Бизнес репортаж Как умирает Дом быта на Васенко: в легендарном здании в центре Челябинска отключили свет и эскалатор

Как умирает Дом быта на Васенко: в легендарном здании в центре Челябинска отключили свет и эскалатор

Журналисты 74.RU прошлись по этажам некогда премиального комплекса

Вы до сих пор думаете, что Дом быта — это комплекс для обеспеченных людей?

В челябинском бизнес-центре Дом быта на Васенко, 96 в феврале отключили эскалатор и частично свет в здании. По словам арендаторов и покупателей, сегодня некогда премиальный комплекс разваливается на глазах. Ни тех, ни других не устраивает такое положение дел. Как умирает бизнес в центре города — в репортаже 74.RU.

— Всё замерло, поток [покупателей] совсем упал, — рассказывает индивидуальный предприниматель Ирина, у которой в Доме быта в аренде отдел одежды на третьем этаже. — С 1 февраля отключили эскалатор, а с 13-го — частично свет в коридорах. Перед покупателями просто стыдно, у меня немолодые представительные женщины одеваются. Одна еле дошла, даже пришлось её отпаивать валокордином. И это центр Челябинска!

Ирина рассказывает, что отпаивала валокордином покупательницу, поднявшуюся на третий этаж пешком

Комплекс действительно находится «центрее некуда» — вблизи площади Революции, на пересечении проспекта Ленина и улицы Васенко.

Если вы потянете за бегунок на фотографии внизу, то увидите, как выглядит здание сейчас и каким оно было в начале 80-х годов.

Здание в форме барабана в анфас, построенное ещё в советское время, после недавней зачистки от баннеров выглядит совсем невзрачно. На фасаде — ржавые металлоконструкции и непонятные граффити, на ступенях — отвалившаяся плитка. Эскалатор, по словам известного краеведа, первый когда-то в Челябинске, теперь стоит.

Эскалатор здесь не работает больше месяца 
По этим лестницам люди идут покупать эксклюзивную одежду 

— Не всем приятно подниматься пешком, да и вообще непрезентабельный вход не настраивает на приятное совершение покупок, лишний раз кошелёк не хочется открыть, что мы, собственно, сейчас и наблюдаем, — говорит другой арендатор в отделе тканей. — Спад выручки прям реальный. Плюс с освещением беда — потенциальные покупатели возмущаются, говорят, входишь, как в сарай — темно, ничего не видно.

В коридорах на третьем этаже нет света

— Эскалатор — это наше всё, мы хотим, чтобы его включили, — добавляет Елена из отдела аксессуаров. — Практически все работают со своими постоянными клиентами, но если так будет продолжаться, то они будут искать других продавцов, где более комфортные условия нахождения.

Продавец в отделе аксессуаров признаётся, что новых покупателей практически нет 

За те полчаса, что мы ходим по сумрачным коридорам третьего этажа, замечаем лишь двух женщин. Они пришли сюда за тканью.

— Как торговый центр Дом быта давно умер, многие стоят здесь из-за стоимости аренды, мы сюда ездим в конкретный магазин — единственный в городе, где есть эксклюзив, — рассказывают покупательницы. — Плюс сюда ходят те, кто любит Италию, потому что итальянских вещей тут много. Но в целом всё грустно.

Многие помещения сдаются в аренду 
А в отделах объявлен sale 

Веселее на первом этаже — там светло, играет музыка, модные луки манекенов зазывают в отделы. По словам начальника службы контроля комплекса, здесь нет никаких проблем, не считая отсутствия нормальной парковки.

На первом этаже жизнь небольшая, но есть

— Во всём здании вместе с офисами — 70 с лишним собственников, на третьем этаже их девять, они между собой не могут договориться, вот и получается бардак, — говорит работник. — Парковки нет — это беда, постоянно эвакуируют отсюда машины покупателей.

Не сказать, чтобы здесь стояла очередь в отделы, но люди виднеются.

На первом этаже ходят довольно солидные люди

Арендатор отдела одежды Галина Гневышева, которая работает в Доме быта почти 30 лет, говорит, что у неё кофточка в среднем стоит от 2,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей, брюки в пределах 4–5 тысяч, верхняя одежда — от 6 тысяч до 12 тысяч.

— Когда я сюда заехала, у меня были отделы на трёх этажах, торговля была хорошая, а сейчас один [отдел] только остался, потому что нет смысла стоять, — рассказывает Галина. — Конечно, всё по-другому стало, думаю, безденежье виновато. Я стояла и в крупных торговых центрах — там красиво, шикарно, людей много ходит, но они тоже не покупают, они ходят туда развлекаться. К нам не приходят развлекаться, потому что у нас действительно убого, что говорить. Я люблю, чтобы было красиво, поэтому украшаю свой отдел, как могу.

У Галины раньше были отделы на трёх этажах, но сейчас она не видит в этом смысла 

Галина, как и другие продавцы, признаётся, что сейчас покупательская активность снизилась.

Если честно, в Доме быта мы не ожидали увидеть всё по 100

— В выходные, бывает, из пригорода приезжают, но немногие — это всё-таки премиальное место, — продолжает женщина. — В застойные времена здесь было только бытовое обслуживание, потом завели этажи под торговлю. Сюда невозможно было заехать, аренда была бешеная. Тогда не было такого насыщения рынка, как сейчас. Да и потом, сегодня доступно ездить на шопинг в те же Италию и Францию. У кого есть деньги, они едут, а у кого нет — идут на китайский рынок.

— А сюда тогда кто ходит? — смеёмся мы.

— Свои клиенты, которые уже посмотрели, поняли, что товар хороший, качественный, не массовый, как в сетевых магазинах. Зачем им время тратить, где-то шататься, — отвечает предприниматель.

По её словам, многие челябинки одеваются здесь с прошлого века, поэтому уходить с насиженного места всё же не хочется.

— Да и цены за аренду более чем адекватные, — заканчивает разговор продавец.

Мы садимся в лифт и едем выше, чтобы посмотреть, кто «живёт» в офисных помещениях Дома быта. Если кратко — золотари, портные и журналисты.

В офисных зданиях Дома быта очень много ювелирных мастерских 

— В этом здании я уже 30 лет, мы выкупили несколько помещений (на четвёртом этаже. — Прим.ред.), у нас тут и ателье, и швейный цех, — рассказывает хозяйка ателье по пошиву одежды «Урал» Нина Андронова. — У нас всё в порядке, кроме этажа.

Женщина выбегает в коридор и показывает на стены.

Хозяйка ателье рассказывает, что дыры в стенах они прикрыли открытками 

— Смотрите, в центре города, а такой этаж — дыры в стенах были, всё облупилось, мы это заклеили открытками. У нас тут и ФСБ рядом, и много других структур. Клиенты приходят, обращают на это внимание, им неприятно, говорят: «У вас тут что, бомбёжка была?» Я уже не раз предлагала арендаторам, которые тут сидят, скинуться самим на ремонт. Но никто не хочет — денег нет. Коммунальную службу нашу прошу, чтобы помогли, но без толку.

Обшарпанные стены, старые диваны и кресла в коридорах — практически на каждом этаже.

Уютный диванчик стоит на восьмом этаже рядом с редакцией «Знака»
А этот стенд приглашает в очередную ювелирную мастерскую
Простите, но эта вывеска нас насмешила 

— Как нам живётся? Да как всем — умираем потихоньку, — немногословен хозяин одной из ювелирных мастерских на шестом этаже. — Здесь мы уже лет 15 сидим, привыкли.

На этом же этаже находится коммунальная служба «Южуралбытсервис», которая обслуживает здание. Разговаривать там с журналистом 74.RU не захотели, но ситуацию про отключение света и эскалатора прокомментировали.

— У собственников третьего этажа задолженность по электроэнергии, и «Энергосбыт» их отключил, — объяснили в компании.

Удача всем собственникам Дома быта не помешает 
По соседству с Домом быта — недостроенная гостиница, которую начинали возводить к саммитам-2020
А это внутренний дворик за зданием Дома быта с парковкой-миллиметровкой для сотрудников 
Вам есть что рассказать про торговые центры Челябинска? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления