RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Тот ли торт? Челябинские кондитеры обвинили конкурентов в кулинарном воровстве

Тот ли торт? Челябинские кондитеры обвинили конкурентов в кулинарном воровстве

В споре «Хлебпрома» и «Фантэля» разбирается антимонопольная служба

«Сладкая» конкуренция в Челябинске вылилась в разбирательство в УФАС

Челябинское предприятие «Хлебпром» пожаловалось в УФАС на то, что кондитерская фабрика «Фантэль» полностью скопировала его торт. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального управления Федеральной антимонопольной службы Наталья Мартынюк.

— Как написано в заявлении, торт кондитерской фабрики «Фантэль» полностью имитирует внешний вид торта «Пломбирный», — уточнила представитель УФАС.

Представители «Хлебпрома» утверждают в заявлении, что общий замысел, элементы дизайна, а также цветовое оформление тортов очень похожи. Различия товаров — минимальные: «Фантэль» использовала глазурь для украшения продукта, а ещё заменила название «Пломбирный» на «Пломбир».

— Заявитель полагает, что последствием такого поведения на рынке является возможное перераспределение потребительского спроса от производителя ОАО «Хлебпром» в пользу товара конкурента в результате ошибочного приобретения потребителем товаров фабрики «Фантэль», поскольку сходство внешнего вида создает ошибочное впечатление о принадлежности товаров одному производителю, — добавила Наталья Мартынюк.

В пресс-службе «Фантэля» отметили, что с уважением относятся к конкурентам, но именно это исковое заявление расценивают как запоздалую первоапрельскую шутку.

— Представители «Хлебпром» возмущены тем, что наша продукция имеет такую же круглую форму, как у них. А какую ещё форму должен иметь торт? Что же касается слова «пломбир», то к сведению юристов наших уважаемых конкурентов, оно является общеупотребительным, и авторское право на него не распространяется, — отреагировали на кондитерской фабрике.

В течение месяца антимонопольная служба рассмотрит заявление и решит, есть ли основания для возбуждения дела.

Мы круглосуточно ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления