Бизнес Новогодний перезвон

Новогодний перезвон

На этой неделе большинство сотовых операторов рассказали о предпраздничных мерах по укреплению своих сетей перед Новым годом. Самые праздные для большинства населения новогодние деньки для них, наоборот, самые напряженные...

" title=

На этой неделе большинство сотовых операторов рассказали о предпраздничных мерах по укреплению своих сетей перед Новым годом.

Самые праздные для большинства населения новогодние деньки для них, наоборот, самые напряженные. Особенно период с десяти часов вечера 31 декабря до часу ночи первого января, когда количество звонков возрастает сразу в пять-десять раз. Немудрено, что к этому событию технические службы начинают готовиться загодя – пока представители «большой тройки» обещают, что доставка звонков и SMS в новогоднюю ночь будет проходить у всех абонентов без особых проблем.

«Успешным показателем является 98% удачно завершенных соединений» – говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам, именно на эту цифру и будут ориентироваться в компании. «В праздничные сутки следить за стабильной и бесперебойной работой сети будет повышенное количество специалистов компании, – заявила она. – В отличие от обычных ночей, на Новый год дежурить будет сотрудники, которые обычно работают днем».

«Наши операторы научились справляться с предновогодними перегрузками, – считает советник гендиректора московского «Мегафона» Роман Проколов. – Если от кого-то и можно ожидать проблем с прозвоном, то это от операторов дальней связи».

В ночь с 31 декабря на 1 января работу сети «Билайн» в Челябинске и области будут обеспечивать специальные новогодние смены технической дирекции. В их задачу будет входить непрерывный анализ текущего состояния сети и загрузки оборудования, а также немедленное реагирование на непредвиденные ситуации. Чтобы сеть «выстояла», каждый год предварительно проводится целый комплекс мероприятий, а непосредственно накануне Нового года на всем оборудовании выставляются рекомендованные производителями параметры для работы в экстремальных условиях. Кроме того, на базовых станциях в местах массовых народных гуляний будут установлены дополнительные передатчики.

Легче всего придется абонентам, телефоны которых могут работать в сетях третьего поколения: на сегодняшний день ее емкости более чем достаточно, чтобы справиться со всеми праздничными поздравлениями. Да и видеозвонки в новогоднюю ночь, пожалуй, будут более чем уместны.

«Многое будет зависеть от того, где вы находитесь в момент пиковой нагрузки на сеть, – говорит технический директор Челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Михаил Кузин. – Если вы намерены встретить Новый год на центральной площади города в окружении нескольких тысяч человек, где вся нагрузка придется на две-три базовых станции, то затруднения с дозвоном, конечно, неизбежны. Но в целом, я уверен, серьезных проблем в этом году у наших абонентов не возникнет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления