Бизнес Рекламу челябинского магазина с фразой «у мужика с пистолетом» дважды признали незаконной

Рекламу челябинского магазина с фразой «у мужика с пистолетом» дважды признали незаконной

В УФАС пришли к выводу, что предприниматель оскорбил символ Великой Отечественной войны

В магазине рядом с барельефом «Комбат» на стене объясняли, что находятся в доме «у мужика с пистолетом»

Реклама челябинского магазина с фразой «у мужика с пистолетом» — незаконная и оскорбительная. Арбитражный суд области отказал компании в удовлетворении требований о признании решения антимонопольной службы недействительным. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

Магазин «Всё сам+» компании «Домашний мастер» работает на перекрёстке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев, рядом с домом, на фасаде которого размещён барельеф знаменитого снимка советского фоторепортёра Макса Альперта «Комбат», сделанного в 1942 году. Металлическое объёмное изображение разместили на девятиэтажке к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. На фото изображён офицер, погибший через несколько секунд после того, как был сделан снимок. По версии, появившейся ещё в советское время, это младший политрук Алексей Ерёменко.

— Таким образом, фотография «Комбат», как и созданное по ней барельефное изображение, являются символами Великой Отечественной войны, — объяснила Наталья Мартынюк. — А использование в рекламе коммерческой организации слова «мужик», одним из лексических значений которого является «грубый, невежественный, невоспитанный, неопрятный мужчина», в сочетании со сведениями «с пистолетом» является недопустимым в отношении исторических событий войны. Обратившийся к нам с заявлением гражданин указал, что фраза «пошло и оскорбительно звучит в адрес памяти героя Великой Отечественной войны, политрука А. Г. Ерёменко».

Антимонопольная служба в мае признала, что использование фразы «мужик с пистолетом» эксплуатирует символ победы и обесценивает его в глазах подрастающего поколения. Она принижает значимость известного исторического события и памятных лет, является оскорбительным как для ветеранов, так и по отношению к памяти фронтовиков.

— Нарушение было устранено ещё до вынесения решения нашей службы, — рассказала пресс-секретарь УФАС. — ООО «Домашний мастер» признано виновным в совершении административного правонарушения. Компании объявлено официальное порицание в форме предупреждения. Предприниматель оспаривал решение нашего ведомства в арбитражном суде области, но проиграл.

В прошлом году антимонопольная служба рассматривала похожую жалобу на южноуральского интернет-провайдера. Компания использовала фотографию «Комбата» для рекламы тарифного плана «Победа», но челябинцы не посчитали это оскорбительным.

В понедельник, 24 декабря, в доме на Молодогвардейцев, 48, на стене которого установлен барельеф «Комбат», произошёл страшный пожар, в результате которого пострадали семь человек. Одного из погорельцев спас 17-летний юноша Данил Терентьев. Студент признался, что об опасности начал думать позже, вспоминая, как от выломанной двери его обдало жаром и окутало облаком удушливого дыма.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления