Бизнес Стометровка для спиртного

Стометровка для спиртного

Подписано постановление о запрете продажи алкоголя вблизи дошкольных и учебных заведений

Розничная продажа алкогольной продукции на территории, прилегающей к дошкольным и учебным заведениям, а также к учреждениям культуры и больницам должна проводиться на расстоянии не менее ста метров. Таково постановление главы города Вячеслава Тарасова. Частным предпринимателям, которые собираются расположить свои павильоны на меньшее расстояние, лицензия на реализацию алкогольной продукции выдаваться не будет.

Как сообщил корреспонденту 74.RU вице-мэр города Михаил Нуждин, в настоящее время проводится комплексная проверка территорий, расположенных возле учебных и культурных заведений, рядом с которыми идет продажа алкогольной продукции:

«На сегодняшний день сразу нескольким частным предпринимателям отказано в выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции, поскольку рядом с их павильонами находятся либо школы, либо детские сады, либо культурные учреждения. Конечно, тем, кому разрешение было выдано ранее (а выдается оно сроком на три года), запретить торговлю мы не можем. Но если срок действия лицензии заканчивается, то, в соответствии с постановлением, разрешение снова выдаваться не будет. Делается все это для того, чтобы могли спокойно жить и отдыхать, а дети спокойно учиться».

В администрации города сообщают, что к ним поступает много жалоб от руководителей муниципальных учреждений с просьбой не разрешать торговлю спиртными напитками рядом с их заведениями.

«Проблема соседства ларьков и учреждений образования для нашего города очень актуальна, - говорит директор челябинской гимназии № 23 Наталья Запускалова. - Приятно, что власти наконец-то обратили на нее внимание. Из-за ларька на остановке пришкольная территория постоянно замусоривается. Но, боюсь, постановление рискует так и не воплотиться в жизнь, потому что затрагивает интересы слишком большого числа бизнесменов».

Тем не менее, дело, похоже, движется к тому, чтобы постепенно освободить территории учебных и культурных учреждений от точек розничной торговли алкогольной продукцией.

«Мы согласны, что от школ и детских садов нужно убирать подобные ларьки, поскольку они являются рассадниками антисанитарии, да и пример детям подается не самый лучший, - говорит генеральный директор ООО «Мавт» Александр Сафонов. – Ведь в отличие от крупных магазинов, где покупатель приобрел продукцию и спокойно уехал, у пивных ларьков, порой, собираются весьма сомнительные компании».

Но не все считают, что соседство торговых точек и муниципальных учреждений является особой проблемой, требующей вмешательства властей.

«Где покупать алкогольную продукцию - личное дело каждого, - считает заведующий неврологическим отделением городской клинической больницы №5 Михаил Лапидус. - Напротив нашей больницы располагается фирменный магазин компании «Мавт», но больные, как правило, «отовариваются» не там, а в ларьках на остановочном комплексе, до которого идти гораздо дальше».

Стремление оградить учреждения культуры и учебные заведения от слоняющихся поблизости любителей горячительных напитков – дело несомненно благое. Только трудно себе представить, что расстояние в сотню метров сможет остановить любителей распивать спиртное на территории школы или детского сада.

Александра НЕСТЕРЕНКО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления