Бизнес Андрей Косилов: «В стране дефицит технических кадров, а у нас в Рощино — нет»

Андрей Косилов: «В стране дефицит технических кадров, а у нас в Рощино — нет»

Генеральный директор компании «Равис» вручил премии талантливым ученикам рощинской школы

Одарённые ученики рощинской школы — победители робототехнического фестиваля «РобоФест — 2019» —  получили премии от агрохолдинга «Равис»

Рощинскую среднюю школу впору называть фабрикой эрудитов. Здесь учатся одни из самых сильных программистов в регионе. Команда рощинских ребят под названием Skolkovo участвовала в областном этапе Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест — 2019» в номинации «ИКаР-ПРОФИ» и заняла второе место. Всероссийские соревнования «Инженерные кадры России» считаются одними из самых престижных в стране.

Ученики представили на конкурс модель контроллера веса при фасовке продукции, аналоги которого функционируют на птицефабрике «Равис». Чтобы сконструировать и запрограммировать роботизированного помощника, школьники не спали ночами, совершенствуя свою разработку, многократно ходили на экскурсию в агрохолдинг. А когда что-то не получалось, консультировались с экспертами предприятия.

Школьники совместно с социальными партнерами — инженерами агрохолдинга «Равис» — научили робота различать кубики по весу

— Наша школа находится рядом с птицефабрикой, мы съездили на экскурсию и увидели, что там в одном из цехов работает конвейер, подобный этому, — рассказывает один из авторов проекта, ученик 9-го класса рощинской школы Михаил Шмонин. — Мы решили сделать модель установки и при этом немного её улучшить. Поршневая система двигает кубики, которые в нашем варианте имитируют тушки курицы. На платформе находятся весы, которые отличают лёгкие и тяжёлые кубики. Задача сортировщика — их распознать с помощью специальных датчиков и расфасовать.

— Все ребята в команде — заинтересованные, увлечённые и очень способные, — делится руководитель коллектива, учитель физики рощинской школы Эльфира Лукманова. — Пока они работали над проектом, буквально жили в школе. Иногда было так, что я уходила из класса в восемь вечера, а они до десяти часов сидят и что-то придумывают, совершенствуют. А перед самими соревнованиями вообще до часу ночи просидели. Настолько они болеют за дело, которым занимаются, что ничего, кроме победы, быть просто не могло.

Следующим проектом команды Skolkovo станет установка по созданию и поддержке микроклимата в птичнике

Отметим, что в 2011 году агрохолдинг подарил школе конструкторские наборы «Перворобот NXT» и соответствующее компьютерное обеспечение. Ребята быстро освоили азы конструирования и стали участвовать в соревнованиях разного масштаба.

— Со стороны агрохолдинга «Равис» мы чувствуем мощную поддержку и заинтересованность в том, чтобы растить перспективные кадры, — рассказывает заместитель директора рощинской школы по учебно-воспитательной работе Наталья Клочкова. — Направление робототехники существует для учеников трёх возрастных категорий. Это начальная школа, ребята с 5-го по 7-й класс, и старшая группа — с 8-го по выпускной класс. Эти направления постоянно развиваются. Мы участвуем во всех конкурсах, в которых нас только приглашают. Где-то мы становимся победителями, где-то призёрами, где-то лауреатами. В этом учебном году, когда мы включились в президентский проект «Инженерные кадры России», нам предложили поучаствовать в региональном этапе Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест — 2019». Мы готовили две группы, в итоге отправили на конкурс старшую. Ребята принесли школе победу, заняв почетное второе место.

За победу в конкурсе генеральный директор компании «Равис» Андрей Косилов в торжественной обстановке поздравил старшеклассников, вручив будущим программистам и их педагогам премии. Для подшефной рощинской школы компанией закуплены дополнительные конструкторские наборы Lego, чтобы будущие IT-специалисты могли продолжать работу. Следующим проектом команды станет разработка «Микроклимат в птичнике».

В рощинской школе растят не только интеллектуальную, но и спортивную элиту. Пользуясь случаем, Андрей Косилов поздравил двух учениц, которые заняли призовые места на областных соревнованиях по дзюдо.

Две школьные чемпионки по дзюдо получили награды и благодарственные письма 

Спонсорская помощь подшефным учреждениям, поддержка одарённых ребят, а также талантливых спортсменов — одно из направлений обширной социальной программы агрохолдинга «Равис». Компания инвестирует в будущее, делая ставку на инновацию и модернизацию производства. Задачи любого современного предприятия — меньшим количеством людей выполнять больший объем работ, дать начинающим специалистам высокооплачиваемые вакансии и обеспечить себе поток молодых кадров. На вопрос «будет ли человек в ближайшем будущем конкурировать с роботом за рабочее место» генеральный директор агрохолдинга отвечает однозначно. Только автоматизация производственных процессов позволит предприятию развиваться, а людям — получать лучшие условия труда и большую зарплату.

Андрей Косилов: «Для нас очень важно, какая атмосфера складывается в школе»

Сегодня на птицефабрике растёт число высокооплачиваемых вакансий, связанных с программированием и автоматизацией, а это говорит о том, что предприятие смотрит в будущее, и потребность в специалистах подобного профиля будет только возрастать.

— Нам нужны квалифицированные кадры технических специальностей, — комментирует генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов. — И если в компанию придут ребята, не понаслышке знакомые с высокотехнологичным оборудованием со школьной скамьи, это станет лучшей наградой за вложенные инвестиции. Мы изначально были ориентированы на социальное партнёрство. А за последние годы создали систему подготовки по легоконструированию — это уже и наши проекты. Для нас очень важно, какая атмосфера складывается в школе. В Рощино живут и работают наши сотрудники, а здесь учатся их дети и внуки. Мы помогаем, чем можем, и стараемся те возможности, которые у нас есть, использовать на развитие сельской территории.

Ученики секции робототехники смогут конструировать более сложные модели и достигать новых высот на соревнованиях. За победу на конкурсе школа получила в подарок дополнительные наборы Lego

Компания «Равис» оказывает спонсорскую помощь различным учреждениям социально-культурной сферы и благотворительным организациям, улучшая их материально-техническую базу, выделяя автотранспорт, проводит культурно-массовые мероприятия для подшефных организаций, курирует спорт и делает еще много добрых и полезных дел. Рощинская средняя школа постоянно участвует в различных федеральных и региональных проектах, в том числе в международном «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Если на птицефабрику придут ребята, не понаслышке знакомые с высокотехнологичным оборудованием со школьной скамьи, это станет лучшей наградой за вложенные инвестиции

— Агрохолдинг «Равис» стремится улучшать инфраструктуру территории в целом, — продолжает Андрей Косилов. — Два года назад губернатор помог капитально отремонтировать дорогу в Рощино от трассы на Свердловск. В прошлом году благодаря сотрудничеству с администрацией района реконструирована дорога от Рощино до Ужовки. Никогда раньше такого продвижения по социальным проектам не было. Совместно с районной и областной администрацией мы помогаем школам и детским садам в том, чтобы дети росли и радовались. Это наша Родина, мы её любим, мы её развиваем.

В 2018 году Минсельхоз РФ признал «Равис» предприятием высокой социальной ответственности. Агрохолдингу вручили почётную награду за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления