Бизнес Разбор статусных зданий по кирпичикам: из чего построены гостиницы, клиники и спорткомплексы Челябинска

Разбор статусных зданий по кирпичикам: из чего построены гостиницы, клиники и спорткомплексы Челябинска

Гид по референц-объектам компании КНАУФ

Топ-5 новых объектов, которые созданы с использованием продуктов КНАУФ, признаны примером успешной реновации в строительной отрасли в 2020 году

Архитектура и интерьеры любого объекта влияют на его статус и рентабельность. Клиентам важно, как выглядит место, куда они приходят отдыхать, работать, совершать покупки, лечиться или заниматься спортом. А для владельца бизнеса принципиально, чтобы ремонт в новом здании был долговечным, не требовал постоянного внимания и дополнительных инвестиций. Именно поэтому, задумывая строительство офиса, отеля, торгово-развлекательного центра, спорткомплекса или клиники, собственники отдают предпочтение высокотехнологичным решениям.

Современные здания также должны отвечать высоким требованиям к экологической безопасности, что обеспечивается применением экологически чистых строительных и отделочных материалов.

Международная компания КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей современных стройматериалов. На счету челябинского представительства — сотрудничество с ведущими в регионе застройщиками и собственниками бизнеса. С использованием материалов и технологий марки КНАУФ возведено и реконструировано множество знаковых зданий и объектов.

Референц-объекты компании КНАУФ можно считать частью истории всей корпорации и отражением развития бренда. Они наглядно иллюстрируют достижения предприятия и высокое качество продукции. Что скрывается за фасадами самых заметных проектов, реализованных с применением строительных материалов и систем КНАУФ, — читайте в строительном гиде.

  1. На страже здоровья. «Оптик Центр»
  2. Комфорт уровня «Ультра». Гостиница « Ибис»
  3. Сервис и удобство. Гостиница «Покровская»
  4. Бизнес на высоте. Конгресс-холл «Таганай»
  5. Формула победы. Дворец спорта «Динамо»
1

На страже здоровья. «Оптик Центр»

Независимо от назначения помещения, будь то промышленный склад, лаборатория, детский развивающий центр или офис, его проектирование и отделка должны осуществляться согласно строгих требований строительных норм к безопасности, экологичности и качеству. Применение комплектных систем КНАУФ — один из наиболее простых способов соблюсти эти нормы и обеспечить высокий уровень работ.

Оснащение медицинских объектов требует 100% гигиеничности и безопасности строительных и отделочных материалов. Именно поэтому решения КНАУФ на основе натурального гипса на протяжении многих лет с успехом применяются при строительстве поликлиник, больниц и других медицинских учреждений. Для внутренней отделки здания клиники «Оптик-Центр» в Челябинске были применены комплектные системы КНАУФ — облицовки и перегородки.

Комментирует руководитель отдела хозяйственного обеспечения компании «Оптик-Центр» Виктор Нилов:

— Для нас было принципиальным наличие лицензий и сертификатов у применяемых стройматериалов. Это и есть своего рода пропуск на медицинские стройки. Нам предстояла внутренняя отделка не просто зоны ресепшн и холлов, но и кабинетов врачей, процедурных и операционных. Разумеется, как и любому заказчику, нам было важно, чтобы материалы были безопасными, прочными и долговечными. Отмечу, что мы априори не используем какую-либо другую продукцию, кроме КНАУФ. Как показывает многолетняя практика, материалы прочих производителей не выдерживают нагрузок, износа и влаги.

Одно из существенных преимуществ, озвученных специалистами «Оптик-Центра», — весь ассортимент товаров в наличии. Не только основных, но и сопутствующих

— Системы, подсистемы, монтажные и крепежные элементы не нужно заказывать, ждать и терять время, — отмечает Виктор Нилов. — Всё есть в Челябинске, всё идеально монтируется, все нюансы учтены. Как владельцам бизнеса нам всегда приходится балансировать в поисках компромисса «цена-качество». Дешево — это ненадолго, дорого — это слишком накладно. Мы для себя этот вопрос решили раз и навсегда, потому что есть КНАУФ, а это золотая середина.

Все задачи на объекте были нестандартными. Тем не менее любая ситуация всегда решается успешно и максимально эффективно.

— Строительная отрасль эволюционирует с каждым годом. При выполнении работ от объекта к объекту я открываю для себя необычные материалы, — дополняет Виктор Нилов. — Технологии заметно меняются, и ты то и дело удивляешься: ну надо же, что придумали. Это касается монтажных систем. У производителя стало больше вспомогательных систем, которые облегчают жизнь строителя, для электромонтажа, для прокладки трубопровода. Посетитель клиники видит только стены, а специалисты смотрят на эти стены и понимают, что за ними, как это сделано, насколько это удобно в работе и как запросто всё стыкуется в единый интегрированный узел.

2

Комфорт уровня «Ультра». Гостиница « Ибис»

Существует множество деталей, каждая из которых способна сделать отель более привлекательным для гостей. Существенная роль отводится отделочным материалам и дизайнерским решениям. Продукция КНАУФ позволяет воплотить любые интерьерные идеи, достичь функциональности и экологичности жилой среды. Одним из успешных примеров реализации замысла архитекторов стала гостиница «Ибис», где для внутренней отделки были применены облицовки, перегородки и подвесные потолки КНАУФ. Конструкции на основе комплектных систем имеют рассчитанные и подтвержденные испытаниями характеристики (максимальная высота, огнестойкость, звукоизоляция и т. д.).

Главный инженер подрядной организации «ТуркСтрой» Андрей Сулимов знаком с материалами КНАУФ и применяет их на объектах индустрии HoReCa регулярно:

— Заказчик поставил перед нами задачу — провести полную реконструкцию существующего объекта. Здание бывшего заводского профилактория следовало модернизировать по современным стандартам. Мы демонтировали часть конструкций, в том числе внутренние кирпичные перегородки, и, согласно архитектурному замыслу, по-новому организовали внутреннее пространство. То есть здание заметно изменилось не только снаружи, но и внутри. После демонтажа перегородок, мы использовали для внутренних работ комплектные системы КНАУФ.

Ibis Hotel — это французская сеть отелей с очень высокими требованиями в области эстетик и технологичности, особенно по части звукоизоляции

Чтобы утвердить материалы с заказчиком, подрядчик подготовил два шоурума. В одном из пилотных номеров были применены системы КНАУФ. Инспектировать помещения и замерять уровень шума прибыла комиссия экспертов из Москвы. Исследование показало, что системы КНАУФ превосходят остальные по звукоизоляции.

— Мы приобрели почти всю линейку материалов КНАУФ для внутренних работ — от звукоизоляционных решений, перегородок, профиля, гипсокартона, гипсоволокнистого листа и Аквапанелей вплоть до грунтовок и клея. Отмечу, Аквапанели КНАУФ для ванных комнат — оптимальная находка, — дополняет Андрей Сулимов. — Это инновационные материалы на цементной основе под любую финишную отделку, абсолютно влагостойкие и быстрые в монтаже, как, впрочем, все материалы КНАУФ.

3

Сервис и удобство. Гостиница «Покровская»

Нестандартные строительные задачи всегда требуют особого комплексного подхода. Усиление звукоизоляции помещения, обеспечение его пожаробезопасности, защита пространства от вредных воздействий — практически нет строительных задач, с которыми не справились бы материалы и системы КНАУФ. Строительство гостиницы «Покровская» не исключение. Созданием этого объекты в историческом центре Челябинска также занималась компания «ТуркСтрой», используя весь арсенал хорошо знакомого производителя.

Системы КНАУФ идеальны для решения самой сложной задачи на любом объекте — новаторском или историческом

— Важными аспектами в строительстве считаются сроки сдачи объекта, нужно завершить работы вовремя, — говорит Андрей Сулимов. — Здесь свою роль играет комплексный подход КНАУФ и принцип одного окна. Персональный менеджер компании-поставщика может сориентировать заказчика по расходу материалов, исходя из оговоренной задачи, он точно знает количество требуемых комплектующих. Предположим, мы берем профили КНАУФ, специалист безошибочно посчитает подвесы и саморезы. Удобство состоит в том, что строителю не нужно компоновать заказ, выискивая недостающие материалы у разных производителей и поставщиков. Заказал всё разом, получил скидку по программе лояльности, получил материалы и приступил к работам.

При необходимости (когда у компании появляются новинки или в подрядную организацию приходят молодые специалисты) строительные компании направляют персонал на обучение в Учебный центр КНАУФ. Эксперты повышают квалификацию, изучая технологии и впоследствии применяя на новых знаковых объектах — визитных карточках города.

4

Бизнес на высоте. Конгресс-холл «Таганай»

Периодически в Челябинске открываются новые торгово-развлекательные центры. Перед их владельцами встает вопрос: как придать объекту уникальный облик, обеспечить безопасность, кардинально не увеличивая стоимость строительства. С решениями КНАУФ реализация архитектурных задумок больше не представляет сложности.

Конгресс-холл «Таганай», который задумывался как основная площадка для проведения саммитов ШОС и БРИКС на Южном Урале, стал одним из крупнейших ТРК города с трансформируемым киноконцертным залом вместимостью 2500 посетителей. На этом объекте для внутренней отделки применялся практически полный ассортимент материалов и систем КНАУФ.

Участие в строительстве объекта к проведению международных саммитов для КНАУФ было особенно почетным

Возведение здания в деловом центре Челябинска по улице Труда велось в полном соответствии с мировыми требованиями к общественным пространствам. Сооружение индустрии бизнеса и развлечений еще на стадии возведения вошло в число показательных объектов и для КНАУФ: об этом говорит количество материалов, которые компания поставила на строительную площадку.

Комплексное применение профилей известного бренда, используемых во время разного типа работ — для перегородок, облицовок или подвесных потолков, конструкций на основе КНАУФ-листов, а также цементных плит Аквапанель и комплектующих, позволило создать многофункциональный конгресс-холл, который вполне мог бы появиться где-нибудь в европейской столице.

5

Формула победы. Дворец спорта «Динамо»

Современные спортивные арены представляют собой внушительные сооружения, зачастую способные вместить тысячи зрителей, спортсменов и сотрудников. Обеспечение их комфорта и безопасности, а также сокращение эксплуатационных расходов огромного здания — первостепенные задачи, решить которые позволяет продукция КНАУФ.

Новый дворец спорта «Динамо» площадью около 7000 квадратных метров — еще один референц-объект компании КНАУФ. Авторы проекта запланировали открытие стрелкового тира, игрового зала, зала единоборств с двумя татами, тренажерного зала и сауны. Перед подрядчиком и поставщиком строительных материалов ставились конкретные задачи.

Обеспечение безопасности посетителей и сотрудников стало основополагающим принципом при возведении сооружения. Новые возможности для решения данной задачи предложила компания КНАУФ, предоставив сертифицированную на соответствие российским и европейским санитарно-гигиеническим нормативам продукцию. Но это было не единственным требованием.

Для спортивного комплекса требовалось использование усиленных, сверхпрочных, износоустойчивых и надежных материалов

— Заказчик на данном объекте — спортивное общество «Динамо», — отмечает представитель подрядной организации «Альфа-Строй». — Для комплекса с физкультурно-оздоровительной направленностью, где должны проводиться тренировки и соревнования, требовалось использовать усиленных, сверхпрочных, износоустойчивых и надежных материалов. Мы строили для спортсменов, для крепких людей. Эффектное сооружение построено на века, здесь почетно принимать чемпионаты даже международного масштаба.

Аналогичные материалы применялись при возведении спортивного комплекса «Абакан», керлингового центра «Ледяной куб», ледовой арены «Шайба», дворца зимнего спорта «Айсберг», стадиона «Открытие Арена» и на многих других ключевых спортивных стройках страны. Когда лучшие работают с лучшими, это позволяет достичь выдающихся результатов. Поиски оптимальных решений, реализация нестандартных идей, разработка ноу-хау и постоянное внедрение инноваций — это и есть формула успеха КНАУФ.

Челябинск, ул. Валдайская, 15в;
тел.: 8 800–770–76–67;
Кnauf.ru;
Facebook.com/KnaufRu.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления