Бизнес ФАС России озвучила предварительные итоги по делу Дубровского о сговоре на восемь миллиардов рублей

ФАС России озвучила предварительные итоги по делу Дубровского о сговоре на восемь миллиардов рублей

Рассказываем, какие нарушения уже выявлены

Полгода назад губернатор Борис Дубровский заявил, что дело против него затянется на три года

В понедельник, 25 февраля, комиссия Федеральной антимонопольной службы России озвучила первые итоги рассмотрения дела о сговоре на торгах по ремонту дорог в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании «Южуралмост». ФАС усмотрела нарушение двух статей закона «О защите конкуренции».

— Сегодня принято заключение об обстоятельствах дела, — сообщили в пресс-службе ФАС России. — Так, комиссия усматривает нарушения статьи 16 и пункта 1 части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции». Рассмотрение дела отложено на 18 марта.

Статья 16 закона «О защите конкуренции» запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В статье 17 этого закона речь идёт об антимонопольных требованиях к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений. Пункт 1 при проведении торгов и запросе котировок цен на товары запрещает действия, которые приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции. В том числе закон запрещает организаторам торгов или заказчикам заключать соглашения с участниками.

Антимонопольная служба пристально следила за дорожными аукционами с ноября 2015 года по март 2018 года

Дело о дорожном сговоре в Челябинской области ФАС России возбудила 30 августа прошлого года. Антимонопольная служба сообщила, что нарушения выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму более восьми миллиардов рублей.

На следующий день министр дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрий Микулик заявил, что его ведомство работает исключительно в рамках законодательства и готово обосновать каждое решение.

1 сентября Борис Дубровский лично прокомментировал это дело, предупредив, что разбирательство может затянуться на три года.

Первое заседание прошло 8 октября, но длилось недолго. Как сообщили 74.ru в ФАС, участники запросили дополнительное время для ознакомления сторон с материалами. Поэтому комиссия ведомства отложила рассмотрение дела предварительно на вторую половину ноября. Перерыв продлили сначала до второй половины декабря, потом — до конца января, а потом — ещё на месяц.

По данным экспертов, дела по сговору на торгах, особенно со множеством эпизодов, могут длиться месяцами, а то и годами. Руководитель челябинской антимонопольной службы Анна Козлова 14 февраля пояснила, что одна из причин переноса рассмотрения дела — это ожидание решения суда по одному из дел областного УФАС.

Как в Челябинской области появился монополист «Южуралмост», какие контракты ему доставались и откуда там кипрский след — мы разбирались в специальном материале 74.ru.

А на днях пресс-служба губернатора выступила с резким заявлением о ряде изданий, опубликовавших расследование об откатах и взятках на дорожно-строительных работах в Челябинской области. В нём журналисты заявили о том, что у действующего главы региона Бориса Дубровского якобы есть маленькая внебрачная дочь, в пользу матери которой, опять же якобы, владельцы компаний АО «Южуралмост», ООО «Технопарк» и АО «Амарант» по завещанию уступают права на десятки миллионов долларов США, полученных в качестве дивидендов от участия в дорожно-строительных компаниях в Челябинской области. В администрации назвали эту информацию «грязными публикациями», указав, что знают, кто заказчик кампании по дискредитации действующего губернатора.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления