RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кино будет!

Кино будет!

На прошлой неделе президент группы компаний «Техсоюз» Борис Асриев и генеральный директор сети «Киномакс» Владимир Федоров посетили Челябинск с целью прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг кинотеатров «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа»...

На прошлой неделе президент группы компаний «Техсоюз» Борис Асриев и генеральный директор сети «Киномакс» Владимир Федоров посетили Челябинск с целью прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг кинотеатров «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа». Информация о неком назревающем конфликте между фирмой «Техсоюз» и администрацией города дошла до столицы, что заставило московское руководство немедленно вылететь в Челябинск и рассказать о своем видении проблемы и о дальнейших планах в отношении развития кинотеатров в Челябинске.

- Для вас неожиданной была вся эта ситуация?

- Борис Асриев: Для нас был неожиданным сам способ ухода господина Одольского. У нас была некая договоренность, что мы расстаемся с ним, но то, как он ушел, в какой момент и с какими словами, стало для нас большой неожиданностью, не буду скрывать этого.

- Что заставило вас в срочном порядке приехать в Челябинск?

- Борис Асриев: Началось все с того, что в Москве мы получили письмо об увольнении от Одольского, и параллельно на нас стал сыпаться град информации из челябинских средств массовой информации о так называемой проблеме, которая существует вокруг «Киномакса». Естественно, эта проблема нас заинтриговала и заставила вылететь сюда. С одной стороны, конечно, очень неприятно, что такое происходит, с другой стороны, воодушевляет то, что челябинцы действительно любят кинотеатр, и его судьба им небезразлична. Если вы так относитесь ко всему тому, что происходит внутри нашего административного корпуса, значит, кинотеатр завоевал некую частичку внутри каждого из вас. На самом деле это даже льстит. Но в целом вся сложившаяся ситуация очень неприятна, конечно. И не только для нас. Она неприятна для того коллектива, который работает здесь. Можете себе представить ту нервозную обстановку, в которой люди сейчас находятся. Мы для того и приехали, чтобы успокоить коллектив, объяснить, что ничего страшного не произошло, и кинотеатр продолжает работать. Он будет продолжать показывать кинофильмы, и те люди, которые хотят здесь работать останутся на своих местах.

- То есть на работе кинотеатра данная ситуация никак не отразится?

- Владимир Федоров: Абсолютно. Каждый из нас должен понимать, что наемный директор – нормальная рабочая единица, которая выполняет определенную функцию. Все говорят: «Одольский и Киномакс», но правильней было бы сказать: «Киномакс и Одольский». «Киномакс» – это достаточно известный бренд в стране, и Александру Валерьевичу, конечно, выгодно, чтобы его ассоциировали с ним.

- Борис Асриев: Мы тоже топ-менеджеры этой компании, но не можем сказать, что если мы уйдем, то «Киномакса» не будет. «Киномакс» – это большой коллектив, это несколько тысяч человек, которые работают в этой компании, создавая ее имидж в течение долгих пяти лет. И ассоциировать что-то с одним собой, мягко говоря, нескромно.

- Сейчас мы часто слышим мнение Александра Одольского о нарушениях компании «Киномакс» как в вопросе арендных отношений, так и в приватизационных процессах. Как Вы сами это прокомментируете?

- Борис Асриев: Мы можем говорить только от лица акционеров компании, которой руководит Одольский вплоть до 14 июня этого года в статусе генерального директора с соответствующими правами, обязанностями и ответственностью. Тем не менее, со стороны Одольского о каких-либо нарушениях не докладывалось, а если они имеются, то вопрос о причинах их наличия должен быть адресован непосредственно к руководителю. Сейчас проводится независимая, аудиторская проверка деятельности предприятия за весь период хозяйствования, и если будут обнаружены нарушения законности, либо иные действия, направленные на ущемление интересов акционеров, нами будут предприняты соответствующие меры. Нам хочется надеяться, что в ходе проверки не будет обнаружено никаких существенных нарушений со стороны непосредственного руководства, во всяком случае, повторюсь, информации о каких-либо нарушениях от самого Одольского, либо от соответствующих организаций в наш адрес не поступало.

Мы действительно рассматриваем с городской администрацией вопрос создания акционерного общества. Это целая процедура. Идет нормальная работа. Вам лучше нас известно о волне приватизационных скандалов, по которым судебные иски и разбирательства идут годами. Не хочется делать лишних ошибок. Решение думы о создании открытого акционерного общества есть, и это решение постепенно воплощается в жизнь.

- Какое место «Киномакс-Урал» занимает в сети «Киномакс» в целом?

- Владимир Федоров: «Киномакс-Урал» занимает лидирующие позиции, потому что это самый большой кинотеатр в нашей сети на сегодняшний день. К тому же он самый первый, поэтому его имидж прочно ассоциируется с первым кинотеатром в сети «Киномакс».

- Расскажите об итогах работы кинотеатра за последние полгода?

- Владимир Федоров: В 2004 году кинотеатр несколько сбавил обороты. Не хотелось бы это с чем-то связывать, но данный факт насторожил компанию.

- Борис Асриев: Я бы сказал немного по-другому. Пока в Челябинске уникальная конкурентная среда, то есть - ее просто нет. Интерес к кино растет, и напрашивается некий рост посещений, рост зрительского интереса, а его здесь не наблюдается. Есть некая стагнация. Если взять другие уральские города, то конкуренция там очень тяжелая. В том же Екатеринбурге у нас три или четыре конкурента, даже больше. И наш кинотеатр «Колизей» показывает очень хорошие результаты и очень хорошую динамику. Мы и в Челябинске ожидали какого-то роста.

- То есть посещаемость у «Киномакса-Урал» не самая высокая?

- Борис Асриев: По валовому показателю он стабильно входит в двойку-тройку, а вот процент заполняемости у него не очень большой.

- Реконструкция «Киномакса-Урал» была в 1999 году, с тех пор прошло уже пять лет. Планируете провести ремонт, обновить оборудование?

- Борис Асриев: Есть план косметического ремонта всего кинотеатра, который пройдет этим летом, его цель: придать кинотеатру новое внешнее и внутреннее содержание.

- Планируется ли дальнейшее расширение кинотеатра «Киномакс-Победа»?

- Борис Асриев: Кинотеатр только начал работать, и по нему еще нет каких-то четко выраженных показателей. Сложно понять пристрастия того зрителя, который ходит в этот кинотеатр. Предпочитает он смотреть молодежные фильмы или блокбастеры, или просто хочет прийти туда выпить чашку кофе – пока такой статистики нет. Мы сейчас собираем и анализируем все данные. Думаю, это продлится до конца года. Мы собираемся сделать опросные листы, чтобы узнать мнение зрителей: что им нравится или не нравится, что они еще хотят увидеть в кинотеатре. Учитывая все это, будем планировать дальнейшую реконструкцию и расширение кинотеатра в будущем.

- Пока неизвестно кто займет место Александра Одольского?

- Борис Асриев: Откровенно говоря, кандидатура номер один – это его заместитель Ольга Крючкова. Но, возможно, мы будем рассматривать еще кандидатуры. Главное, это должен быть очень грамотный администратор, хозяйственник. Разобраться в каких-то особенностях кинопоказа не так сложно, главное, чтобы он мог управлять людьми и понимать, что такое хороший сервис, и как добиться того, что называется качественным обслуживанием зрителей и клиентов.

- Вы говорили, что в следующем году в Челябинске появится мультиплекс?

- Владимир Федоров: Да, это будет в торгово-развлекательном комплексе, площадью порядка 50 тысяч квадратных метров. В плане мультплекса у нас планируется построить от восьми до десяти залов.

- Борис Асриев: Это будет проект такого плана, как «Атриум» или «Киностар» в Москве. В этом году мы запустим два мультиплекса, один из них будет на Урале. А в Челябинске мультиплекс обязательно появится в следующем году.

- В чем преимущество мультиплекса перед кинотеатром?

- Владимир Федоров: Во-первых, зрителю, пришедшему в комплекс, не придется долго ждать. В зал можно будет попасть каждые 15 минут. К тому же, можно одной копией работать сразу в восьми залах, таким образом разгружается весь поток зрителей. Можно будет какую-то группу экранов выделять по интересам зрителей, к примеру, под фильмы арт-хаусного плана, так называемого «умного» кино, национального кино.

- А по уровню доступности?

- Борис Асриев: Это вопрос к директору кинотеатра. Все зависит от его прозорливости и чутья, его знания потребностей рынка. Он должен составить тарифную сетку таким образом, чтобы каждый мог попасть в кинотеатр. Доступность, конечно, будет, иначе не имеет смысла делать кинотеатр на две с половиной тысячи мест.

- С созданием нового мультиплекса не отойдет ли на второй план «Киномакс-Урал»?

- Владимир Федоров: Да нет. Поскольку «Киномакс-Урал» – это первый региональный кинотеатр, самый большой, с самым большим экраном, - за ним остается право быть стартовым кинотеатром Челябинска. Все возможности у него для этого есть.

- Борис Асриев: «Урал» - это как «Пушкинский» в Москве. У него свой зритель, он успешно работает. А мультиплексы успешно работают на окраинах и показывают хорошие результаты. Мы надеемся, открытие кинотеатра такого класса расширит аудиторию и сможет поднять интерес к кино в целом.

- Вы таким образом пытаетесь отвлечь людей от домашнего видео и привлечь к посещению кинотеатров?

- Борис Асриев: Нет, видео нам пока не конкурент и не будет им. Все равно есть временная пауза между выпуском видеокассет и выходом фильма на широкий экран. Нам надо заставить более широкие массы зрителей ходить в кино. Пока надо признать, что основной возрастной ценз – 18-25 лет. Расширить эти рамки, заставить ходить в кино школьников, студентов, пенсионеров – вот наша общая задача.

- В центральной прессе прошла информация, что вами создан некий киноальянс…

- Борис Асриев: Да, действительно, 10 дней назад мы объявили о создании «Киноальянса», учредителями которого стали пять компаний. Это пять основных сетевых игроков на рынке: наша компания, «Формула кино», «Парадиз», «Киностар» и компания «Эпос». Цель этого альянса - консолидация общего мнения о кино. Это изучение рынка, создание общего мнения кинопоказчиков, озвучивание этого мнения и защита наших общих интересов.

- Какие проблемы стоят сейчас перед кинотеатрами?

- Борис Асриев: Проблем на самом деле масса. Проблемы с лицензированием, возможные проблемы с квотированием показа российских и иностранных фильмов, проблемы общения с авторским обществом, проблемы по антимонопольному законодательству, касающиеся нашей рекламной деятельности. Каждому кинотеатру в отдельности на своем уровне сложно решать эти проблемы. Для того и создан «Киноальянс», который будет защищать все наши интересы. Тем более все эти проблемы сейчас очень актуальны, в связи с тем, что количество кинотеатров ежегодно удваивается. В принципе, «Киноальянс» – это некий профсоюз.

- Круг этого профсоюза будет расширяться со временем?

- Борис Асриев: Участником «Киноальянса» может стать любая компания, которая соответствует нашим требованиям. То есть это должен быть современный кинотеатр с современным качеством обслуживания, он должен иметь положительную репутацию на рынке и так далее. Ну и он должен платить членские взносы и выполнять требования нашего устава.

- Ходят слухи, что этот «Киноальянс» будет диктовать репертуарный план для кинотеатров?

- Борис Асриев: Это противоречит антимонопольному законодательству, так что пока таких планов у нас нет.

- Поддержка российского кино входит в планы альянса?

- Борис Асриев: Это будет одна из задач «Киноальянса». Мы собираемся участвовать в отборе этих фильмов, принимать активное участие в стадии формирования бюджета фильмов, даже в стадии выбора сценария. Потому что мы действительно знаем этот рынок и знаем, как зритель голосует за тот или иной фильм. Мы это видим и хотим донести нашу объективную точку зрения, что у того или иного фильма действительно есть будущее, и его не нужно будет тянуть за уши. Если фильм достоин того, чтобы выйти на большой экран, ему надо помочь. Мы будем либо рекомендовать помощь, либо сами будем помогать ему.

- Есть ли будущее у российского кино, и сможет ли оно когда-нибудь выйти на лидирующие позиции?

- Борис Асриев: Мы считаем, что российскому кино быть, и оно будет. Может быть, не первое, но одно из ведущих мест оно обязано занять. Не за год, не за два, но лет за пять. У нас такая богатая культура, такое богатое наследие, богатая история кино. Все это не может потеряться. Фильмы, которые сейчас выходят, говорят о том, что при желании талантливые люди могут снять хорошее кино в России и, что самое главное, это кино может вернуть им деньги обратно, чтобы они начали производить новый фильм. Система может работать. Последние фильмы это доказали.

- Какие фильмы вы сами предпочитаете, и какой фильм в последнее время произвел на вас впечатление?

- Владимир Федоров: Мне нравятся ленты исторического плана. Они подразумевают серьезность подхода. «Гладиатор», «Троя», «Последний самурай» – вот такого плана фильмы. Очень хороший фильм «72 метра», мы с ним, к сожалению, промахнулись: поставили его не широко, а лишь на половине своих площадок... «Послезавтра» - фильм очень хороший. Хоть это и фантастика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления