Бизнес Иди и смотри!Первый на Южном Урале специализированный выставочный комплекс построит компания «Империя игр»

Иди и смотри!Первый на Южном Урале специализированный выставочный комплекс построит компания «Империя игр»

Первый на Южном Урале специализированный выставочный комплекс построит компания «Империя игр»

Показывать свой товар лицом промышленники и торговцы из других городов в Челябинск едут охотно. Крупный промышленный центр на пересечении главных торговых путей Европы и Азии для установления деловых контактов подходит как нельзя лучше. Однако специализированного выставочного комплекса с необходимой инфраструктурой в городе до сих пор нет. Основными площадками для проведения выставок сегодня служат Дворец спорта «Юность» и Легкоатлетический манеж. Организаторы сетуют на то, что в условиях стремительно развивающегося выставочного бизнеса отсутствие специализированных площадей ощущается особенно остро.

«Сегодня не всегда получается создать условия, которых требуют участники выставок, - рассказывает директор выставочного центра «Восточные ворота» Ольга Зацепилина. - Трудно, например, бывает подвести воду к стенду. Из-за отсутствия постоянной площадки мы не можем установить стационарное оборудование. Сегодня его приходится часто собирать и разбирать, что приводит к поломкам. Поэтому покупать дорогое выставочное оборудование, сегодня смысла нет».

Организаторы в один голос говорят о том, что современный рынок диктует иной подход к проведению выставок. Участники требуют других, более комфортных условий, это касается и непосредственно проведения выставки, и бытовых условий. Так, из-за невозможности состыковать распорядок работы выставки с расписанием хоккейных матчей во Дворце спорта едва не были сорваны выставки «Машиностроение» и «Финансовый Урал», проходившие там во время «Уральской промышленной недели». О необходимости переезжать с главной арены Дворца спорта в другое здание их участники узнали в последний момент. Организаторы выставки - руководство компании «ЮжУралЭкспо» - сделали все возможное, чтобы выставка состоялась: организовали работу транспорта, дали дополнительную рекламу.

«О необходимости переезда нам сообщили в пятницу, - рассказывает директор «ЮжУралЭкспо» Вадим Мещеряков. - В выходные мы не могли предупредить никого из участников. Возникшую тогда проблему не мог решить никто. Из-за переезда мы понесли убытки, да и престиж в какой-то степени пострадал».

Выставочный бизнес в последнее время стремительно набирает обороты. Так, на нем уже не первый год зарабатывают соседние Екатеринбург и Пермь, где есть свои выставочные центры. В Челябинске же дело обстоит хуже. Из-за отсутствия необходимых условий выставки лишаются потенциальных участников.

«Наша компания не может в полном объеме продемонстрировать свою продукцию на выставках в городе, - говорит директор фабрики мебели «Линда» Андрей Безбогов. - Этого не позволяют сделать ни предоставляемые объемы площадки, ни оснащение. Кроме того, мы не можем пригласить партнеров, их просто негде поселить. Как правило, во время проведения выставок городские гостиницы заняты».

Выход из создавшегося положения предлагает «Империя игр», решившая построить в Челябинске свой выставочный комплекс. Он появится в центре деловой и развлекательной части города: на пересечении улицы Труда и Свердловского проспекта. Сооружение общей площадью 15 тысяч квадратных метров будет включать в себя два зала, которые смогут трансформироваться в больший или меньший объем, и отдельные этажи-антресоли. В отдельных частях зала высота потолка может достигать 10-15 метров, чтобы можно было разместить высокие экспонаты. Проектировщики предусмотрели всю необходимую инфраструктуру: складские помещения, конференц-залы, крытую автостоянку. При необходимости помещения смогут трансформироваться для проведения концертов и спортивных мероприятий.

Появление специализированного комплекса даст городу возможность максимально использовать свои преимущества для достижения успеха в выставочном бизнесе. Этому будет способствовать развитая инфраструктура, которая позволит создать новые рабочие места и привлечь в область дополнительные финансовые потоки. Выставочные площади войдут в состав создаваемого «Империей игр» Сити-центра, который будет включать в себя специализированный киноконцертный зал на 1200 мест, гостиницу, бизнес-центр, а также культурно-развлекательный комплекс, который откроется уже осенью. Благодаря этому приезжающие не будут чувствовать себя нежданными гостями, а столица Южного Урала сможет зарабатывать на гостеприимстве.

Светлана НЕРУЧЕВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления