Бизнес «Web-профи»: кто победил?

«Web-профи»: кто победил?

Девушка с оранжевым платком на шее пытается натянуть тетиву лука, стрела падает к ногам, инструктор поднимает и возвращает ее в гнездо. «Давление на тетиву – подушечками пальцев. Так, так... Готовы? Вперед». Наконец, мишень поймана в прицел, выстрел – и стрела, увы, не долетает до цели. Ноль очков. На передовую линию выходит следующий стрелок, на его шее тоже повязан платок, только синий. Ружейные выстрелы, доносящиеся откуда-то со стороны березовой рощи, не мешают парню прицелиться как следует, и... Девятка! Итоговая вечеринка второго профессионального конкурса веб-разработчиков «Web-профи» прошла в формате приключенческого квеста.

Финал конкурса «Web-профи» состоялся на территории конно-стрелкового клуба «Быстрай». Челябинские веб-разработчики, поделившись на группы, катались на квадроциклах, рубили дрова, метали ножи, стреляли из ружей, лука, арбалета... Многим из гостей клуба довелось пострелять впервые, и некоторые остались собой вполне довольны. А звон в ушах после стрельбы по тарелочкам – это, конечно, пустяки. Вообще, как могло показаться посторонним свидетелям происходящего, веб-разработчики – люди очень спокойные, без лишних эмоций и со знанием дела продвигаются к намеченным целям. Позже ведущий мероприятия нашел определение этому состоянию – «на расслабоне». В принципе оно и понятно – вечер пятницы, чего напрягаться? Хотя... поскольку победители еще не были известны, интрига сохранялась до самой развязки, и участники квеста помнили, что им приходится конкурировать не только в стрельбе по мишеням.

Напомним, II профессиональный конкурс веб-разработчиков «Web-профи» проходил в Челябинске с февраля по май 2013 года. Интернет-агентства и веб-студии представляли свои работы на сайте Chel.ru. «Конкурс веб-разработчиков набирает обороты. Если в прошлом году было представлено 13 работ мастеров веб-дизайна и программирования, то на этот раз участников в два раза больше. На суд жюри выставлено 30 сайтов от 26 компаний, – рассказывает руководитель сайта Chel.ru Юлия Зиганшина. – Кстати, сами веб-разработчики отмечают, что благодаря конкурсу у них уже появились новые клиенты и возросло количество заказов. Радует, что и партнеры «Web-профи» не остались в стороне – выбрали яркие, интересные работы и наградили их авторов специальными призами».

Работы оценивали генеральный директор компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков, глава компании NetCat Дмитрий Васильев, директор хостинг-провайдера «ДелоХост», преподаватель Центра интернет-маркетинга Высшей школы интернет-технологий Andrey Mirron, руководитель филиала компании Exadel в России Максим Грохульский. За основу судейства были взяты экспертные критерии – дизайн и usability сайта, соответствие заявленным задачам заказчика при поисковой оптимизации, функциональность (управление сайтом и интеграция с бизнесом компании), актуальность информации. Кроме того, с 3 по 10 июня на сайте Chel.ru проходило онлайн-голосование читателей. Без накруток, к сожалению, не обошлось, поэтому обладатель «Приза зрительских симпатий» был определен после проверки и «чистки» лишних голосов.

«Наша компания работает в основном с западными заказчиками, и для нас было большим открытием узнать, на что способны челябинские разработчики, – рассказал участник конкурса, директор компании «Фьюз эйт Онлайн» Антон Пермяков. – Оказывается, на местном рынке веб-технологий тоже происходит много интересного. В конкурсе «Web-профи» мы участвовали впервые, думаю, заявимся и в следующем году».

Исполнительный директор веб-студии «Аспро» Дмитрий Юзепчук отметил, что на конкурс они выставили проект, на работу над которым ушло около пяти месяцев: «Каталог товаров (проект «Технобум») включал в себя несколько тысяч позиций, и все это нам нужно было детально проработать. Наверное, члены жюри обратили внимание на то, каких это усилий может стоить. На победу надеялись, однако стопроцентной уверенности не было, интрига сохранялась до последнего».

По мнению генерального директора студии веб-дизайна «7 линия» Владимира Вишнякова, многие конкурсные работы имели реальные шансы на победу. «Тургояк-Сити» стал для нас колоссальным проектом – и по технологиям, и по дизайну, некоторые решения потребовали инновационных подходов, творческой смелости, – отметил участник конкурса. – Приятно, что те мелочи, которые мы закладывали в проект, были отмечены экспертами».

«Хорошие работы были представлены, – поделился впечатлениями от участия в конкурсе директор интернет-агентства «Алькон» Сергей Зайков. – Одна из них особенно порадовала: видимо, ребята совсем недавно пришли в профессию и сразу же выставились на конкурс. Естественно, очень много нелестных отзывов получили. Но ничего страшного – на нашем рынке так сложилось, что чем больше плохих отзывов о той или иной компании, тем больше ее будут бояться в будущем. Желаю им удачи». При этом Сергей Зайков обмолвился, что у них уже есть задумки относительно проекта, который компания выставит на конкурс в следующем году.

Что ж, если конкурсанты могут позволить себе ироничные высказывания в адрес конкурентов, то организаторы проекта и члены независимого жюри высоко оценивают работы челябинских веб-разработчиков, причем вполне серьезно. Как подтвердила редактор сайта Chel.ru Алла Скрипова, московские эксперты (а это известные в мире Рунета люди), которые внимательно следили за ходом конкурса, отметили не только достойный уровень технического исполнения проектов, но и некую творческую смелость наших разработчиков. «Поэтому не удивляйтесь, если через некоторое время кому-нибудь из вас позвонят из Москвы или даже из-за границы, чтобы предложить сотрудничество», – предупредила редактор.

Оценки жюри можно посмотреть здесь.

«Мы внимательно рассматривали каждую работу, в принципе все выполнены на профессиональном уровне, – рассказал один из партнеров «Web-профи», генеральный директор компании «ИТ РЕШЕНИЯ» (компания Real Games) Николай Янкин. – При этом мы оценивали не столько техническую часть и всяческие «красивости», сколько потенциал проекта – насколько может быть успешна эта задумка в будущем? И не обязательно в коммерческом отношении. Больше всего нам понравились «Выкройка-на-дом» от компании «Флексайтс», сайт «Солнечная долина» от дизайн-студии «Рыба-пила» и «Тургояк-Сити» от компании «7 линия».

Несмотря на то, что мужского населения на вечеринке было больше, чем женского, в испытаниях квеста особо отличились как раз девушки – и в спортинге, и в стрельбе из пейнтбольного маркера с десятиметровой дистанции, и в метании ножей с пяти метров. А победителем квеста была признана команда «зеленых» (куда вошли представители компаний «Интек», «Софт-сервис» и «Создаватель») – та самая, которая, по наблюдениям ведущего, все испытания проходила... на «расслабоне». Капитану вручили красивый торт с надписью «Web-профи» от частной кондитерской «Высший Вкус», а чуть позже стало известно, что «зеленые» решили поделить торт на всех. Симпатичный жест!

Кульминацию развлекательной программы обозначили двое парней из интернет-магазина радиоуправляемых моделей RЦ-74 – воздушный танец вертолета сорвал аплодисменты.

И вот настало время узнать победителей. Сразу несколько призов для участников «Web-профи» приготовил партнер конкурса «1С-Битрикс». За вклад в развитие веб-технологий и интернет-ресурсов Рунета были награждены веб-студия «7 линия», компании «Фьюз Эйт Онлайн», «Квинта-софт» и «Сайты 74». Им вручили сертификаты, дающие право на получение лицензии «1С-Битрикс: Управление сайтом», редакция «Стандарт».

Партнер конкурса – компания NetCat учредила специальную номинацию – «Лучший сайт на NetCat» и вручила приз компании «АРБ-Консалтинг».

За самый яркий дебют была награждена веб-дизайнер Лариса Гончарова, работающая под творческим псевдонимом Gullstyle, чья работа Crazy Family вызвала больше всего споров и комментариев.

«Приз зрительских симпатий» (по итогам онлайн-голосования читателей) получила инновационная диверсифицированная компания «Телекоммуникационные системы и сети» – за разработку сайта для компании ООО ТД «СантехУрал».

А когда назвали тройку основных лидеров, победители радовались так искренне, что дошло до объятий. Похоже, все-таки забыли ненадолго, что конкуренты.

Победители конкурса «Web-профи – 2013»

Номинация «Лучший корпоративный сайт»: «Тургояк-Сити» от студии веб-дизайна «7 линия».

Номинация «Лучший интернет-магазин»: «Технобум» от веб-студии «Аспро».

Номинация «Лучший online-сервис»: IKEA Live от компании «Фьюз эйт Онлайн».

Партнеры финала

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления