Бизнес Кризис-2024 подробности Совладелец челябинского рынка «Восточный город» заинтересовался ТК «Лента»

Совладелец челябинского рынка «Восточный город» заинтересовался ТК «Лента»

Рассказываем, за сколько хотели продать помещение гипермаркета и почему сорвалась сделка

За три года цена недостроенного торгового комплекса упала в четыре раза 

Городские власти выставили на аукцион недостроенный гипермаркет, ранее принадлежавший сети «Лента». Он находится на улице Черкасской, рядом с торговым комплексом «КС». Торги начинались с 63,5 миллиона рублей. Почему совладельцу холдинга «Аксель» Виталию Субачеву не удалось купить недострой и каковы перспективы продажи объекта в нынешних экономических условиях, разбирался 74.RU.

Компания «Лента» арендовала пять с лишним гектаров земли в районе улицы Черкасской с 2015 по 2018 год. Тогда ритейлер активно осваивал Челябинск. «Лента» начала возводить многофункциональный торговый комплекс с парковкой. Общая площадь застройки составила 12 365,1 квадратного метра — речь идет о территории, которую занимает строение на уровне земли. Степень готовности объекта — 17%: фактически залит и законсервирован фундамент, огорожен участок, есть асфальтовое покрытие. Позже ритейлер поменял планы и отказался достраивать объект.

— Мы купили уже готовый гипермаркет «Окей» (сейчас это «Лента» на Свердловском тракте — Черкасской. — Прим. ред.), у него более выгодное расположение, — объяснили в отделе по работе с объектами недвижимости компании «Лента». — Два одинаковых магазина рядом размещать нецелесообразно. Поэтому строительство на этом участке заморозили.

Два года назад у «Ленты» истек срок аренды земли. Достроить комплекс не успели, но продлевать договор ритейлер не хотел. В 2019-м мэрия изъяла недострой через суд, а в этом году выставила объект на продажу. Начальную цену аукциона определили в 63,5 миллиона рублей. Торги должны были идти на повышение.

Как сообщили в КУИЗО, заявку подал единственный участник — Виталий Субачев. Он предоставил все необходимые документы и оплатил задаток. Но сделка не состоялась.

— Аукцион признан несостоявшимся в связи с подачей единственной заявки на участие, — объяснили в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска. — При этом единственный участник не будет признан победителем и с ним не подпишут договор купли-продажи (как это бывает при госзакупках. — Прим. ред.), так как данная мера не предусмотрена при публичных торгах по продаже объектов незавершенного строительства.

Будут ли объявлены новые торги по продаже бывшего недостроя «Ленты», пока неизвестно.

Челябинский предприниматель Виталий Субачев — совладелец холдинга «Аксель» (рынки «Перекресток», «Восточный город», «Китайский комплекс», «Заречный рынок»), коммерческой недвижимости в Челябинске и Сочи. Большинство компаний находится, по данным «Контур.Фокус», в совместной долевой собственности с председателем совета директоров компании «Аксель» Сергеем Бескровным. Отец Виталия — Виктор Субачев — развивал холдинг вместе с Бескровным.

Компания «Восточный город», совладельцем которой является Виталий Субачев, недавно засветилась с громким проектом НЕРЫНОК. Устаревший торговый комплекс на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Кирова планировали превратить в модное торгово-развлекательное пространство — с фуд-кортом, сценой и медиафасадом на набережной, по типу лондонского Box Park. Но в итоге проект заморозили, а часть рынка в самом центре Челябинска отдали под автопарковку.

Связаться с Виталием Субачевым и спросить о планах на недостроенный гипермаркет, расположенный на улице Черкасской, при подготовке материала не удалось.

Три года назад компания «Лента» начала широкую распродажу непрофильных активов. Тогда на торги выставили 10 участков в разных концах страны, в том числе челябинский объект незавершенного строительства на улице Черкасской. Сначала недострой оценили в 295 миллионов рублей. Позже цену сбросили вдвое — до 141 миллиона.

Недостроенные коммерческие объекты — довольно трудная категория для продажи, на рынке они считаются неликвидом, указали эксперты.

— Судя по тому, что «Лента» не стала бороться за свое здание, ей было дешевле отдать его властям, чем платить за аренду, достраивать или искать стороннего инвестора. Это говорит не в пользу здания. Собственно, и здания там нет. 17% готовности — это только фундамент и какая-то первичная арматура. Всё это нужно будет демонтировать, что для нового владельца означает лишние издержки, — объяснил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. — Цена за метр на торгах начинается с 5 тысяч рублей. На мой взгляд, это далеко от справедливой стоимости объекта. Если здание и продадут, то с существенным дисконтом.

Обычно недострои покупают профессиональные игроки из числа фирм, где есть оценщики недвижимости, агенты по поиску бросовой недвижимости, по реализации залоговых, проблемных и прочих активов.

— Они скупают такие здания, чтобы потом точечно искать заинтересованного девелопера, который будет достраивать или ставить что-то свое. Поиск нового хозяина может занять много лет. И всё это время недострой будет на балансе у профессиональных спекулянтов, а площадка — стоять и зарастать травой. Конечно, это не гарантированный сценарий, но довольно частый, — добавил Валерий Емельянов.

Какие крупные объекты продают в Челябинске


Совладелец челябинского сегмента SPAR Дмитрий Бухарин выставил на продажу торговый комплекс в Ленинском районе. Одним из якорных арендаторов ТК является как раз одноименный супермаркет.

В октябре питерская компания «Максидом» купила российский бизнес сети Castorama, в том числе гипермаркет в Челябинске.

Сразу несколько челябинских банков начали распродавать офисы. Мы разбирались, что больше всего повлияло на политику кредитных учреждений — пандемия коронавируса или наступление онлайна.

В июле в Челябинске пытались продать 18 гектаров земли за ЧВВАКУШем.

В мае из-за коронавирусных ограничений выставили на продажу ТК «Изумруд».

Знаете что-то новое о продаже знаковых объектов в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления