Бизнес Всё о коронавирусе подробности

Когда ускорится «Почта России»: в Челябинске начали строить логистический центр за 750 миллионов

Из-за пандемии запуск комплекса сдвинули на год

Почтовый комплекс разместится в Советском районе

Новый комплекс возводят в Советском районе, на площадке рядом со складами по улице Физкультурной, 34. Стройка прошла этап котлована, выяснил 74.RU, залит фундамент, а рабочие монтируют каркас здания.

О том, что в столице Южного Урала появится новый комплекс для обработки писем и посылок, стало известно прошлой весной. Наш город попал в инвестиционный проект «Почты России» и ВТБ по строительству сети современных центров. Три из них планировалось создать на Урале — с нуля построить комплексы в Екатеринбурге и Челябинске, а также модернизировать сортировочный центр в Тюмени.

Новая логистическая инфраструктура должна сократить сроки доставки писем и бандеролей и поднять сервис на качественный уровень. Например, посылки из логоцентра будут доезжать до челябинцев максимум за 24 часа, до жителей других городов региона — за 48 часов, пообещали в «Почте России».

Сейчас сортировочный центр в Челябинске обрабатывает 73 миллиона почтовых отправлений в год. Это простые и заказные письма, бандероли, посылки и мелкие пакеты.

Пока приходится перебирать письма и посылки вручную 

Во время прошлогоднего визита в Челябинск работавший тогда генеральным директором «Почты России» Николай Подгузов сообщил о выборе участка под логоцентр, но само место и адрес назвать отказался.

— Мы планируем открыть логистический почтовый центр на 20 тысяч квадратных метров с зоной исполнения заказов в третьем-четвёртом квартале 2020 года, — рассказал тогда Николай Подгузов. — Для региона это 400 новых рабочих мест.

Однако строительство логистического комплекса затянулось, частично изменились и планы почтовиков. Срок сдачи и запуска логоцентра сдвинули в связи с пандемией на третий квартал 2021 года, сообщили теперь в региональном филиале «Почты России». Уменьшена и площадь комплекса — до 7800 квадратных метров.

Площадь здания уменьшили в два раза 

— Площадь объекта пересмотрели с учетом фактических объемов обрабатываемых почтовых отправлений. Штатная численность будет окончательно определена после завершения строительства. Сейчас выполнены земляные работы и фундамент здания, ведутся работы по монтажу каркаса здания, устройству внутриплощадочных и внеплощадочных инженерных сетей, — рассказала пресс-секретарь управления федеральной почтовой связи Челябинской области Светлана Замятина. — Производственные процессы — транспортировка и сортировка — будут максимально автоматизированы. Это позволит повысить скорость обработки почтовых отправлений и, соответственно, сократить время доставки до адресата.

Предполагается, что челябинцам доставят посылки за 24 часа, а жителям других городов региона — за 48 часов

По данным ведомства, инвестиции в логистическую инфраструктуру составят ориентировочно 750 миллионов рублей. Для сравнения: в почтовый комплекс, который сейчас строится под Уфой, вложат полтора миллиарда рублей, в Новосибирске — три миллиарда рублей.

Генеральным подрядчиком строительства логистического центра «Почты России» является группа компаний «Курс». 74.RU обратился к строителям за комментарием, но представители компании отказались общаться по телефону и попросили прислать письменный запрос. Мы отправили запрос, но ответа к моменту выхода материала не получили.

По мнению экспертов, создание нового центра будет способствовать росту операционных показателей местной почты.

— Для почтовой инфраструктуры региона новый центр важен, так как он улучшит обслуживание клиентов, сократит время доставки различной корреспонденции, улучшит условия труда работников связи. Не исключено, что будет запущен процесс модернизации всей почтовой инфраструктуры региона, чтобы она могла соответствовать новому почтовому центру, обеспечивала приём и пересылку большего числа заказов, включая транзитные отправления, — объяснил аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

За три года в России должны построить 38 почтовых комплексов

Возможный эффект для экономики региона от строительства логоцентра заключается в том, что это будет крупный налогоплательщик в бюджеты разных уровней.

— Появятся новые рабочие места, причём не только в новом комплексе, но и в обслуживающих его компаниях, например, транспортных. Кроме того, логистическому центру потребуются различные товары и услуги, которые ему могут поставить местные компании, — добавил Анатолий Вакуленко.

В России за три года планируется запустить 38 новых логистических центров общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Строительством занимается совместное предприятие «Почты России» и группы ВТБ — «Национальные логистические технологии». Инвестиции в проект составят 20,4 миллиарда рублей.

Советские тележки уйдут в прошлое 

За шесть месяцев коронавирусного года жители Челябинской области отправили свыше 620 тысяч посылок в другие регионы страны. Это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение объемов связано с ростом рынка электронной коммерции и развитием почтовых сервисов. Также почтовики отметили популярность курьерской доставки. За первое полугодие южноуральцы получили и отправили через курьеров «Почты России» 259 тысяч посылок, что на 60% больше прошлогодних показателей.

В прошлом году центральное почтовое отделение Челябинска переехало в здание на улице Кирова, 165 — недалеко от прежнего места расположения Главпочтамта.

Мы собрали несколько полезных советов, которые помогут вам найти затерявшуюся посылку.

Столкнулись с проблемами или стали очевидцами инцидентов на почте? Пишите нам на 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления