Бизнес Руководство РМК доложило врио губернатора региона о ходе ликвидации Коркинского угольного разреза

Руководство РМК доложило врио губернатора региона о ходе ликвидации Коркинского угольного разреза

Совещание с Алексеем Текслером состоялось во время его рабочей поездки в Коркинский район

Совещание с временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексеем Текслером состоялось во время его рабочей поездки в Коркинский район 

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области с рабочей поездкой посетил Коркинский угольный разрез. Алексей Текслер ознакомился с проектом ликвидации открытой горной выработки, который реализует ООО «Промрекультивация», учрежденное Томинским горно-обогатительным комбинатом. Президент «Русской медной компании» Всеволод Левин рассказал главе региона о результатах первого этапа проекта — профилактики и тушения эндогенных пожаров.

Согласно утвержденному проекту, в работах сегодня задействовано несколько десятков единиц спецтехники, более 50 сотрудников «Промрекультивации». Работы сопровождаются регулярным мониторингом состояния атмосферного воздуха в 21 точке на самом объекте и в жилых зонах. Параллельно идет подготовка к строительству пульпопроводов для доставки в Коркинский угольный разрез закладочного материала, с применением которого объект должен быть ликвидирован. Закладочный материал планируется производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, который в соседнем с Коркинским Сосновском районе Челябинской области строит РМК.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что Коркинский угольный разрез не должен вредить экологии региона, и призвал ускорить работы по локализации и тушению эндогенных пожаров.

Как сообщил по итогам совещания президент РМК Всеволод Левин, компания предложит на рассмотрение главе региона дополнительные решения, которые позволили бы более эффективно бороться с эндогенными пожарами на бортах разреза, пока Томинский ГОК не будет запущен.

Проект ликвидации отработанной горной выработки угольного разреза «Коркинский» был разработан в 2017 году в соответствии с рекомендациями независимого экологического аудита проектной документации Томинского ГОКа, который в 2016 году провели ученые Уральского горного университета. Специалисты вуза рекомендовали рассмотреть возможность использования сгущенных хвостов обогащения будущего комбината для производства закладочного материала и последующей ликвидации с его использованием открытых горных выработок, в том числе Коркинского угольного разреза.

В 2018 году проектная документация по ликвидации Коркинского разреза с использованием закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа прошла процедуру общественного обсуждения и получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проект рассчитан до 2042 года. Его реализация позволит потушить эндогенные пожары в разрезе и укрепить его борта. По окончании ликвидации на месте выработки будет водоем, по его берегам будут высажены растения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления