Бизнес Пенсионные накопления россиян – на Крым

Пенсионные накопления россиян – на Крым

Пенсионные накопления граждан за 2013 год, изъятые у негосударственных пенсионных фондов «на время», российские власти возвращать не намерены, поскольку все средства были потрачены на Крым. С таким заявлением выступил министр финансов Антон Силуанов, вызвав бурное негодование общественности. Позже чиновник отказался от своих слов. Но эксперты уверены, что такая резкая смена мнений может подорвать доверие ко всей системе пенсионных накоплений со стороны населения.

В среду, 25 июня, глава Минфина Антон Силуанов вновь вернулся к вопросу о пенсионных накоплениях граждан, направленных в прошлом году в антикризисный резерв правительства. Чиновник заявил, что вернуть накопления граждан за 2013 год, предназначавшиеся для НПФ, не удастся, поскольку все средства пришлось потратить на программу развития Крыма и Севастополя. «Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, – заявил министр, добавив: – поэтому просто так говорить, что мы эти деньги вернем, – это непросчитанное предложение, которое не обсуждалось. Надо спросить у автора (министра экономического развития Алексея Улюкаева. – Прим. редакции), за счет чего это будет делаться», – возмутился Антон Силуанов.

Днем позже глава Минфина отказался от своих слов, добавив, что «правительство России никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров». «Появились заявления, что правительство тратит деньги накопительной части пенсий будущих пенсионеров. Это абсолютно неправильно», – сообщил он, подчеркнув, что граждане ничего не проиграют, они получат те же самые средства на свои счета, которые будут формировать в будущем пенсию работающим гражданам.

Отметим, резонансное заявление главы Минфина последовало сразу после высказываний министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который призвал вернуть пенсионные накопления россиян. Напомним, в этом году в рамках пенсионной реформы в России НПФ обязаны пройти проверку Банка России, а после стать акционерными предприятиями. На период проведения всех необходимых мер правительство перевело средства в Пенсионный фонд. Изначально подразумевалось «заморозить» накопления, но вскоре российские власти допустили возможность их траты. Весной большая часть этих средств была израсходована на присоединенный Крым.

«Я до сих пор глубоко убежден, что 243 млрд руб. накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано, – сказал Алексей Улюкаев в интервью газете «Ведомости», – Эти деньги пока лишь частично распределены. Но у нас действует принцип общего покрытия расходов доходами. По хорошему надо найти источник компенсации этих средств».

«Массовой рассылки «писем счастья», в которых отражается вся информация о поступлениях на личный пенсионный счет и начисленном инвестиционном доходе, уже не производится, но каждый, кому это интересно, может заказать выписку личного пенсионного счета, – поясняет вице-президент, директор челябинского филиала НПФ «Гефест» Ольга Пакилева. – В выписке будут отражены и взносы работодателей за 2013 год, но не в накопительной части, а в страховой. И хотя деньги эти фактически потрачены на выплаты сегодняшним пенсионерам, а не будут инвестироваться, как пенсионные накопления за предыдущие годы, не стоит думать, что они потеряны навсегда – эти поступления будут отражены в страховой части и при начислении пенсии конвертированы в баллы. Другое дело, что коэффициент перевода рублей в баллы будет устанавливаться правительством в зависимости от текущей экономической ситуации, и предсказать, каким он будет, сегодня невозможно. И, в отличие от пенсионных накоплений, эти деньги уже нельзя будет инвестировать, наследовать или получать в качестве единовременной выплаты при выходе на пенсию».

«Когда деньги забирались у НПФ, предполагалось, что они будут возвращены после проведения всеми игроками рынка акционирования. Теперь же мы слышим предположения, что возврата не последует. Думаю, что это совершенно неправильный подход к работе в долгосрочной перспективе – в первую очередь пенсионные средства должны быть защищены от любых форс-мажоров и обладать прозрачной системой расчета», – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, добавляя, что сейчас правительство само создает такой форс-мажор, после которого доверие ко всей системе пенсионных накоплений со стороны населения может быть подорвано. «Считаю, что взвешенный и разумный подход должен все-таки возобладать – средства должны быть возвращены НПФ, пусть не с 1 января 2015 года, но какие-то гарантии здесь все же должны быть. Иначе вся индустрия негосударственных пенсионных фондов может ощутить существенный отток капитала», – уверен Антон Сороко.

Закон о системе гарантирования пенсионных накоплений начал действовать с 1 января 2014 года. Кроме того, согласно вступившим в силу поправкам законодательства об НПФ, до 1 января 2016 года все НПФ, осуществляющие деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), должны завершить преобразование в АО или ликвидироваться. НПФ, которые не осуществляют деятельность по ОПС, должны преобразоваться или ликвидироваться до 1 января 2019 года.

По словам исполнительного директора НПФ «Образование» Алексея Филиппова, у НПФ сейчас складывается неоднозначная ситуация относительно закона о системе гарантирования пенсионных накоплений, который действует в России с 1 января этого года. «Вступить в систему гарантирования НПФ вряд ли смогут, потому что на сегодняшний день нет нормативной базы. Нет условий, чтобы НПФ выполнили предусмотренные законном требования в этом году. И это приведет к мораторию на перевод средств в накопительную часть, который продлится еще и в 2015 году», – отметил он.

Что особенно тревожно, в марте, после присоединения Крыма, руководители НПФ, участвовавшие в рабочих группах по пенсионному законодательству, рассказали, что чиновники не исключают изъятия накоплений и в 2015 году. Впрочем, эксперты успокаивают: повода задерживать деньги в следующем году уже не будет. Скорее всего, к концу года НПФ, которые держат не менее 80% активов, акционируются и пройдут проверку. Пока из 93 фондов акционировались 14, еще 26 объявили о таких планах. На эти 40 фондов приходится более 85% рынка НПФ.

Заявление главы Минфина в своем блоге прокомментировал и оппозиционер Алексей Навальный, назвав происходящее «пенсионным грабежом». Он приводит пример россиянина с ежемесячной «чистой» зарплатой в 40 000 рублей. «Значит, ваша зарплата «грязными» вместе с подоходным налогом 13% – 45 970 рублей. Значит, накопительный страховой взнос 6% составит 2750 рублей в месяц или 33 000 рублей в год. Об этих деньгах и говорит Силуанов: никто ничего возвращать не собирается: всё пойдёт на Крым. Это какая-то новая тема пошла из серии «война всё спишет». Нет времени объяснять, всё ушло на Крым», – пишет в своем блоге Алексей Навальный. «Какие могут быть сомнения, когда «на Крым»? А нельзя как-то на Крым отправить доход Сечина в пять миллионов рублей в день? Или сэкономить на триллионе рублей, который ежегодно воруют на госзакупках? Или зарплаты этих олухов – депутатов Госдумы, получающих 420 тысяч в месяц, – отправить «на Крым»? Нет, нужно у работающего человека забрать несколько десятков тысяч рублей, которые он себе на пенсию копит», – возмутился он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления