Бизнес SARS не страшен?

SARS не страшен?

Челябинск наплевал на пневмонию. Народ не торопится скупать марлевые повязки, а железная дорога готовит вагон на Пекин

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS), больше известный в народе как «атипичная пневмония», запугивает российский бизнес. Мало того, он угрожает туристическим фирмам, на прошлой неделе российские авиационные власти распорядились и вовсе приостановить продажу и бронирование мест на пассажирские, грузовые и почтовые перевозки в Китай, Гонконг и Тайвань. Казалось бы, Челябинску это ничего нового не принесло, так как регулярных рейсов в этом направлении никогда и не было, а чартерные отменились сами собой. Начальник коммерческой службы авиакомпании «Энкор» Владимир Кравченко объяснил это отсутствием заказа от туристических фирм. По его словам, вирус тут ни при чем, просто туроператоры предпочитают в последнее время самолеты Екатеринбурга и Москвы. Но, оказалось, что и на них теперь в направлении Юго-Восточной Азии «далеко не улетишь».

Вообще на фоне мировой истерии по поводу загадочного тяжелого вируса (атипичная пневмония зарегистрирована уже в 32 странах мира), Челябинск выглядит достаточно спокойным. Хотя бы, по сравнению с Москвой, где по распоряжению мэра проводится массовая дезинфекция городского транспорта. Вопреки возможным ожиданиям челябинцы не кинулись в аптеки - скупать марлевые повязки и иммунностимулирующие препараты. Народ по-прежнему предпочитает витамины, лекарства от аллергии и презервативы. Местные санитарные врачи рекомендовали челябинцам воздержаться хотя бы от посещения китайских и корейских рынков. Но на прошлой неделе заметного оттока клиентов у приезжих торговцев не наблюдалось.

Не совсем понятна ситуация с вагоном «Челябинск-Пекин», который был разрекламирован Южно-Уральской железной дорогой еще с месяц назад. Планировалось, что вагон с 25 мая будет прицепляться к поезду «Челябинск-Новосибирск», а в Новосибирске - к прямому «Москва-Пекин». Изменится ли что-либо в связи с возможностью карантина на границе с Китаем, в пресс-службе ЮУЖД сказать затруднились. По словам сотрудника пресс-службы Дмитрия Перцева, сейчас все решается в Москве, но, скорее всего, вопрос будет решен положительно, и вагон будет. Многое ли потеряет железная дорога в случае отрицательного решения, в ЮУЖД сказать затруднились.

Трудно предположить, сколько будет желающих прокатиться в таком вагоне, и будут ли они вообще. К примеру, по словам пресс-секретаря Центра Госсанэпиднадзора в Челябинской области Людмилы Павловой, кто-кто, а сотрудники челябинских предприятий на время отменили «командировки в опасные зоны». «Мы попросили об этом руководителей предприятий, и они выполняют наши рекомендации, - говорит Павлова. – Видимо, понимают, что мы играем в одни ворота. Им не выгодно, чтобы сотрудники после командировки попадали на больничные койки».

Зато к туристическим компаниям у санитарных врачей претензии имеются. «Мы их обязываем предупреждать граждан об опасности и не рекомендовать поездки в страны Юго-Восточной Азии, но, к сожалению, турфирмы скептически относятся к нашим предупреждениям», - говорят в Центре Госсанэпиднадзора. По словам Людмилы Павловой, инкубационный период болезни длится 10 дней: «За это время товарищ мог выехать здоровым из Китая, а первые симптомы появятся уже в Челябинске. Риск заразиться хоть и не очень велик, но он существует. А то, что атипичная пневмония и до нас дойдет, это только вопрос времени».

В челябинских турфирмах с претензиями санитарных врачей не согласны. Операторы считают, что дело в самих туристах, которых, по словам менеджера компании «Каникулы» Марии Евдокимовой, влечет туда, где дешево: «Им что война в Турции, что пневмония в Таиланде - все равно». «Наших граждан очень трудно чем-то запугать, - соглашается с коллегой сотрудник компании «Пилигрим 94». - На майские праздники, к примеру, в Турции было землетрясение. И ничего. Только что туда улетел целый самолет туристов».

Туроператоры заявляют, что атипичная пневмония пока никак не сказалась на их доходах. В Таиланде, например, начался сезон дождей, и туда и так нет спроса. А в Китай, как говорят в «Пилигриме 94», «всегда не очень-то ездили, разве что в индивидуальном порядке». «Вот если бы это случилось зимой, мы, естественно, очень много бы потеряли», - говорит директор компании «Колумб» Ирина Меренкова. А сейчас фирмы компенсируют брешь турами в другие страны. По всей видимости, все-таки свободными от массового распространения заразы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления