RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Довольный сотрудник дорогого стоит»: руководство агрохолдинга «Равис» — об инвестициях в человеческий ресурс

«Довольный сотрудник дорогого стоит»: руководство агрохолдинга «Равис» — об инвестициях в человеческий ресурс

Зачем компания тратит сотни миллионов рублей на социальную программу

Ключевой приоритет агрохолдинга — благополучие сотрудников и развитие предприятий агрохолдинга

Где вас бесплатно накормят вкусным обедом, дадут пакет молока после смены, заплатят премию по случаю призыва в армию, свадьбы или декрета, добавят денег к путевке в санаторий или покупке квартиры, поставят прививку от гриппа осенью, а под Новый год подарят мешок сладостей, хотя вам уже далеко не 5 лет? Такая опека сотрудника возможна лишь в Советском Союзе, скажете вы. Вовсе нет. Речь идет о челябинском агрохолдинге, на котором трудится 5500 человек. На их благополучие компания тратит до 80 миллионов рублей каждый год.

Большую часть своей жизни мы отдаем работе, и вполне естественно, что рассчитываем на взаимность. Всевозможные льготы, бонусы и привилегии, прописанные в социальных программах предприятий, влияют на наше решение при трудоустройстве и стремление держаться за место. Вот почему компания «Равис» как дальновидный и проницательный работодатель с первых дней своего существования задала высокую планку в отношении кадровой политики, профсоюзного движения, коллективного договора, внутренних и внешних социальных проектов. Крупнейший агропромышленный холдинг вышел за рамки стандартных дней отпуска, льгот по медицинскому страхованию и пенсионных планов, чтобы привлечь персонал. Ведь уважать сотрудников — значит уважать себя.

Здоровые сотрудники — это выгодно


Здоровье работников перестало быть исключительно их личным делом. Довольный сотрудник с крепким иммунитетом, бодрым подходом к жизни и достойным доходом — часть корпоративной культуры компании «Равис». Коллективный договор предприятия сегодня берут за эталон в регионе и за его пределами. Профсоюзное движение агрохолдинга победило в смотре-конкурсе первичных профсоюзных организаций в сфере АПК. Еще бы — здесь на создание комфортных условий труда не скупятся. Расходы по программам коллективного договора доходят до 80 миллионов рублей в год.

На предприятии работают программы поддержки молодежи, семей с детьми, оздоровления работников, оказания помощи в приобретении жилья и помощи ветеранам

«В копилке "Равис" — звание "Предприятие высокой социальной ответственности среди хозяйствующих субъектов АПК" Минсельхоза РФ»

Главная часть коллективного договора — достойная оплата труда и создание безопасных условий на производстве. Собственная инициатива агрохолдинга — введение ежемесячной дотации на питание каждому работнику, доставка персонала из 34 населенных пунктов бесплатным служебным транспортом, оздоровление сотрудников, включая медосмотры, санаторные путевки и всевозможные единовременные денежные пособия.

— Особое внимание на предприятии уделяется профилактическим мерам — будь то правильное витаминизированное питание, бесплатные осмотры врачей, вакцинация против гриппа, помощь в приобретении путевок в санатории для самих работников или в оздоровительные летние лагеря для их детей, — комментирует председатель профсоюзного комитета агрохолдинга «Равис» Екатерина Курмашева. — Каждый сотрудник дополнительно к отпускным получает адресную материальную помощь. Для родителей школьников выделяется дотация на отдых ребят в уральских здравницах. Проводятся спартакиады среди сотрудников. Для мотивации вести здоровый образ жизни в цехах предприятия установлены теннисные столы, где в обед можно устроить турнир.

День первоклассника проводится на предприятии каждый год

По убеждению руководства «Равис» при таком отношении сотрудник чувствует себя ценным, он считает свою работу важным и нужным делом, будет работать лучше и эффективнее. В итоге выиграют все.

— Профсоюзная организация на предприятии создана с первого дня работы «Равис», — рассказывает Екатерина Курмашева. — Сформирован коллективный договор, который с каждым годом только прирастает всё новыми социальными программами и привилегиями для сотрудников. За счет этого люди чувствуют, что они важны для агрохолдинга. Ты не просто пришел, отработал и ушел, ты трудишься с ощущением своей значимости и нужности. Ты работаешь с ощущением дружеского плеча, крепкой семьи. Если появляются какие-то проблемы, ты всегда знаешь, куда можно прийти со своими трудностями, и понимаешь, что тебе не откажут в помощи.

«Равис» ежегодно выступает инициатором проведения всероссийского турнира по дзюдо. На фото: губернатор Алексей Текслер и вдова экс-губернатора Петра Сумина Ольга Ильинична
Чемпионат становится трамплином в спортивной карьере для подрастающего поколения дзюдоистов

Инвестиции в молодежь и строительство семьи


Для улучшения демографической ситуации в регионе «Равис» делает максимум возможного. Если сотрудники компании вступают в брак и создают семью, чтобы они закрепились на предприятии, молодоженам выделяется беспроцентная ссуда. Возвращать семейный капитал не нужно, достаточно отработать в организации пять лет. Сотрудникам положены выплаты за первого, второго и последующих детей. Только с начала этого года более 250 пар поучаствовали в программе поддержки многодетных семей. Зная о поддержке предприятия, молодые родители уверенно планируют рождение малышей и пополнение семейства.

Предусмотрены доплаты молодым мамам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каждый год более 100 первоклассников и их родителей получают поддержку к 1 Сентября. На Новый год сладкие подарки Дед Мороз приносит не только детям, но и взрослым.

«На рождение ребенка положена матпомощь 10 тысяч рублей. Если в компании работают и мама, и папа, дотацию получит каждый»

По коллективному договору за 2019–2020 годы сотрудникам предприятия совокупно выплачено: по вступлению в брак — 780 тысяч рублей, пособие многодетным семьям — более 3 миллионов рублей, компенсация за питание — более 100 миллионов рублей, на сборы первоклассников в школу — более 500 тысяч рублей. На юбилейный возраст — 10, 20 лет и более — работникам тоже положены выплаты в размере до 2000 рублей каждому. Общий двухлетний бюджет предприятия по социальным выплатам составил более 130 миллионов рублей.

Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для подшефных организаций — отдельная зона ответственности бизнеса. Так, например, традиционно рощинская средняя школа и компания «Равис» проводят праздники «1 Сентября» и «Последний звонок», новогодние ёлки и военно-патриотические игры. Один из крупнейших проектов федерального масштаба — чемпионат по дзюдо. На шефскую помощь в среднем расходуется порядка 2 миллионов рублей в год.

Забота в квадрате


Если работника ничто не тяготит, его производительность увеличивается. Агрохолдинг «Равис» помогает сотрудникам в решении жилищного вопроса. На предприятии реализуется программа по приобретению квартир для персонала. Многие получают при поддержке компании госсубсидию на покупку недвижимости.

Гульнара Кутлузаманова получила льготу на покупку двухкомнатной в Рощино

Продавец продовольственных товаров Гульнара Кутлузаманова одна воспитывает сына. После развода жительница Рощино получила комнату в служебной квартире и параллельно встала в очередь на субсидию. На предприятии помогли разобраться в госпрограмме и оформить документы. Льготу на приобретение квартиры получила в 2017 году и переехала в двухкомнатную площадью 60 кв. м рядом со школой, чтобы ребенку было удобно ходить на уроки.

Новая квартира с ремонтом площадью 60 кв. м появилась у сотрудницы агрохолдинга не сразу. Перед этим фабрика предоставила Гульнаре служебное жилье

— На фабрике я с 2006 года, — говорит Гульнара. — Папа мне сказал, что это лучшая фабрика, иди. Я послушалась и не жалею. На продавца фирменной розницы я перевелась недавно, до этого работала на складе. Все перемены связаны с тем, чтобы ребенку жилось лучше. У сына теперь своя комната.

Квартира, полученная по программе господдержки, находится совсем рядом со школой и работой

— Мы оказываем максимальное содействие сотрудникам, чтобы они могли стать участниками программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Порядка 80 человек в области ежегодно получают субсидии на приобретение жилья. Из них 10–12 — представители компании «Равис», проживающие в Рощино и Сосновском районе. Часть из них проживает в Аргаяшском и Еткульском районах, — рассказывает заместитель генерального директора агрохолдинга «Равис» Юрий Степкин. — Около 100 человек уже воспользовались программой. Если люди попадают на предприятие, мы будем прилагать все усилия, чтобы они закрепились и остались здесь.

От отца к сыну


Лучшим примером стабильности и корпоративного духа любого предприятия считается сохранение рабочих династий и формирование новых. Поколения специалистов остаются на «Рависе» на протяжении десятков лет благодаря тому, что родители хотят своим детям лучшей жизни и советуют идти по своим стопам. Особый показатель — это передача опыта, навыков и мастерства, передаваемых от отца к сыну. Сегодня в холдинге работают более 30 трудовых династий.

Трудовая династия Силантьевых

Валентина и Николай Силантьевы вместе 46 лет. На производство пришли тоже вместе 18 августа 1988 года. У Валентины Ивановны интеллектуальный труд — она занимается бухгалтерией, Николай Иванович работает с техникой. 8 лет он служил главным механиком, потом начальником кормоцеха. А когда исполнилось 64 года, ушел работать старшим инженером-механиком.

— В мои задачи входит выполнение технологических работ, чтобы транспорт — трактора, комбайны — были исправны и на ходу, чтобы все запчасти были в наличии, — говорит Николай Силантьев. — «Равис» — это же гигант. Мощная промышленная птицефабрика. Я работал в Увельском районе, когда меня родные брат с сестрой сюда завербовали. Они на тот момент здесь уже работали. Тут всё современное, передовое, автоматизированное. И, знаете, мы всегда на шаг впереди в плане технологий в сельском хозяйстве. Переводом сюда пришел и на 33 года остался.

Валентина Ивановна — бухгалтер в отделе по расчетам с покупателями и заказчиками. Изначально пришла товароведом. На принятие решения о выборе места работы повлияла репутация холдинга. Сыновья, у которых уже своя семья, пошли по стопам отца. В свое время пропадали в гараже, с удовольствием бывали на папиной работе и смотрели на серьезные сельхозагрегаты.

Ветераны фабрики всегда в почете

— Нравится работать с техникой, сомнений по поводу работы у меня не было, — рассказывает Евгений. — Окончил автотранспортный техникум, потом ЧГАУ. Строю карьеру в агрохолдинге уже 21 год. Пришел механиком, потом был инженером-механиком. С 2009 года занял руководящую должность. На предприятии всё стабильно, всё прозрачно. Это устраивает.

Второй сын Сергей работает на предприятии с 1993 года. Сейчас он начальник автогаража. Начинал карьеру в полях с тракториста, а позже — водителя и механика.

— У меня призвание. К технике тянет. С детства интерес к машинам привит, — объясняет Сергей.

В коллективе есть чувство плеча. Молодые кадры перенимают опыт у более старшего поколения. На развитие навыков персонала и обучение предприятие тратит в год более 3 миллионов рублей — проводятся выездные семинары, вебинары, обучение группами, выезды за пределы региона и даже вне РФ.

Создание среды


Агрохолдинг «Равис» заинтересован в создании комфортной среды в территориях своего присутствия. Чтобы за проходной сотрудники не испытывали сложностей и чувствовали себя защищенными, предприятие активно участвует в решении социальных проблем. Проекты, поддержанные лидером мясного птицеводства, — восстановление православных храмов в Челябинске, Огнево Каслинского района, Краснокаменке Уйского района; восстановление коммуникаций и строительство транспортной инфраструктуры в селах; помощь организациям социальной сферы — Домам культуры, детским садам, школам, интернатам и благотворительным фондам.

Одна из добрых зимних традиций — чемпионат по рыбной ловле среди сотрудников агрохолдинга

— В каждой территории присутствия «Равис» как большая семья, — рассказывает заместитель генерального директора по персоналу Юрий Степкин. — У каждой семьи есть свои традиции. Социальные программы — это наши традиции, которые мы стремимся сохранить. Периодически мы встречаемся с персоналом и узнаем, чем живет коллектив. Многие говорят: «Спасибо, что есть любимая работа». Отталкиваясь от пожеланий команды и реалий времени, какие-то пункты программы корректируем и совершенствуем. Так как сегодня социально ответственный бизнес — один из мощных двигателей развития региона и страны, можно утверждать, что выбор компании в пользу интересов сотрудника и территории формирует наше будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления