Бизнес Лучшая доярка России – в «Чебаркульской птице»

Лучшая доярка России – в «Чебаркульской птице»

20 сентября доярка Каратановского отделения ООО «Чебаркульская птица» Наргиза Юмагулова победила в XXIV всероссийском конкурсе «Лучший по профессии». Девушка достойно представила династию лучших в области и стране операторов машинного доения, а также родное предприятие, в котором сохранено и развивается молочное животноводство.

Последние четыре с половиной года о многопрофильном агрохолдинге «Чебаркульская птица» (Объединение «СоюзПищепром») чаще всего говорят как о современном, перспективном производстве мяса птицы и мясопродуктов. Но здесь уделяют внимание и молочному животноводству. Четвертый год работает племрепродуктор черно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. Дойное стадо насчитывает 1600 голов. По итогам 2012 года операторы машинного доения ООО «Чебаркульская птица» получили свыше 5,7 тысяч кг молока на одну фуражную корову. Этот показатель в числе лучших в области и регионе.

«У нас неплохие результаты по всем направлениям, – рассказывает директор комплекса растениеводства и животноводства агрохолдинга «Чебаркульская птица» Юрий Богатов. – Идет активная заготовка кормов, в зиму войдем даже с избытком по сену и сочным кормам. В планах получить до 30 кормовых единиц на каждую условную голову. Более 15 миллионов рублей компания вложила в реконструкцию животноводческих площадок. Например, на Каратановской (Тимирязевское сельское поселение, Чебаркульский район) проведены работы по планировке территории, прошла реконструкция силосных траншей, вместо типовых кормушек для животных появились столы кормления, установлена вентиляционная система в помещениях, где содержится молочное поголовье, отремонтирован санпропускник».

Как говорят специалисты предприятия, все это показатели производственные, обычная работа. А среди последних профессиональных достижений – победа Наргизы Юмагуловой, доярки Каратановского отделения ООО «Чебаркульская птица» в XXIV всероссийском конкурсе «Лучший по профессии». Наргиза Юмагулова представляет целую династию лучших в области и стране операторов машинного доения. Ее дядя Андализ Юмагулов в 1993 году становился абсолютным чемпионом России, его двоюродный брат Урал Юмагулов побеждал в конкурсах областного масштаба, а младший племянник, девятиклассник Марат Юмагулов уже второй год удерживает районное первенство. Шесть представителей семьи Юмагуловых трудятся на Каратановском отделении. Победа Наргизы для них приятная, но все-таки не неожиданность. Это результат большого труда и опыт родных, которые помогают и наставляют девятнадцатилетнюю девушку в профессии.

«Конкурс проводился в Ленинградской области в Тосненском районе, – рассказывает Наргиза Юмагулова. – В профессиональных соревнованиях участвовало 58 лучших операторов машинного доения со всей России. Я одержала победу в возрастной категории до 35 лет, со стажем работы от двух до семи лет. До этого побеждала на районных и областных соревнованиях как юниор, так как на ферме помогаю старшим членам семьи с восьми лет. Перед соревнованиями была задача: потренироваться доить в доильном зале, приобрела этот опыт в соседнем хозяйстве «Россия», но в основном меня тренировал дядя Андализ Юмагулов, он знает, как побеждать. И у нас все получилось».

По мнению Андализа Юмагулова, у племянницы есть все шансы в дальнейшем стать абсолютной российской чемпионкой, повторить его успех. «Наргиза хорошо работает, для всех 45 буренок в своей группе она находит нужное слово, мы все гордимся ее успехами. Воспринимаем это как наше семейное достижение. Главный секрет победы племянницы – это любовь к своему делу, к своей профессии. Быть может, кто-то не видит в ней перспектив, но мы, Юмагуловы, с этим не согласны. И наши победы говорят сами за себя».

В агрохолдинге «Чебаркульская птица», конечно, ощущается нехватка кадров среди операторов машинного доения. Но, как говорят на предприятии, компании необходимы классные мастера, ведь профессиональная планка здесь поднята очень высоко.

Фото: Фото объединения «СоюзПищепром»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления