по собственной программе. И сегодня, на фоне «заморозки» ипотеки в большинстве банков, Сбербанку удается демонстрировать прирост кредитного портфеля: по словам Елены Летовой, за первые два месяца года отделениями Сбербанка на Южном Урале выдано порядка 150 кредитов на улучшение жилищных условий.

Аналитики не исключают, что пример Сбербанка станет показательным, и крупнейшие игроки пересмотрят позицию относительно сотрудничества с агентством. Директор департамента кредитования Независимое бюро ипотечного кредитования Татьяна Микеева считает, что, заключив соглашение с АИЖК, Сбербанк получит доступ к дополнительным средствам, выделяемым государством на поддержку ипотеки.

«Это сейчас необходимо всем банкам в связи с возникшими проблемами с привлечением средств, так как количество длинных депозитов в последние несколько месяцев существенно сократилось. Сбербанку, как и другим банкам, в связи с этим пришлось изменить ставку по ипотечным программам в сторону увеличения, – отмечает Татьяна Микеева. – Примеру Сбербанка, скорее всего, в ближайшее время последуют и другие крупные банки, ранее не предоставлявшие кредитов по стандартам АИЖК. При этом условия и требования по ипотечным программам вряд ли серьезно изменятся, соответственно, не повысится и доступность кредитов для граждан».

На Урале по агентскому договору с АИЖК работает Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. По словам пресс-секретаря Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Людмилы Тишкиной, в прошлом году в регионе было выдано 17 068 ипотечных кредитов, средняя ставка составила 16% годовых. Как отмечает Людмила Тишкина, во второй половине прошлого года, после принятия новых стандартов рефинансирования ссуд и повышения ставок по ипотечным кредитам, объемы ипотечного кредитования существенно сократились, но уже в декабре ситуация начала исправляться. На сегодняшний день корпорация предоставляет кредиты сроком от 3 до 30 лет.

По словам Елены Летовой, по сравнению с прошлым годом количество выдаваемых жилищных кредитов несколько уменьшилось, что в первую очередь связано с падением платежеспособности потенциальных заемщиков.

«Ситуация меняется, Сбербанк сегодня более взвешенно подходит к кредитным рискам: повышен возрастной ценз для заемщиков – не младше 21 года, изменился также размер первоначального взноса – теперь он должен составлять 30% от стоимости приобретаемого жилья, 20% для молодых семей с ребенком. Сбербанк России также пошел на удорожание розничных кредитов, но ставки по жилищным кредитам выросли незначительно: на сегодняшний день они составляют в среднем от 13,25% до 16% годовых в зависимости от срока кредитования и размера собственных средств», – говорит Елена Летова.

Примечательно, что глава Сбербанка Герман Греф уже заявил о том, что банк будет сокращать объем ипотечных кредитов сильнее, чем прочие активы. В сложившейся ситуации для Сбербанка рефинансирование ипотечного портфеля в АИЖК представляется наиболее привлекательной возможностью освободить баланс от выданных кредитов и привлечь средства на выдачу новых ипотечных ссуд. На поддержание рынка ипотечного кредитования государство планирует уже в текущем году выделить порядка 40 миллиардов рублей, которые должны повысить капитализацию АИЖК. В конце прошлого года АИЖК уже получило 60 миллиардов рублей, половина из которых пошла на выкуп закладных по кредитам у банков. В АИЖК отмечают, что сейчас ведутся переговоры с ведущими участниками ипотечного рынка о прямом рефинансировании ипотечных кредитов. Однако, как полагают аналитики, если агентство начнет активное сотрудничество с госбанками, средств на остальных участников рынка может не хватить: так, ВТБ 24 выдал в прошлом году ипотечных кредитов более чем на 81 миллиард рублей, Сбербанк, по итогам первого полугодия прошлого года, на 156,7 миллиарда рублей. Доля крупнейших игроков на рынке ипотечного кредитования в ближайшее время, вероятней всего, будет только возрастать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления